Вернуться к остальным сообщениям про Даугавпилсская Дума
Аноним: Высшей ступенью «развитой демократии» Латвийской Республики сегодня является нетерпимость и принуждение- председатель Даугавпилсского городского самоуправления Андрей Элксниньш

До 15 ноября по всей Латвии, в том числе и в Даугавпилсе, должны быть снесены все памятники, памятные таблички, символы - возведённые после 1940 года. Исключение составляют лишь места захоронений воинов. Такое решение в окончательном чтении сегодня принял Сейм перед тем, как уйти отдыхать.
nordic
До 30 июля мы узнаем, какие именно объекты должен, по мнению правящей коалиции, демонтрировать Даугавпилс. Демонтировать! Не по воле жителей или решению местного самоуправления, а по указке горстки правящих, большая часть из которых ни разу не были в нашем городе! Указке, которой как плетью, не брезгали все те же авторитарные режимы! И как сегодня выяснилось

- высшей ступенью развитой демократии (к коей правящие себя причисляют), является - нетерпимость и принуждение!

С этической точки зрения данное решение можно оценить одним словом - глумление. Глумление над памятью павших. И данное решение Сейм своим принудительным решением (так как отклика во всех городах он не сумел найти) обязал выполнить всем Латвийским городам. То есть, жителям поручили самим себя отхлестать, а историю их семей переписать.

Согласно решению Сейма, деньги на снос предлагается сначала попробовать собрать за счёт частных пожертвований. Оставшуюся сумму в равных долях (50% на 50%) должны предоставить государство и самоуправление. И вот здесь у меня возникает вопрос. Даже два. Первый - из каких резервов деньги на снос достанет государство, чей бюджет в этом году был принят с беспрцедентным дефицитом? И на этот вопрос у меня ответа нет.

А вот на второй вопрос, - откуда деньги на снос достанет Даугавпилс?, - ответ у меня есть. Ниоткуда. У города нет лишних денег. А статью нашего бюджета "На чрезвычайные расходы", я считаю более целесообразным потратить на помощь горожанам, которым предстоит пережить тяжелейший отопительный сезон, а не выкидывать в топку безумной предвыборной кампании партий, входящих в правящую коалицию! На мой взгляд, в условиях невиданного экономического кризиса, необходимо грамотно расставлять приоритеты, и выживание жителей никак не может стоять ниже сиюминутного геополитического тренда.

С уважением, мэр Даугавпилса

Андрей Элксниньш

Читать дальше: gorod.lv/novosti/333767-elksninsh-vysshei-st…
Аноним: Откуда у президента Латвии такая ненависть к русскому языку?
:
rossaprimavera.ru/article/515ec4d7
Аноним: Латвия не может высылать нелояльных граждан, но может уголовно преследовать выступающих против политики государства,- указал Левитс press.lv/post/latviya-ne-mozhet-vysylat-nelo…
Аноним: президент Латвийской психиатрической ассоциации Марис Таубе, к осени прогнозирую наплыв к психиатрам: пациент чувствуют себя нестабильно!
Аноним: Мэрия Даугавпилса изучает возможность обжалования в суде Сатверсме демонтаж советских памятников за счет средств самоуправления youtube.com/watch?v=DgdODXSRFQk
Аноним: УРОВЕНЬ РУСОФОБИИ В ЛАТВИИ! | К youtube.com/watch?v=gmNFs7rl76A
Аноним: Об УКРАИНСКИХ НАКЛЕЙКАХ В ЛАТВИИ 2022!
Весь мир - театр, а люди в нем актеры.
Кто пишет роли в Латвии ? youtube.com/watch?v=y9ohobSHz-0
| КРИМИНАЛЬНАЯ ЛАТВИЯ
Аноним: "С беженцами на русском? Это недопустимо!" - Левитс А НА КАКОМ прикажешь? На идиш или по-немецки?

