Г. Сорокин: «Нужно стимулировать молодежь осваивать отрасли металлообработки» 15

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Вчера в Даугавпилсской думе состоялось заседание Совета трехстороннего сотрудничества. Первый вопрос повестки дня касался развития сектора металлообработки в Даугавпилсе.

Как рассказал  Владимир Надеждин, представители фирм по металлообработке собирались 8 июня, но тогда по их пожеланию пресса не была приглашена. Вчера же исчерпывающую информацию по вопросу предоставил член правления AS „Ditton pievadķēžu rūpnīca"  Георгий Сорокин. Он рассказал, что на протяжении долгого времени работала рабочая группа, был составлен отчет и разработаны предложения по развитию отрасли.

Рабочая группа посетила все предприятия, которые имеют отношение к металлообработке. Оказалось, что на 17 предприятиях по металлообработке в Даугавпилсе занято около 2700 человек. Однако, ситуация в отрасли желала бы лучшего. Как отметил докладчик, металлообработка является основой всех технологий, основой основ, поэтому ее в городе нужно сохранить и развивать. В связи с этим рабочая группа высказала порядка 10 предложений по улучшению ситуации.

Г. Сорокин отметил, что так как в отрасли заняты по большей части люди предпенсионного возраста, нужно стимулировать молодежь осваивать необходимые для отрасли профессии. Предложено при школе транспорта и связи создать структуру, работающую по принципу самоокупаемости: ученики смогут реализовывать там различные заказы, и это будет стимулом для них освоить профессию.

Также было предложено Агентству занятости поручить систематически вести статистику о профессиях, которые более востребованы, что позволило бы учебным заведениям лучше ориентироваться, какие реализовывать программы обучения. И самим руководителям предприятий предлагается более тщательно анализировать кадровые вопросы и давать учебным заведениям свои предложения. Еще одно предложение касалось назначения куратора отрасли, который смог бы объединить предприятия по металлообработке для совместного диалога. Кроме того, предлагалось поспособствовать созданию кооперации между предпринимателями. Как отметил Г. Сорокин, сейчас у нас каждый сам по себе, никто ни с кем не хочет ничем делиться, все лишь говорят: коммерческая тайна.

Также было предложено установить в людном месте стенд с информацией о промышленных предприятиях города. В качестве примера был приведен стенд с информацией о железной дороге, который какое-то время был расположен на вокзале.

Целесообразно, по мнению рабочей группы, в перспективе организовать в городе более масштабный ремонт локомотивов и подвижного состава. На заметку предлагалось взять и проблему, которая заключается в том, что у фирм по металлообработке существуют проблемы вывоза за пределы города крупногабаритных грузов. Спецтехнике приходится искать пути вывезти произведенные конструкции лесными дорогами, где над дорогами нет сооружений, которые препятствуют проезду техники с крупногабаритным грузом.

Последнее предложение касалось культуры производства. После визитов на предприятия, рабочая группа была поражена существующим там беспорядком. По мнению докладчика, этому вопросу нужно уделить больше времени как самим предпринимателям, так и Службе трудовой инспекции. Ведь если к нам приедут гости, которые захотят посмотреть наши предприятия, гостей будет просто стыдно туда вести, отметил докладчик.

После оглашения предложений было предложено обсудить, над какими предложениями начать работать более активно, что оставить на будущее. Воцарилось молчание, но слово все-таки взял исполнительный директор думы  Евгений Хлопок. Он отметил, что у него двоякое отношение к данному вопросу. “Коммерция и власть здесь как вода и масло”, – отметил он. Е. Хлопок также отметил, что не совсем логично решать что-то за самих руководителей предприятий без их присутствия: нужно собрать их всех и спросить, нужно ли им вообще то, что Совет делает и планирует делать.

Свое мнение о предложениях высказала и вице-мэр  Жанна Кулакова. Концептуально она поддержала предложения, но отметила, что в их реализации есть различные законодательные и другие нюансы. Вице-мэр также проинформировала, что в думе ведется работа по налаживанию отношений с предприятиями: развивается структура, которая занимается этими вопросами, ведется работа над созданием электронного каталога предприятий, разрабатывается система по привлечению в город инвесторов и т.д. Также было отмечено, что развитию наших предприятий в какой-то мере способствует то, что и на государственном уровне периодически принимаются благоприятные законы. Кроме того, развитию предприятий способствуют и различные визиты к нам зарубежных гостей.

