ЕК пересмотрит директиву о рабочем времени

В среду Еврокомиссия обратилась к профсоюзным организациям с просьбой оценить возможность пересмотра устаревшей Директивы о рабочем времени. В Брюсселе полагают, что подход к организации труда в Европе должен быть более эластичным.

Еврокомиссия выступила со своими предложениями по пересмотру директивы еще в 2004 году. Однако в апреле 2009 года заинтересованные стороны так и не смогли договориться об изменениях. Еврокомиссия предлагала разрешить более эластичный подсчет рабочего времени, а также дать возможность в индивидуальном порядке соглашаться работать больше 48 часов в неделю.

Следует отметить, что, по сравнению с 1990 годом, в 2006 году среднее количество отработанных в неделю часов в ЕС снизилось с 39 до 37,8. В период с 1992 по 2009 год число работников с неполным графиком возросло с 14% до 18,8%. Обязанности работников становятся более специфическими, что требует более эластичного подхода к рабочему времени.

В связи с этим Еврокомиссия снова призывает социальных партнеров оценить возможность изменений, направленных на защиту здоровья и безопасности работников и увеличение эластичности рабочего графика без роста административной нагрузки на предприятия.

25.03.2010 , 11:31

rus.delfi.lv


Написать комментарий