Свою предвыборную кампанию Левит начал преждевременно, с неприязни к русскому языку, это это вызывает недоумение и сожаление - сперва следует дождаться хотя бы сеймовских выборов.

Совершенно неуместным кажется пассаж президента про то, что в условиях агрессии России против Украины недопустимо предоставлять беженцам информацию на русском языке.
Извините, но в Латвии до сих пор не было СМИ на украинском, тем более если речь идет о такой дорогостоящей вещи, как новостное ТВ. Поэтому украинские беженцы могут - и это делают! - пользуются СМИ, в том числе и общественными, на понятном им русском языке. Уже не говоря о том, что для части беженцев русский является родным.
.

://bb.lv/statja/politika/2022/06/22/s-bezhencami-na-russkom-eto-nedopustimo-levits
Аноним: ДОПРОСЫ В РИЖСКОМ АЭРОПОРТУ! (ЛАТВИЯ) | КРИМИНАЛЬНАЯ ЛАТВИЯ youtube.com/watch?v=xz_Za-pwGgY
Аноним: ОБЛАТЫШИТЬ РУССКИХ В ЛАТВИИ? | КРИМИНАЛЬНАЯ ЛАТВИЯ+ youtube.com/watch?v=iCHQOk20lVU
Аноним: МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И КРИЗИС В ЛАТВИИ! | КРИМИНАЛЬНАЯ ЛАТВИЯ+ youtube.com/watch?v=Ur3QosDZbgQ
Аноним: "Какой из памятников прославляет советский строй?" в Даугавпилсе Заседание городской думы принимает решение
30 июня
rus.jauns.lv/article/novosti/509098-kakoi-iz…
Аноним: На заседании депутаты Даугавпилсской думы большинством голосов приняли решение обратиться в Конституционный суд,
чтобы оспорить закон «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режим, и их демонтаже на территории Латвийской Республики».

В проекте решения говорится, что
-на территории Даугавпилса находятся объекты, соответствующие критериям, перечисленным в статье 3 закона, таким образом, закон обязывает Даугавпилсское самоуправление демонтировать объекты, определенные Кабмином, до 15 ноября с. г., финансируя 50% расходов на демонтаж из муниципальных средств. - при разработке и принятии закона мнение Думы не запрашивалось. - финансовые средства на демонтаж в бюджете Даугавпилсского городского самоуправления на 2022 год не предусмотрены.
- часть вторая статьи 4, части вторая и пятая статьи 5, а также часть первая статьи 8 принятого закона не соответствуют статьям 1 и 101 Конституции Латвии - принципу самоуправления.
Одним из общих правовых принципов, вытекающим из статьи 1 Конституции, является принцип эффективного законодательства, который не был соблюден при принятии закона.
- Европейская хартия, первая часть статьи 3 гласит, что "местное самоуправление означает право и способность местных властей регулировать и управлять значительной частью государственных дел по своему усмотрению, под свою ответственность и в интересах местного населения".
- ссылка на пятый пункт статьи 4 Хартии, где говорится, что, если центральный орган делегирует свои полномочия местным органам власти, они должны, насколько это возможно, приспосабливать осуществление этих полномочий к местным обстоятельствам, а также с самоуправлениями следует консультироваться в процессе принятия решений по вопросам, непосредственно затрагивающим местные органы власти.
- пункты 1-й и 2-й статьи 9 предусматривают, что органы местного самоуправления имеют право в рамках государственной экономической политики иметь достаточные собственные финансовые ресурсы, которыми они вольны распоряжаться в пределах своих полномочий, и что финансовые ресурсы органов местного самоуправления должны быть соразмерны их обязанностям по Конституции и закону.
- часть вторая статьи 4 и части вторая и пятая статьи 5 оспариваемого закона предписывают самоуправлению в короткий срок демонтировать вышеуказанные объекты, препятствуя самостоятельности самоуправления и исключая его из процесса принятия решения.
Дело не может быть рассмотрено в КС до 15 ноября 2022 года - даты, когда памятники должны быть демонтированы - поэтому Дума просит КС позволить во время рассмотрения дела сохранить памятники.
Аноним: Мюллер: вы у меня под колпаком! Новым законом Европолу разрешили неограниченно обрабатывать по своему усмотрению, безвыборочно следить за тем, что делают все люди bb.lv/statja/v-mire/2022/06/30/evropolu-razr…
Аноним: А по какой причине отсутствовали Янис Лачплесис, Мечислав Трусковский, Ивар Шкинч, Петерис Дзалбе и Наталья Кожанова.?
Ну Дзалбе можно понять, семейные обстоятельства. А остальные? Старый пердун хочет и вашим и нашим. А Хряпа, предводитель мастечкового ,дворянства, что ?

