Безупречная кожа: боремся с расширенными порами

фото: BEW/Fotolink
фото: BEW/Fotolink
Расширенные поры не маскируются ни пудрой, ни тональными средствами. Обычно такая проблема свойственна обладательницам жирного типа кожи.

Знакомая ситуация: утром лицо с аккуратным макияжем, а уже к обеду – лоснящийся нос, лоб, щеки и предательски выступающие поры. Проблема расширенных пор может идти “в комплекте” с прыщиками, черными точками и другими несовершенствами. Но обо всем по порядку.

Почему? Чрезмерная работа сальных желез кожи – основная причина увеличения пор. В кожном жире быстро размножаются бактерии, которые вызывают воспаление. Поры есть у всех людей, и сузить генетически определенную величину пор мы не можем, но визуально уменьшить и замаскировать их – в наших силах. Поры кажутся самыми крупными на тех участках, где сальные железы наиболее активны, это Т-зона. Такие проблемы знакомы всем, у кого смешанный тип кожи.

Как ухаживать за кожей?

1. Очищение: по утрам – умываться прохладной водой, которая тонизирует кожу, сужает поры и способствует уменьшению ее сальности. Рекомендуется очищать кожу средствами, растворимыми в воде, – гелями, пенками; вечером – очищать каким-нибудь лосьоном для жирной кожи, а также салициловой кислотой. СОВЕТ: умывайтесь дома холодной минеральной газированной водой. Микроэлементы помогут восстановить минеральный баланс кожи, а пузырьки улучшат цвет лица за счет микромассажа.

2. Тонизирование: после умывания освежить и очистить кожу тоником.

3. Питание кожи с широкими порами: утром нанести питательный крем с минимальным содержанием жировых компонентов, а перед сном – тонким слоем ночной крем. Увлажнение и защита: компрессы с отварами лекарственных трав. Профилактика: каждый день выпивать стакан травяного чая; при жирной, пористой коже очень полезны маски: белковые, белково-лимонные, белково-камфорные, плодоовощные, дрожжевые, из перекиси водорода.

4. Отшелушивание: главное средство от широких пор – это отшелушивание проблемной кожи кислотами. Выбирайте средства с салициловой, молочной, гликолевой кислотой. После пилинга кожа становится гладкой, чистой и приятной на ощупь. Нельзя делать пилинг при воспаленной коже с гнойничковыми высыпаниями. Многие женщины злоупотребляют волшебными свойствами скрабов, делая очищающие маски чуть ли не каждый день. Это очень опасная ошибка. Дело в том, что частые пилинги сильно пересущивают кожу, вызывая дефицит кожного сала. А это в свою очередь является пусковым механизмом для восстановления утраченного липидного слоя. То есть кожа начинает продуцировать жировую смазку в еще больших количествах, чем до пилинга. Это приводит к ухудшению состояния кожи. Пользоваться скрабами можно один-два раза в неделю. При этом скраб надо наносить на влажную кожу и растирать мягкими круговыми движениями по лицу. Все движения должны быть очень осторожными. Проводится процедура не меньше одной, и не больше трех минут. Нужно иметь в виду, что при употреблении скрабов на коже появляется большое количество микротравм, которые могут инфицироваться при выходе на улицу. Поэтому специалисты советуют проводить пилинг скрабами вечером, перед сном.

Что в косметичке?

Выбирайте косметику, содержащую кислоты, в том числе нордигидрогваяретовую кислоту (NDGA), она нормализует работу сальных желез. Желательно пользоваться продуктами одной косметической линии, где есть гель для умывания, тоник, маска для сужения пор.

Косметика в домашних условиях

Рецепт №1

Цветки свежего тысячелистника растереть, добавить столько же, сколько получилось кашицы, меда, сливок, 1 ч. л. лимонного сока и яичный желток. Для сушеной травы: 2 ст. ложки сухого тысячелистника залить 1 стаканом кипятка, добавить 1 ст. л. сметаны, 1 ч. л. крахмала. Держать маску на лице 15 минут.

Рецепт №2

Нарежьте помидоры кружочками (1–2 штуки), облепите ими лицо на двадцать минут. После сполосните лицо теплой водой, затем холодной. Рекомендуется для жирной, землянистого цвета кожи с крупными порами.

Рецепт №3

Яичный желток растереть c 1 ч. л. ягодного, фруктового или овощного сока. Добавить 1 ч. л. растительного масла и 1 ч. л. сметаны. Наложить на лицо. Смыть через 20 минут.

Рецепт №4

Столовую ложку тертых сухих листьев шалфея смешивают со столовой ложкой зеленой лечебной глины и геля (сока) алоэ. Маску слоем примерно 2 см накладывают на кожу лица, обходя область вокруг глаз, держат до полного высыхания. Смыть теплой водой, предварительно размягчить маску. Желательно не допускать трещин на глиняной маске.

Рецепт №5

Белок куриного яйца взбивают в крутую пену, добавляют смолотый в кофемолке геркулес и 2–3 капли эфирного масла чайного дерева. Маску наносят толстым слоем. Держать маску до высыхания, затем смыть прохладной водой. 1–2 раза в неделю.

В салоне красоты

1. Поверхностная микродермабразия – самая эффективная процедура, но она достаточно болезненна и имеет противопоказания. Перед тем как выбрать его в салоне, проконсультируйтесь с косметологом.

2. Пилинг салициловой кислотой – способствует сужению и очищению пор.

Правила маскировки

После нанесения геля или базы под макияж для сужения пор воспользуйтесь праймером, в составе которого есть силиконовые полимеры, заполняющие неровности на поверхности кожи. Например, тональный крем с частицами силикона от YSL. Затем нанесите легкий тональный крем, сужающий поры, со светоотражающими частицами. Например, матирующее тональное средство от Clinique. В течение дня снимайте жирный блеск матирующими салфетками.

Правильная диета

Нужно ограничить употребление жареного, острого, пряного, жирного и сладкого. Из рациона надо исключить молочный шоколад и другие сладости. Все это отражается на работе сальных желез и усиливает синтез кожного жира. Необходимо дополнять свой рацион приемом комплексных витаминов, недостаток которых губительно сказывается на состоянии не только внутренних органов, но и кожи.

Автор: Екатерина Кукуреко


Написать комментарий