Пользователи мигрируют с draugiem.lv на Facebook

В течение шести месяцев количество пользователей латвийских пользователей социальной сети Facebook выросло вдвое, сообщает Diena. Газета предполагает, что люди мигрируют с местного сервиса draugiem.lv.

Согласно информации Facebook, на данный момент свои профили на этом сайте имеют 130 000 пользователей из Латвии. У draugiem.lv 750-800 000 активных пользователей, что близко к общему количеству пользователей интернета в стране, заявил изданию креативный директор сайта Гунтарс Мелушканс.

Опрошенные газетой новые пользователи Facebook отмечают, что им не нравится перегруженность рекламой, рассылки, и игры и сентиментальные рассылки к каждому празднику на draugiem.lv. Некоторые оставляют профили на draugiem.lv только для того, чтобы не терять связь со знакомыми, которые используют только этот сервис.

“У draugiem.lv нет мешка с деньгами, из которого можно черпать средства для содержания портала, а это дорогое удовольствие, — отметил Мелушканс. — Однако мы ни на минуту не отступаем от основного принципа: draugiem.lv — бесплатный портал, и большая часть пользователей никогда не использовали ни один платный сервис. Это свободный выбор каждого. Мы пытаемся заработать, люди решают, платить или нет”.

В то же время, Мелушканс заявил, что draugiem.lv не ощущает утечки аудитории — практически каждый месяц ставятся новые рекорды посещаемости; каждый пользователь в среднем проводит на сайте 23 часа в месяц (на Facebook — 4 часа), а по количеству показов страниц на пользователя draugiem.lv опережает всех мировых лидеров.


Написать комментарий