Чужим здесь ничего не обламывается, 1

...или Как Барбакадзе землю в Стропах покупал.

Эта история, нашумевшая четыре года назад, стала логическим продолжением позорной эпопеи с улицей Кримулдас (о которой “Наша” вспоминала в прошлом номере)

Городской думе она стоила окончательной утраты доброго имени, одному из депутатов – политической карьеры, а известному в городе бизнесмену – даром потраченных денег и времени.

Ну что, не ждали?

Истоки сей заварухи относятся к окончанию 2004-го года. Ликвидатор обанкротившегося Ремонтно-строительного управления оповестил о том, что намерен выставить на открытый аукцион землю под остатками бывшего профилактория данного заведения и прилегающую к ней территорию, раскинувшуюся на 7900 кв. м по адресу Дзинтару, 83 (Новые Стропы). Причем с самого начала свое намерение завладеть данным добром не скрывало SIA Ekobūvniecība, вернее, владелец этой фирмы и будущий депутат Гордумы, член партии “Латвияс цельш” Евгений Васильев. Собственно, сия фирма и оказалась единственной участницей аукциона. Интерес г-на Васильева понятен: его собственная стропская резиденция и частный пляж находились в непосредственной близости от данного участка.

Однако он не захотел “переплачивать” ни сантима за эту землю и пошел на хитрость. В случае, если бы он сразу приобрел землю под бывшим профилакторием, пришлось бы добавлять к ее начальной стоимости в 10 тысяч латов еще, как минимум, несколько сотен латов. А вот если бы первый аукцион закончился неудачно и пришлось назначать второй, то стоимость приобретаемого объекта существенно снизилась бы. Поэтому вплоть до окончания декабря 2004-го данный участок так и не обзавелся новым владельцем.

Очередный аукцион назначили на февраль 2005-го года. И тут случилось нечто, вызвавшее острейшую досаду предпринимателя Васильева: отыскались еще претенденты на наследие РСУ – целых четыре персоны! Это и предопределило проигрыш тех, кто уже считал землю своей.

Ты на чье добро покусился?!

Когда в ходе торгов ставка возросла до 12 тысяч, юрист SIA Ekobūvniecība бросился совещаться по телефону со своим хозяином. Того, очевидно, “задавила жаба”, и его фирма признала свое поражение – так же, как и трое остальных участников. Победителем остался известный в Даугавпилсе предприниматель  Александр Барбакадзе – он выразил готовность выложить за участок 27 тысяч латов.

Но признав свое поражение в честном торге, SIA Ekobūvniecība решило отыграться с помощью интриг и крючкотворства. Ровно пять лет назад, в конце марта 2005-го, Латгальский окружной суд должен был окончательно утвердить результат прошедшего аукциона. Но его заседание было отложено, так как за несколько дней до него пришла кляуза от SIA Ekobūvniecība. В этом навете утверждалось, что сделка-де является незаконной. Привести какие-либо убедительные доводы в пользу данного поклепа фирмачи не сумели. Что выяснилось 27 апреля в ходе состоявшегося-таки судебного заседания суда, утвердившего итоги аукциона. В первых числах июня А. Барбакадзе внес свою покупку в Земельную книгу, а месяцем позже подал в Думу заявление на приватизацию участка. Тут-то, фигурально выражаясь, его сделка и пошла ко дну.

Кадастровая махинация

Все-таки непревзойденные мастера комбинаций сидят у нас в Гордуме! Не в силах оспорить законность покупки, они “вывернулись” другим способом – разделив приобретаемый участок, доселе фигурировавший под одним кадастровым номером, на три части! Так что когда осенью 2006-го года состоялось заседание финансового комитета, в ходе которого рассматривался данный вопрос, заммэра  Янис Лачплесис заявил Барбакадзе, что тот вправе беспрепятственно приватизировать земельный участок лишь площадью в 2602 кв.м. Остальную территорию, мол, надо через новый аукцион выкупать за другие деньги. Возражения же Барбакадзе относительно того, что строения профилактория раскинулись и за пределами участка, милостиво выделенного ему Думой для приватизации, были отметены. Г-н Лачплесис посоветовал предпринимателю объясняться с ликвидатором РСУ. Несправедливость подобного подхода показалась очевидной не только Александру, но и депутатам Ливии Янковской, Рихарду Эйгиму, Айвару Здановскому и Евгению Владимирову. Бурная перепалка едва не переросла в драку. Конец оказался немного предсказуемым: бизнесмен А. Барбакадзе так и не добился правды. И то: в тогдашней Думе на содействие в земельных делах могли рассчитывать разве что компании Ditton, Gādība, Arhis да их сателлиты. Куда лезешь с суконным рылом в наш калашный ряд? Пшол вон!