Читать дальше: gorod.lv/novosti/334035-daugavpilsskoe-samou…
Аноним: мэр города Андрей Элксниньш считает, что в Даугавпилсе нет памятников ПРОСЛАВЛЯЮЩИХ советский режим, но есть памятники и мемориальные объекты в честь павших во Второй мировой войне солдат, освободивших мир от нацизма. Более того - целесообразно направить средства "на помощь жителям Даугавпилса, которым предстоит пережить тяжелейший отопительный сезон, а не бросать их в топку безумной избирательной кампании партий правящей коалиции".

Необходимо отметить, что пока неизвестно, какие из мемориалов, расположенных на территории Даугавпилса, придется снести.

Проект решения сегодня поддержали: Виктория Споране-Худояна, Ивета Юкшинска, Михаил Лавренов, Анатолий Гржибовский, Валерий Кононов, Андрей Элксниньш, Алексей Васильев, Ливия Янковская, Игорь Прелатов. Игорь Алексеев – воздержался. В заседании не принимали участие Янис Лачплесис, Мечислав Трусковский, Ивар Шкинч, Петерис Дзалбе и Наталья Кожанова.

Читать дальше: gorod.lv/novosti/334035-daugavpilsskoe-samou…
Аноним: 17 июня в окончательном чтении Сейм принял закон "О запрете на экспонирование объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики", которым предусмотрено, что прославляющие тоталитарные режимы объекты подлежат демонтажу до 15 ноября.

Согласно 4 пункту данного закона, расходы на демонтаж будут поделены между государством и налогоплательщиками самоуправлений

Читать дальше: gorod.lv/novosti/334035-daugavpilsskoe-samou…
Аноним: Люди читайте внимательно. Наша дума не против сноса памятников. Она против платить за это.

Читать дальше: gorod.lv/novosti/334035-daugavpilsskoe-samou…
Аноним: А что значит воздержался. Т.е. Пришел, посидел, снял с себя ответственность. Своего мнения не имеет, сидит для красоты. Значит на работе может врач воздержаться от лечения. водитель от рейса. Продавец откажется обслуживать и т.д. А денежка капнула. Интересно девки пляшут.

хотел, штаны снял, но не смог? опрадался воздержанием...но заработал

Читать дальше: gorod.lv/novosti/334035-daugavpilsskoe-samou…
Аноним: Конституционный суд возбудил дело, в котором Рижская дума оспаривает решение министра охраны среды и регионального развития Артура Тома Плешcа о приостановке действия плана развития Риги.
rus.lsm.lv/statja/novosti/samoupravlenija/s-…
Аноним: 3.7.2022. От памятника Освободителям Риги убрали украинские флаги youtube.com/watch?v=FF-IKyvdRDY
Аноним: о новых партиях в Сейме youtube.com/watch?v=bpPe62K7PsA
Аноним: Росликов избирателям. youtube.com/watch?v=rk_JSapfUkk
Аноним: жизнь после выборов youtube.com/watch?v=NjgiwqjOXzc
Аноним: мэр Екабпилса - гробокопатель, Барташевич вперди паровоза youtube.com/watch?v=rk_JSapfUkk