Мерони: руководство AO Ventbunkers два месяца не впускали в бюро

Айвар Гобиньш, представляющий интересы нынешнего совета Ventbunkers и руководства Latvijas Naftas tranzīts, заявил, что в минувший вторник Госполиция действовала на основе заявления, поданного руководством компании, поскольку "в течение двух месяцев в здании находились лица, которые незаконно оккупировали бюро компании и прилегающую к нему территорию".

По словам Гобиньша, 18 декабря 2009 года находящаяся в меньшинстве группа акционеров во главе с Олафом Беркисом и Олегом Степановым при помощи адвоката Мартиньша Квепса предприняла нелегальную попытку перенятия власти в АО Ventbunkers, однако уже 21 января 2010 года “было восстановлено законное руководство”.

Правда, в течение двух месяцев никого из них не впускали на территорию офиса AO Ventbunkers, расположенного на ул. Санаторияс, 29. После нескольких неудачных попыток пройти в здание бюро, было принято решение обратиться за помощью в Курземское региональное управление полиции.

“23 марта, примерно около 14 часов полиция была вынуждена использовать силы спецподразделения, чтобы обеспечить проход полиции и руководителей предприятия на территорию офиса. Это произошло после того, как находящиеся в офисе вооруженные лица не реагировали на требование полиции впустить их в здание”, — сказал Гобиньш.

Глава совета AO Ventbunkers Мерони указал: "Советую людям просто подумать, зачем в бюро AS Ventbunkers внезапно понадобилась армия вооруженных охранников. Эта “охрана” появилась только в конце января, когда состоялось собрание акционеров. Ответ прост — эта так называемая охрана была нанята, чтобы не допустить проникновение в здание бюро законных представителей AO Ventbunkers, а также осуществить психологическое давление на акционеров и, возможно, на клиентов. У нас есть основания предполагать, что за этим стоит группа акционеров с Олафом Беркисом и Олегом Степановым".

Как уже ранее писал портал DELFI, во вторник около 13.25 в Вентспилсе, на ул. Санаторияс, 29 произошел силовой захват офиса управления АО Ventbunkers. Как отметили свидетели происшествия, захват был осуществлен при участии бойцов спецназа.

В пресс-центре Курземского регионального управления полиции портал Delfi заверили, что речь идет лишь о санкционированной проверке по заявлению. “Люди, которые работают в этой компании, неоднократно предупреждались о возможных процессуальных действиях, однако никак на это не реагировали. Поэтому сегодня полиция, действуя в рамках закона, отправилась в АО Ventbunkers с проверкой”, — заявила пресс-секретарь КРУП Йоланта Книсе.
После вчерашней операции силовиков в офисе компании Ventbunkurs четырем сотрудниках — охранникам предприятия пришлось обратиться в больницу, сообщил представитель Олега Степанова Александр Никласс.

По его словам, охранников избили силовики, один сотрудник Ventbunkurs получил сотрясение мозга, у другого — сломана челюсть.
Сотрудники правоохранительных органов оставались в офисе Ventbunkurs также ночью.

“Государственная полиция не предоставляет никаких пояснений о том, что они там делают”, — отметил Никласс, добавив, что руководство и акционеры предприятия просят МВД незамедлительно расследовать это дело.
Вместе с тем, Министр внутренних дел Линда Мурниеце (JL) и руководство Госполиции не были в курсе готовящейся операции в офисе компании Ventbunkurs, пишет Diena.

По словам Мурниеце, как только ей стало известно об операции силовиков, в Вентспилс были отправлены сотрудники Бюро внутренней безопасности Госполиции, которые должны выяснить, на каком основании было принято решение об участии полицейских в данном мероприятии.

Мурниеце также обратилась в Полицию безопасности с просьбой подготовить доклад о случившемся. “Полиция не должна вмешиваться в решение споров каких-либо конкретных группировок”, — сказала министр.

Мурниеце также отметила, что Курземскому полицейскому управлению следовало согласовать свои действия с руководством Госполиции.

25.03.2010 , 12:48

rus.delfi.lv


Написать комментарий