В Латвии будут производить интравенозную жидкость

Новое производство интравенозной жидкости предприятие Eurotex надеется начать строить уже через пару месяцев, рассказала агентству BNS председатель его правления Ирена Граука.

По ее словам, начало строительства весной этого года застопорилось из-за бюрократических препон. “В Латвии есть бюрократия, она подстерегает за каждым углом — но ничего, мы продолжим воплощать свой замысел и надеемся, что уже в сентябре строительство начнется”, — говорит Ирена Граука.

Сейчас проект уже утвержден, дело осталось за строительным разрешением. Все договоры подготовлены. Общая стоимость объекта, который будет возведен в Огрескалнской волости, может достичь примерно 6 млн. латов. Он даст работу 40 работникам. Планируемая мощность — 8,5 млн. полулитровых пластиковых упаковок в год. Оборудование приобретено в США. Главным исходным сырьем продукта будет местная вода, очищенная дистилляцией с помощью выпаривания. Производственный процесс будет полностью автоматизирован и персонал понадобится только для ухода за оборудованием и упаковки и рассылки продукции.

Главные рынки реализации — страны Скандинавии, страны СНГ и США, в Латвии останется примерно 5% от произведенной продукции.


Написать комментарий