Университет

Студенты не хотят учиться удаленно, вузы обещают продержаться до Рождества 16 10.10.2022

Подготовка к экономии в отопительный сезон вызвала острые дискуссии во многих латвийских вузах. С учетом больших счетов обсуждался переход на дистанционное обучение, но победило мнение, что обучение должно проходить очно как можно дольше. Однако с наступлением зимы учебный процесс во многих вузах все же будет удаленным или хотя бы частично удаленным.

Подача заявок в вузы: куда больше всего хотят поступить латвийские абитуриенты? 10 12.07.2021

Согласно последним данным портала Latvija.lv, этим летом для получения высшего образования абитуриенты чаще всего выбирали Латвийский университет (LU), Рижский технический университет (RTU) и Латвийский сельскохозяйственный университет (LLU).

Ашераденс: региональные вузы Латвии не должны соревноваться с соседями, им надо развивать свой край 07.08.2020

Региональные вузы должны стремиться не к конкурентоспособности на международном уровне, а к развитию своих самоуправлений. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке, экс-министр экономики Арвилс Ашераденс.

Подать документы в вуз электронно оказалось невозможно: выпускникам выставили неверные оценки за экзамен 3 29.07.2020

У некоторых абитуриентов, в том числе выпускников средних школ, на портале Latvija.lv неправильно указаны результаты централизованных экзаменов по английскому языку. Из-за этого будущие студенты не могли подать заявление в вуз электронно. Рижский технический университет (РТУ), отвечающий за систему, указывает, что проблему решили. Однако минимум одному абитуриенту из-за сбоя пришлось ехать из Вентспилса в Ригу, чтобы подать документы, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на LTV.

В Санкт-Петербурге частично обрушилось здание университета (ВИДЕО) 16.02.2019

В субботу в Санкт-Петербурге обрушились перекрытия здания университета ИТМО. В результате, был эвакуирован 81 человек.

Передел рынка образования: ректоры ЛУ и РТУ предлагают кардинально сократить число вузов 1 26.06.2017

С учетом числа студентов и квалифицированных преподавателей Латвии хватило бы от трех до восьми вузов, заявили телеканалу LNT ректор Латвийского университета (ЛУ) Индрикис Муйжниекс и ректор Рижского технического университета (РТУ) Леонид Рыбицкий.

До 12 000 евро в год: сколько стоит платное обучение в крупнейших вузах Латвии 12.06.2017

Высшее образование в четырех крупнейших вузах Латвии в этом учебном году будет стоить от 1200 до 12000 евро в год, пишет портал skaties.lv со ссылкой на передачу LNT "Ziņu TOP 10". С учетом экономической ситуации в стране поднимать плату за обучение для латвийских студентов не планируется.

ПБК: Грядет глобальная реорганизация педагогического образования 1 17.01.2017

Объединение Рижской педагогической академии и латвийского университета принесёт не только существенную экономию бюджетных средств, но и прекратит перепроизводство педагогов, - уверены в Министерстве образования. Но далеко идущие планы Министерства коснуться не только сферы педагогики. Речь идет о глобальной реорганизации всех высших учебных заведений Латвии. И первой ласточкой в этом процессе стала Педагогическая академия. Каковы ее перспективы на самое ближайшее и более отдаленное время — в репортаже Татьяны Коваленко.

ИНФОГРАФИКА. 10 000 евро в месяц: сколько платят ректорам латвийские вузы 2 09.01.2017

Размер зарплат руководителей латвийских вузов в 2015 году различался в шесть раз - от неполных 22 тысяч евро до 137 тысяч евро в год, пишет Delfi.lv.

Сколько стоит образование в разных университетах мира 2 04.01.2017

Высшее образование, полученное за рубежом, во все времена признавалось эталоном и было мечтой миллионов студентов по всему миру. * Средняя стоимость на обучение в год по системе бакалавриата

Ушаков: Шадурскис взялся за студентов 6 25.10.2016

Мэр Риги Нил Ушаков отреагировал на реформы министра образования и науки Карлиса Шадурскиса в вузовской сфере сатирическим постом в Фейсбуке.

Под угрозой — программы вузов с малым числом студентов 28.09.2015

Министерство образования и науки планирует утвердить определенное количество студентов, учащихся по программам бакалавра и магистра, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Больше никакого финансирования программам, где в аудитории сидит пара студентов, заявляют в министерстве.

Стрельба в университете в штате Вашингтон: одна жертва, трое ранены 06.06.2014

В университете Сиэтл Пасифик (американский штат Вашингтон) неизвестный мужчина открыл стрельбу.