В завершение обсуждения вопроса, присутствующие сошлись во мнении, что начатую работу нужно продолжать, кроме того, предпринимателям нужно пересмотреть принципы своей работы. Как отметил Г. Сорокин, наших людей нужно “разбудить”, наладить поток предварительной информации, ведь о многом у нас в городе узнают уже после того, как событие произошло. Также, было предложено возобновить встречи, на которых самоуправление информировало бы предпринимателей о том, что сделано в городе за определенный период времени.

12.08.2010 , 13:18

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

.....пущай Сорокин не смешит народ......вся наша металлообработка,в нынешнем её состоянии,.....находится на уровне кустарщины...типа...сварить оградку на кладбище,выточить втулку для лесовопеда...
...Предложение по поводу куратора сверла и молота....воще ..конгениально....
...Я бы брал шире.....залозунгировал весь город баннерами....ДАЁШЬ ,МАРТЕНОВСКИЕ ПЕЧИ ,В ТРИ ГОДА!!!...УРАааа!!!...ТРУБОПРОКАТНЫЕ СТАНЫ В ДВА!!!...УРАааа!!!

Предложено при школе транспорта и связи создать структуру, работающую по принципу самоокупаемости: ученики смогут реализовывать там различные заказы, и это будет стимулом для них освоить профессию.
-----------------------------------------------
Грамотный,подход к делу...
Успехов,Вам!

Пятница: Предложено при школе транспорта и связи создать структуру, работающую по принципу самоокупаемости: ученики смогут реализовывать там различные заказы, и это будет стимулом для них освоить профессию. ----------------------------------------------- Грамотный,подход к делу... Успехов,Вам!

....хи-хи-хи

Пихто: .....пущай Сорокин не смешит народ......вся наша металлообработка,в нынешнем её состоянии,.....находится на уровне кустарщины...типа...сварить оградку на кладбище,выточить втулку для лесовопеда... ...Предложение по поводу куратора сверла и молота....воще ..конгениально.... ...Я бы брал шире.....залозунгировал весь город баннерами....ДАЁШЬ ,МАРТЕНОВСКИЕ ПЕЧИ ,В ТРИ ГОДА!!!...УРАааа!!!...ТРУБОПРОКАТНЫЕ СТАНЫ В ДВА!!!...УРАааа!!!

Металлообработка в нашем городе одна из отраслей которая после распада СССР осталась . Причем эта отрасль во многом кормит наш город .

это для мужчин, а женщинам чем заниматься

анфиса: это для мужчин, а женщинам чем заниматься

Если мужчины будут при деле,многим женщинам будет легче...

где для нашего города взять такого как Абрамович.

анфиса: это для мужчин, а женщинам чем заниматься

"Дело женщины - вязанье". Н.Бонапарт.
Надо шить, вязать, готовить, убирать, оказывать услуги с любовью.

анфиса: это для мужчин, а женщинам чем заниматься

Анфиса права...Но в Совете трехстороннего сотрудничества,женщин позвать забыли...

Ветеран СССР: Если Сорокин взялся за дело, то жди от производства минималку в зарплатах, с последующем банкротсвом всего. Зачем вообще языком попустуту болтать. Взял бы и сделал, раз такой крутосвареный.

вы полностью правы. Специалистам надо платить нормальную зарплату, а не гроши . За перекладывание бумаг с одного края стола на др. платят по 500 л, а то и более, а токаря на руки получают 140--130 л , а то и меньше.

kartarus.lv: анфиса: это для мужчин, а женщинам чем заниматься"Дело женщины - вязанье". Н.Бонапарт. Надо шить, вязать, готовить, убирать, оказывать услуги с любовью.

на счёт любви - это свято. только женщин в городе больше. и работать они хотят.

прохожий: где для нашего города взять такого как Абрамович.

Абрамявичусы/ евреи/ были высланы из Литвы Сталиным--- другом русских!!!!!!!
Для металлообработки нужны не советские 1К-62/хлам/, а серьёзные изделия.
Нужны заказы, а в думе инженеров нет!!!!!!
ХЛОПОК- ФИЗКУЛЬТУРА И ПРОЧИЕ ТУПЫЕ ФИЛОЛОГИ, КОТОРЫЕ НЕ ЧИТАЮТ.....

профессия не при чём, в голове должно быть.


ПРОЧИЕ ТУПЫЕ ФИЛОЛОГИ, КОТОРЫЕ НЕ ЧИТАЮТ.....

Слава Господу, что в городе есть читающие острые анонимы... Они и спасут Даугавпилс.
Аминь.

Собралось бюро Горкома,определили:в городе некому работать.Постановили:углубить,уширить,улучшить,
перениматилям:увеличить!Привлечь студентов!И сразу будет 2-я смена!

Написать комментарий