Нужен ли исполнительный директор вообще? 7

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
"Нужен!", – категорически заявил Янис Лачплесис. Вопрос о необходимости исполнительного директора был задан мэру в связи с тем, что дума уже полтора месяца мы обходится без него, а за это время в отпуске побывать успел и его заместитель.

Это время за троих работал руководитель Отдела коммунального хозяйства  Айвар Пуданс. “Кононов выбрал время, чтобы уйти в отпуск в тот момент, когда подготовка бюджета еще не началась, подготовка к отопительному сезону закончилась, основные работы по ремонту и благоустройству были уже завершились”, – заметил в защиту заместителя директора Я. Лачплесис.

Перечень обязанностей исполнительного директора, если верить муниципальному сайту, состоит из 18 пунктов. Эти пункты говорят о том, что руководитель администрации самоуправления (он же исполнительный директор) должен организовывать, контролировать и руководить работой администрации; организовывать исполнение обязывающих правил, решений и других нормативных актов самоуправления; давать распоряжения руководителям структур и учреждений самоуправления и контролировать их исполнение; предлагать назначить или уволить руководителей учреждений самоуправления. Кроме того, в соответствии с порядком, прописанным в определенном положении думы, исполнительный директор может распоряжаться финансовыми средствами и имуществом, заключать договора до 10 тысяч латов; организовывать комиссии и рабочие группы для осуществления ежедневных функций администрации. В случае смены состава думы, исполнительный директор обеспечивает непрерывную работы самоуправления и организовывает передачу документов и материальных ценностей новому председателю. В рамках бюджета руководитель администрации самоуправления утверждает изменения смет самоуправленческих организаций. Исполнительный директор также контролирует выполнение заказов самоуправления. 18-ым пунктом значатся другие обязанности, которые выполняет директор в соответствии с нормативными актами и решениями думы.

Перечень же обязанностей заместителя исполнительного директора уместился в три пункта:

Он (или они) должен выполнять обязанности директора во время его отсутствия и/или по его поручению; рассматривать заявки и принимать решения о проведении публичных мероприятий, собраний, походов и пикетов, организации развлечений интимного характера в публичных местах, торговли материалов порнографического характера, демонстрации или передачи их в пользование за деньги. Третьим пунктом значится, что называется “и др.”, то есть другие обязанности, которые он исполняет в соответствии с нормативными актами и решениями думы.

Судя по обозначенным обязанностям обоих, исполнительный директор загружен работой в разы больше его зама. Однако, как показывает практика, именно заместитель может дать более полноценную информацию, отвечая журналистам на те или иные вопросы, касающиеся жизни города. Нужен ли нам сам исполнительный директор, если исполнять его обязанности неплохо получается у его зама? Этим вопросом задаются многие. На двоих директору и заму полагается под 1,5 тысячи латов в виде зарплаты в месяц: около 800, и около 600 латов, соответственно. Но если мэр говорит, что нужен – значит нужен.

Напомним, что сегодня состоится заседание думы, на котором, как ранее говорил мэр, может быть утвержден новый исполнительный директор. В опубликованном в понедельник плане заседания вопроса о назначении не было, видимо руководство все не может определиться с кандидатурой. Вопрос может быть включен в повестку для в качестве дополнительного.

25.11.2010 , 09:29

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Обязательность должности исполнительного директора обусловлена требованиями статьи 68 закона "О самоупралениях"

Житель: Обязательность должности исполнительного директора обусловлена требованиями статьи 68 закона "О самоупралениях"

Было время, когда забралипитса, город больше года жил без исполнительного. И никого не волновали требования с. 68 закона "О самоупралениях"

Ну вот Пуданса и надо поставить, раз он все это время пахал. По крайней мере не нова ему эта работа. И не пристраивать провалившихся и прогоревших

у нас исполнительный директор исключительно политическая фигура. так что рассчитывать на его профессиональные качества не приходится. если же будет как-то иначе, я буду удивлен.

Аноним: Ну вот Пуданса и надо поставить, раз он все это время пахал. По крайней мере не нова ему эта работа. И не пристраивать провалившихся и прогоревших

Только Пуданса и осталось поставить исполнительным. И тогда торжество мусорного короля будет всеобъемлющим. Везде свои люди.

Аноним: Ну вот Пуданса и надо поставить, раз он все это время пахал. По крайней мере не нова ему эта работа. И не пристраивать провалившихся и прогоревших

Толковое предложение!

Ага:.... Только Пуданса и осталось поставить исполнительным. ...

зачОТ.!но ТАК глыбоко мало кто копает.

Написать комментарий