Ученики 16 средней школы – и веселы и находчивы

Новый сезон Школьной лиги Латвийского КВН был открыт в декабре 2009 года. В нём стартовало 14 команд из Риги, Вентспилса и Даугавпилса.

Хотя количество игроков в лиге снизилось из-за недостатка средств, участие единственной команды из Даугавпилса на мероприятиях Школьной лиги обеспечивалось Даугавпилсской городской думой при поддержке руководителя Управления образования Ольги Дукшинской, сообщает муниципальный сайт.

Команда Даугавпилсской 16 средней школы „YES” играет в Школьной лиге уже 5 сезон. Состав команды уже второй год не изменяется и очень силён – на финальной игре прошедшего сезона школьники заняли 4 место, и были приглашены играть в Латвийской Премьер-лиге (студенческая лига), где стали победителями четвертьфинала.

И в этом сезоне удача на стороне команды „YES” – уже завоёваны первые места и в четвертьфинале и в полуфинале. В 2005 году команда становилась хозяйкой бронзы в Латвийской Школьной лиге, поэтому планку ниже опускать нельзя. Хорошим подтверждением сил наших “весёлых и находчивых” служит прошедший 20 декабря международный конкурс “one.lv Ziemas kauss” на котором ученики 16 средней школы заняли серебряное место среди 17-и команд, из которых только 5 были школьными, остальные – студенческие.

Кто эти Даугавпилсские таланты? В первую очередь “тренер” – учитель географии Светлана Рудько, которая уже 13 лет вдохновляет и руководит работой и ростом команды. Во вторую очередь – талантливые в других областях школьники: лауреаты международных танцевальных конкурсов Инеса Богдане, Татьяна Романова, Евгений Сильчонок и Марис Бока, лауреат международных вокальных конкурсов Владислав Девелс, спортсмены Юрий Халимонс, Александр Солдатёнок и капитан команды Николай Гедзюн. В третьих – звукооператор Олег Алёхин и видеооператор Александр Тухтаров.

Финальная игра сезона 2009/2010 года состоится в конце апреля в Риге в Доме Москвы.


Написать комментарий