Внимание: Опросы и розыгрыши в интернете могут стоить вам очень дорого 6

Каждый пользователь интернета хоть раз отвечал на вопросы на различных интернет-порталах и участвовал в розыгрышах. И одно дело, если это один вопрос, когда нужно просто "кликнуть" на ответ. Другое дело, когда после ответа на вопросы просят указать ваш номер телефона.

В неприятную ситуацию попала наша читательница Татьяна. Она рассказала, что в последнее время она заметила, что кредит с ее телефона стремительно исчезает. Кроме нее телефоном никто не пользовался, сообщения она давно не отправляла вообще, интернетом в телефоне тоже пользовалась, звонила только в своей сети и то по тарифу, когда нужно платить только за соединение. Проверив количество исходящих звонков, она убедилась, что за 2 недели не могла “сговорить” более 6 латов. А потом за неделю почти ту же сумму.

Как известно, пользователь карты предварительной оплаты не может получить распечатку звонков, так как эта информация является конфиденциальной. Однако, корреспондент Gorod.lv связался с оператором мобильной связи и попытался выяснить, куда исчезают деньги с кредита телефона Татьяны. Девушка-оператор пошла на встречу, проверила номер по базе и сообщила, что карточка подключена к услуге некой фирмы King SMS, которая и высчитывает с Татьяны по 1,5 лата в неделю (оператор King SMS позднее уточнил, что сумма на самом деле была 3 лата в неделю) за предоставленные услуги. Услуга заключалась в том, уплачивая фиксированную сумму каждую неделю, можно пользоваться интернетом в телефоне и “скачивать” неограниченное количество игр, музыки и т.д.

К услуге Татьяну подключили автоматически, когда она поучаствовала в опросе, проводимом фирмой King SMS, на одном авторитетном и всем известном республиканском портале, а потом указала свой номер телефона, так как авторы опроса обещали лотерею среди опрошенных, главным призом которой являлся новомодный I-phone. Желание выиграть телефон было таким сильным, что Татьяна не задумываясь ввела полученный пароль и поставила галочку под словами “соглашаюсь с условиями акции”. В подробности этих условий Татьяна не стала вдаваться, ведь всем известно, что подобные условия печатаются мелким шрифтом и очень “длинно”. А условия эти, как вы уже, наверное, догадались, и подразумевали подключение к услуге, когда в неделю с телефона будет сниматься по 3 лата.

Отключить услугу оказалось возможным, позвонив по телефону в саму фирму, которая предоставила эту “медвежью” услугу. Представитель фирмы рассказал, что услуга была подключена в середине февраля. Получается, за 10 недель с Татьяны сняли 30 латов за услуги, которыми она не пользовалась, и о которых вообще не знала. Представитель фирмы-организатора акции также сообщил, что участник сам виноват в случившемся, так как, не прочтя условия акции, согласился с ними. Представитель также добавил, что для того, чтобы не попасть в подобную ситуацию, не нужно в интернете направо – налево раздавать свой номер телефона, а также вводить полученные пароли.
Вот так и получается: жажда легкой, так сказать, наживы опять привела к печальным последствиям. Может, для многих подобные истории и не новость. Но для кого-то статья была познавательной. Запомните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Думаете, с Вами такого не случится? Напрасно. Ведь Татьяна до какого-то времени тоже считала себя достаточно “продвинутой” в подобных вопросах…

05.05.2010 , 14:11

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

nu kur tik naiva varbūt?

I-phone, как iPhone пишется.. кстати, айФоны у нас только ЛМТ продвигает, если кто-то другой предлагает развод 100% и "серый" телефон. Это касается и айПада (iPad), а еще на подобную услугу могут подписать в тестах на ай-кью или "узнай свою дату смерти".. будьте бдительны.

takoe moglo slu4itsja toljko s Tanej,Katrin,Elen.....Sara,Roza,Jesicca na eto ne pojmajutsja...

а почему лохотрон процветает ?
Пока живут на свете дураки, мы прославлять судьбу свою должны .----Кот Базилио.

Вас почитать - все такие умные и подкованные. Мужской шовинизм вообще зашкаливает. Давайте может все таки посочувствуем человеку. И попробуем уберечь от таких разводов своих друзей и близких. Я не оправдываю на 100% Татьяну, но и видеть вашу реакцию "ну тупаааяяя" - откровенно неприятно.

Я тоже,как дура попалась на лохотрон, но так как не было в моем мобильнике интернета,мне вернули деньги

Написать комментарий