Вернуться к остальным сообщениям про Даугавпилсская Дума
Аноним: 27 октября, Конституционный суд по повторно поданному заявлению Даугавпилсского самоуправления, в котором оно указывает несоответствие статей закона о демонтаже на территории Латвийской Республики объектов,.
по-прежнему не исключил, что закон о демонтаже памятников может не соответствовать Конституции. В своём сегодняшнем решении КС также постановил, что к рассмотрению иска Даугавпилсской думы по существу, - то есть о возможности возбуждения дела о соответствии закона о демонтаже Конституции ЛР, - суд вернется 26 ноября. Таким образом, о том, а являлся ли Закон о демонтаже памятников юридически корректным, жители Латвии узнают только после того, как все объекты будут уже демонтированы.

В итоге до 15 ноября, в Даугавпилсе должны быть демонтированы мемориал в сквере Славы и памятник на улице 18 Новембра.

Напомним, Даугавпилс – единственный из 42 самоуправлений, который пытался в Конституционном суде оспорить принятый закон, принятый 13-м Сеймом и делал это дважды.

По мнению Даугавпилсской городской думы - Парламент Латвийской Республики, приняв закон, нарушил автономию самоуправлений. Функция заботиться о благоустройстве своей административной территории возложена на самоуправления 2-м пунктом первой части 15-й статьи Закона "О самоуправлениях". Даугавпилсское самоуправление в соответствии со своей автономной функцией по благоустройству своей административной территории уже демонтировало памятники, возведенные в советское время, не имеющие художественной ценности и отражающие идеологию советского времени, согласно своему решению 3 сентября 1992 года «О возведенных в советское время памятниках и демонтаже предполагаемой агитации на территории городов Даугавпилса». По мнению Даугавпилсской думы, другие объекты в городе не прославляют советскую власть, а посвящены памяти погибших на войне. Объекты находятся в хорошем техническом состоянии, а один из них даже восстановлен после восстановления независимости Латвии. В качестве еще одного аргумента Даугавпилсская дума упоминала, что при принятии законопроекта местному самоуправлению не было предоставлено право участвовать в принятии решения, а также не было обеспечено право быть заслушанным.

Читать дальше: gorod.lv/novosti/336844-konstitutsionnyi-sud…
Аноним: Памятник нужно было переформатировать. Он мог остаться предметом, которому могло быть приписано новое значение — но это была бы очень тяжелая умственная работа. Этим занимаются испанцы после Франко, этим давно занимаются немцы, у них есть так называемые «места памяти» — и они являются пространством для обсуждения, почему мы дошли до этого, почему были концлагеря, почему были печи, эксперименты над людьми.

Памятника Победителю в Риге не стало, но он мог стать неким экзаменом на демократию: насколько мы готовы качественно работать с этим прошлым. они его убрали, и этим якобы решили вопрос. Но они этим ничего не решили.

они освободили пространство, но этот памятник продолжает там стоять. Снесенный, он присутствует там вдвойне, и тяготеет над памятью.
Если политики считают, что подрастут дети, которые никогда не видели этой вертикали, и будут бродить по городу, не зная, что там было, то это — инфантильное мышление. Детям расскажут их родители, бабушки и дедушки.

При таких ингредиентах ничего хорошего rus.lsm.lv/statja/novosti/analitika/snos-pam….
Аноним: Памятника Победителю не стало, они освободили пространство, но этот памятник продолжает там стоять. Снесенный, он присутствует там вдвойне, и тяготеет над памятью.
Если политики считают, что подрастут дети, которые никогда не видели этой вертикали, и будут бродить по городу, не зная, что там было, то это — инфантильное мышление. Детям расскажут их родители, бабушки и дедушки.

При таких ингредиентах ничего хорошего rus.lsm.lv/statja/novosti/analitika/snos-pam….
Аноним: Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)
Вячеслав Иванович Шендрик «Память героев – бессмертна»
voin.russkie.org.lv/pamjat_gerojev_bessmertn…
Аноним: 14 ноября, Конституционный суд возбудил дело по иску Даугавпилсского городского самоуправления против Сейма о несоответствии закона по «демонтажу памятников»
Конституции Латвийской Республики
и обязал уже 14-й Сейм предоставить разъяснения суду для дальнейшего судопроизводства до 14 января!» – рассказал в социальных сетях мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.
Аноним: - Националисты добились своего и уничтожили, чтобы с "победой" отпраздновать 18. ноября по своему. Местами даже перестарались, и в Тукумском крае снесли памятник, под которым было захоронение. Так хоть имея чуть - чуть совести смогли хоть перезахоронение останков. Но это исключение. А вот каким будет решение суда ? Думаю, что ничего не изменится, и решение суда станет еще одним перлом и издевательством над людьми и памятью. grani.lv/daugavpils/134886-konstitucionnyy-s…