Преподавательница в США заминировала университет, чтобы не читать лекцию 13.04.2013

Преподавательница университета американского города Питтсбург (штат Пенсильвания) заявила в полицию о том, что в учебном заведении якобы заложено взрывное устройство.

В общежитии американского университета неизвестный застрелил студента 27.02.2013

В общежитии университета Прибрежной Каролины (город Конвей, Южная Каролина) неизвестный открыл стрельбу, в результате чего был убит 19-летний студент Энтони Дарнелл Лидделл (Anthony Darnell Liddell). Об этом сообщается на сайте вуза. Звонок об инциденте поступил в полицию вечером 26 февраля.

В Денвере начал работу "университет марихуаны" 14.02.2013

Теперь, когда 64-я поправка о свободном использовании и выращивании марихуаны была принята в Колорадо, в столице этого штата открыл свои двери THC University (THC — психоактивное вещество тетрагидроканнабинол, сокращенно ТГК), который предлагает первую профессиональную образовательную программу по культивированию этой разновидности конопли.

Число погибших при взрыве в университете Алеппо превысило 80 человек 16.01.2013

При взрыве в университете в Алеппо (Сирия) погибли более 80 человек. Число раненых выросло до 160 человек.

Бывший студент подарил своему университету коробку туалетной бумаги 30.11.2012

Бывший студент Восточного университета штата Нью-Мексико прислал своей альма-матер коробку туалетной бумаги.

В канадском университете застрелили троих инкассаторов 15.06.2012

Трое инкассаторов, обслуживавших Университет Альберты в Эдмонтоне, утром 15 июня были убиты на территории учебного заведения, сообщает The Edmonton Journal. Еще один сотрудник инкассаторской компании попал с тяжелыми ранениями в местную больницу.

Интерес к изучению немецкого языка растет 4 03.05.2010

Известно, что несомненным лидером среди изучаемых иностранных языков является английский язык.

Состоялась церемония вручения Ежегодной награды Даугавпилсского Университета 04.03.2010

Вчера, 3 марта, в Даугавпилсском театре состоялась церемония вручения Ежегодной награды Даугавпилсского Университета за научные достижения и Ежегодной награды Студенческого совета.

Будущие студенты интересуются Даугавпилсским Университетом 5 02.03.2010

С 25 по 28 февраля на Кипсале в выставочном зале БТ1 прошла международная выставка "Skola 2010".

Резня во французском университете: китаец убил секретаршу и ранил трех преподавателей 13.01.2010

В университете Перпиньян на юге Франции студент из Китая напал на представителей администрации с ножом. Юноша зарезал секретаршу, а также ранил трех преподавателей.

Студент открыл стрельбу в венгерском университете 26.11.2009

Один человек погиб в результате стрельбы, открытой 23-летним мужчиной в университете города Печ на юго-западе Венгрии, сообщает венгерский портал Caboodle.hu со ссылкой на информагентство MTI. Инцидент произошел 25 ноября в здании Института биофизики.

Студент университета в Аризоне застрелился перед преподавателем 27.10.2009

Студент Университета штата Аризона (Arizona State University) застрелился в присутствии преподавателя, передает 26 октября агентство Associated Press.

В Исламабаде террористы взорвали бомбы в исламском университете 20.10.2009

Жертвами взрывов в Международном исламском университете в Исламабаде, которые произошли во вторник, 20 октября, стали по меньшей мере два человека, количество раненых превысило 11 человек, сообщает Sky News.

В Гарвардском университете устроили стрельбу 19.05.2009

Один человек пострадал в результате стрельбы, произошедшей в понедельник в одном из кампусов Гарвардского университета в США. Об этом сообщает университетская газета The Harvard Crimson.

Новая бойня в университете США 27.04.2009

Три человека получили огнестрельные ранения в одном из университетов штата Вирджиния, сообщил телеканал CNN. Инцидент произошел в Университете Хэмптона в ночь на воскресенье. Бывший студент проник в здание общежития и ранил двух человек, после чего выстрелил в себя. В течение нескольких часов в воскресенье университетский кампус был закрыт.

Кембриджский университет начал отмечать свое восьмисотлетие 19.01.2009

Кембриджский университет, второй старейший университет Великобритании после Оксфорда, в первую субботу зимнего семестра начал отмечать свое 800-летие. Об этом сообщается на сайте университета 17 января.

В Даугавпилсском Университете продолжаются выпускные 30.06.2006

В этом году на выпускных торжествах пяти факультетов Даугавпилсского Университета, которые состоятся с 21 июня по 8 июля, дипломы получат почти 1400 выпускников основного обучения и магистратур

Студенты ДУ получат дипломы 20.06.2006

21.06.2006 14:00 21.06.2006 16:00