Ничего себе коалиция… Чисто коммерческое дело вскоре переросло в политический скандал. Представители политорганизации “Новый центр”, работавшие доселе в думской коалиции, возмутились наглым обращением со своим однопартийцем А.Барбакадзе и выступили с открытым осуждающим заявлением. Под ним оказались девять подписей членов правления этой партии. В свою очередь, мэр  Рита Строде обвинила Барбакадзе в том, что "поводом для заявления “Нового центра” стали его коммерческие интересы как кандидата в депутаты сейма". Мол, он собирался нахально приватизировать участок земли и не доплатить в бюджет города 150 тысяч латов. Выслушав аргументы оппонентов, мэр произнесла две запомнившиеся реплики: “Это будет так!” и “Я объясняю это в последний раз!”

“Новоцентристы” же не без основания усмотрели во всем произошедшем попрание коалиционного договора равенства и избирательских интересов. А раз так – на черта нужна такая коалиция?!

Здесь будет аквапарк

В меморандуме “НЦ” содержались следующие строки: “Работая полтора года в Городской думе, мы столкнулись со значительным количеством странных и неоднозначных решений в сфере строительства, аренды и выделения городской собственности. Эти решения несли прямой урон городскому бюджету, уменьшали инвестиционную привлекательность города, тормозили развитие городской экономики”. Ну и далее: “Принимая во внимание невозможность в сложившихся обстоятельствах выполнять перед избирателями наши обещания… отделение партии “Новый центр” официально заявляет о выходе из правящей коалиции Даугавпилсской думы”.

Буквально на следующий день появилось ответное заявление за подписью Строде. Дескать, все в порядке, за коалицией остается большинство, не стоит обращать внимание на потуги смутьянов, пытающихся помешать нашему успешному путешествию в светлое будущее. Думские СМИ тут же расчехлили свои “говнометы” и принялись усердно поливать как самого Барбакадзе, так и всех, кто его поддерживал. Бизнесмена обвиняли в том, что он, дескать, намеревается нажиться на спекуляциях с недвижимостью, в то время, как Дума уже присмотрела куда лучшее использование этой территории. Придворные журналисты взахлеб живописали, что “в течение ближайших лет здесь будет аквапарк, комплекс для семейного и туристического отдыха. Об этих планах открыто говорит товарищество по развитию Строп. Но планы эти, выгодные и городу в целом, и его жителям, совсем не устраивают отдельных завистников…” В общем, “Нет — спекулянтам! Да – аквапарку!”. Интернет-комментаторы тогда потешались, как г-жа Строде рассекает по васильевскому пляжу в майке “Гадибы”, рекламируя большие возможности их “стропского товарищества”.

Действительно, неподалеку от профилактория, на улице Кримулдас, к тому времени уже вовсю кипела работа. И есть все основания предполагать, что Рита Строде и  Элеонора Клещинская, продвигавшие планы Стропского товарищества, были кровно заинтересованы в том, чтобы помешать Барбакадзе (или кому-либо другому) вступить в права собственности над этим злосчастным участком.

Итог трагикомедии все помнят. Депутат Е. Владимиров, слишком далеко сунувший любопытный нос в дела правящих, поплатился своей политической карьерой. Сейчас он даже не желает вспоминать о той истории. Судьба иска, поданного Александром Барбакадзе в Верховный суд, оказалась не лучше. Через полтора года проволочек судейские признали, что думское решение о разделе единого участка на три кадастровых номера оказалось “неккоректным”, однако отменять его не стали. А обещанный аквагород-сад в Стропах так и остался думской сказкой для наивных…


Написать комментарий

Все схвачено-для достижения цели все способы подходят