Спастись вместе или погибнуть поодиночке? 100

Западная система, с её остывшей пассионарностью, в которую мы были отброшены двадцать лет назад, всё больше напоминает полуразложившийся труп. Он почти сгнил, а его жизнеобеспечение поддерживается лишь аппаратом искусственного дыхания вкупе с финансовыми инъекциями. Болезни, его поразившие взаимосвязаны и неизлечимы, так как большинство из них врождённые.

Уничтожение СССР и последующая агония постсоветского пространства, стали только первым актом глобальной трагедии. Имя ей – пришествие Нового варварства. Оно грозит погружением нас в неописуемые бедствия. Новые Темные века – угроза намного более реальная, чем ядерный армагеддон или всемирные эпидемии. Мы стоим на пороге катастрофы, вызванной системным кризисом капитализма . И она может сделать реальными все прочие ужасы. Тормоза сняты, крушение нынешнего общества уже неизбежно.

Все процессы в природе и в обществе имеют колебательную структуру, звук-колебание, свет-колебание, ночь-день, зима-лето… Не исключением являются и такие, как индивидуализм и коллективизм. Что я хочу сказать?
Дело в том, преобладание коллективистских и индивидуалистских течений в обществе, величина не постоянная. А напрямую зависит от благосостояния этого общества. Как только общество начинает ощущать стабильность и уверенность в будущем, баланс коллективного (патриотизма) и индивидуального (либерализма), выживания смещается в сторону индивидуального, где государство начинают растаскивать и разворовывать (даже на низовом уровне, вспомните поздне-советских несунов). А как только его разберут и разворуют до некоторой степени, жизнь становится невыносимой, баланс смещается в сторону патриотизма, а за либерализм начинают, в общем то вполне заслуженно, бить в морду, раскулачивать а либералов приспосабливать к полезным общественным работам вроде уборки снега в Сибири.

Почему так ? А всё дело в том, что в условиях «на грани», только сплочённый коллектив способен противостоять внешним угрозам. Классический примером является история наблюдения учёных за стаей обезьян, которая пробиралась по узкой тропинке возле скалы, на которой залег ягуар. Если бы стая просто попыталась пройти мимо, ягуар спрыгнул бы вниз и прикончил бы изрядное количество членов стаи, но два молодых самца забрались на скалу чуть выше ягуара и спрыгнули на него, истошно вопя и колошматя его лапами. Оба самца погибли в неравной схватке, но стая, в это время, проскользнула мимо и больше никого не потеряла. Это объясняется тем, что инстинкт группового выживания заставил их оценить выживание стаи выше, чем очень высокий риск для собственных жизней. Этим же объясняется шокировавший фашистов, в годы Великой Отечественной войны высокий уровень самопожертвования простых советских граждан, таких, например, как Александр Матросов и Зоя Космодемьянская.
Но война заканчивается, восстанавливается хозяйство, растёт благосостояние граждан, уходит поколение, пережившее тяготы войны, на смену ему приходят люди мирного времени. Помню слова из песни на Дне Победы «Если мы войну забудем, вновь придёт война…», а ведь пророческие слова, если вдуматься. И что же они означают? А означают они то, что „если мы войну забудем”, то в обществе, инстинкт группового выживания пойдет вниз, а инстинкт индивидуального выживания резко вверх. Образно говоря, стая превращается в толпу эгоистов и разбредается по равнине питаясь и размножаясь. Что, ягуары разумеется будут только приветствовать, поскольку им тоже кушать хочется. Но чем это все кончится, так это тем, что обезьянних либералов в итоге сьедят ягуары, а те кто в состоянии адекватно оценить своё положение, опять почувствуют патриотизм и собьются для спасения в кучу. Это когда становятся наиболее важными интересы не индивида, а семьи, общины, деревни, города, СТРАНЫ. Прежде думай о Родине, а потом о себе.

У нас же случилось так, что государство улучшая условия жизни, но не поднимая уровень самосознания людей и маскируя внешние угрозы (вспомните Горбачёва, с его «мир, дружба, жвачка») допустило, что инстинкт группового выживания пошёл вниз, и появились тонны либералов, оплёвывающих то самое государство, их выкормившее и благодаря которому они вообще появились на свет. Дальше государство они разваливают, а затем ухудшившиеся условия жизни опять запускают холодный плавильный котел. Процесс повторяется.

По сути, государство обречено повторять этот колебательный процесс до бесконечности, если бы не два „но”:


1) Процесс гарантированно остановится в нижней точки «бифуркации», в связи с поголовным истреблением общества, если в силу своей тупости люди не объединятся и будут выморены поодиночке.
2) Государство имеет шанс вырасти до состояния, когда «все по уму», при повышении самосознания общества в целом и каждого его члена, дающего понять неизбежность скатывания страны в хаос при смене коллективного вектора на индивидуальный.


