У IZZI украдено несколько километров кабеля

Один из телекоммуникационных операторов — IZZI поддерживает инициативу отрасли по ограничению возможностей сдачи цветных металлов для физических лиц. В этом году у компании зафиксировано уже около 40 краж кабелей, общая сумма нанесенного ущерба превышает 50 000 латов.

„Кражи кабеля — это проблема не только наша, но и всей отрасли, при этом они причиняют не только материальный ущерб, но и доставляют неудобства нашим клиентам. Всего две недели назад у нас был перерезан магистральный кабель, и несколько тысяч клиентов остались без наших услуг. Поскольку это не отдельные случаи и кражи происходят регулярно, то, конечно, перебои в поставке услуг приводят также к потере клиентов, причиняя нам дополнительный ущерб. Это словно борьба с ветряными мельницами — чем хуже финансовое положение жителей, тем чаще происходят кражи, и поэтому телекоммуникационная отрасль хочет, чтобы в Латвии, как в Эстонии, цветные металлы могли сдавать только юридические лица. В результате таких мер число краж кабеля у телекоммуникационных операторов в соседней стране существенно уменьшилось", — разъясняет ситуацию член правления IZZI Андрис Зеленка.

Всего за 2010 год у было украдено несколько километров кабеля. В основном кражи были небольшими — воры крали по нескольку десятков метров, но были и более впечатляющие случаи. К примеру, на проспекте Межа было украдено около 700 метров, в Саркандаугаве — около 200 метров кабеля, и т.д. За последние две недели уже два раза совершались кражи на бульваре Грина, а также на улицах А. Чака и Марупес.

„Воры недостаточно образованы и зачастую крадут оптоволоконный кабель, в котором нет цветных металлов и который непригоден для сдачи в металлолом, но они доставляют основательную головную боль нам — поставщикам услуг Интернета, кабельного телевидения и телефонной связи", — подчеркивает А.Зеленка.


Написать комментарий