Речи Затлерса признали бестолковыми на фоне Медведева

Нынешняя политическая система Латвии малоэффективна, к власти в стране пришли "абсолютные посредственности", президент Валдис Затлерс совершенно не подготовлен к тому, чтобы занимать этот высший государственный пост, а в его речах нет ничего разумного.

Об этом в интервью газете Neatkarīgā заявил скандально известный адвокат Андрис Грутупс. Сравнивая речи латвийского лидера и его российского коллеги Дмитрия Медведева, Грутупс пришел к выводу, что высказывания Затлерса – сплошное политиканство и ничего больше.

По словам Грутупса, Латвия попала в худшую среди стран ЕС ситуацию по безработице в результате того, что все двадцать лет в Латвии была парламентская республика. “Благодаря этой форме управления к власти пришли абсолютные посредственности, люди не совсем умные – хитрые интриганы. Большая часть энергии этих политиков направлена на интриги и борьбу друг с другом”, – сказал адвокат.

Грутупс считает, что вызволить страну из этой экономической и идеологической ямы может только сильная централизованная власть, и главное условие для этого – переход от парламентской к президентской республике.

Он подверг резкой критике нынешнего президента Валдиса Затлерса, отметив, что в ходе прямых выборов такой как Затлерс никогда не занял бы этот пост. По словам Грутупса, у Затлерса нет никакой своей программы, а речи его – сплошное политиканство.

“Я постоянно сравниваю, что и как говорит [президент России Дмитрий] Медведев и что говорит Затлерс. У Медведева 80% речи посвящено экономике и модернизации страны. Очень конкретно, по сегментам. Он оставляет место для правоохранительных структур и идеологии. Все речи нашего президента свидетельствуют о каком-то политиканстве. Ничего толкового я там не услышал за эти годы. 18 ноября он говорит, что надо судить каких-то там жуликов. Это такое дешевое угождение определенной публике. Просто у человека нет своей программы”, – сказал Грутупс.


Написать комментарий