Для нас на сегодня жизненно важно решение задачи именно первого пункта. Но это не означает сбивание в партии и секты, поскольку подобные структуры в Латвии созданы лишь с одной целью – делать гешефт своей верхушке. Важно сформировать костяк, который будет всеми силами и, как говориться средствами, решать задачу коллективного спасения людей. И это самое сложное.
 

 

10.01.2011 , 14:50

Ефимов Руслан


Написать комментарий
Показать предыдущие 80 комм.
Аноним: Аноним: Аноним: О комментатора: зависть - наизлейший грех, тупость от родителей, лень от природыПросто некоторые комментаторы всю жизнь по горло в говне и вылезти оттуда нет ни желания ни сил, вот и срывают злобу на тех, кто из этой клоаки выбрался. Простим убогих.Выбираются по разному. Один "по головам других " пройдет, другой - ни кому не навредив. Один выбирается сам,другой пытается еще помочь ближнему. И круг ближних мы очерчиваем все по-разному.Речь не о тех кто выбрался, а о тех, кто не желает оттуда выбираться. :)Таких НЕТ!

Судя по комментариям таких предостаточно. Сидят и им там ох как нравится. Да еще и других норовят затянуть.

Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: О комментатора: зависть - наизлейший грех, тупость от родителей, лень от природыПросто некоторые комментаторы всю жизнь по горло в говне и вылезти оттуда нет ни желания ни сил, вот и срывают злобу на тех, кто из этой клоаки выбрался. Простим убогих.Выбираются по разному. Один "по головам других " пройдет, другой - ни кому не навредив. Один выбирается сам,другой пытается еще помочь ближнему. И круг ближних мы очерчиваем все по-разному.Речь не о тех кто выбрался, а о тех, кто не желает оттуда выбираться. :)Таких НЕТ!Судя по комментариям таких предостаточно. Сидят и им там ох как нравится. Да еще и других норовят затянуть.

Судя по тому, что ты пишешь, ты "нарцис" , не умеющий любить и уважать чужое мнение и быть терпимым даже здесь, где это сделать проще всего.

Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: О комментатора: зависть - наизлейший грех, тупость от родителей, лень от природыПросто некоторые комментаторы всю жизнь по горло в говне и вылезти оттуда нет ни желания ни сил, вот и срывают злобу на тех, кто из этой клоаки выбрался. Простим убогих.Выбираются по разному. Один "по головам других " пройдет, другой - ни кому не навредив. Один выбирается сам,другой пытается еще помочь ближнему. И круг ближних мы очерчиваем все по-разному.Речь не о тех кто выбрался, а о тех, кто не желает оттуда выбираться. :)Таких НЕТ!Судя по комментариям таких предостаточно. Сидят и им там ох как нравится. Да еще и других норовят затянуть.Судя по тому, что ты пишешь, ты "нарцис" , не умеющий любить и уважать чужое мнение и быть терпимым даже здесь, где это сделать проще всего.

Предположим вы назвали меня "нарциссом"... предположим.. Предположим, если я встану на один уровень с вашей аргументацией, я могу вас назвать "ебланом".. предположим!!! Что от этого поменяется? Вы еблан? Сомневаюсь. А знаете почему сомневаюсь? Потому что я уверен, что я не нарцисс... ;)
Я привык опираться на факты, только факты и ничего кроме фактов.
Перечитайте все что здесь написали другие комментаторы.. прочитайте то что написал Руслан, с абстрагирование от того КТО написал и пониманием того ЧТО написано.. а потом наложите мои комментарии на общую картинку.. И всего лишь? Где же вы увидели самолюбование???

Аноним:

.. продолжив... совсем чуть-чуть..
Как можно быть терпимым к мнению о том, когда человека, пусть и не кристально чистого, пытаются втоптать в грязь, причем безосновательно? Вам нравятся ролики на ютубе где гопота избивает бомжей (образная ассоциация, не буквальная)? Как можно быт терпимым к мнению тех, кто утверждает, что А это Б, если А это А??? Тут дело не в терпимости, а в правде. Всего лишь...

О комментатора: зависть - наизлейший грех, тупость от родителей, лень от природыПросто некоторые комментаторы всю жизнь по горло в говне и вылезти оттуда нет ни желания ни сил, вот и срывают злобу на тех, кто из этой клоаки выбрался. Простим убогих...... ......... И всего лишь? Где же вы увидели самолюбование???

Повторюсь. Один выбирается сам, другой пытается еще и помочь ближнему.
И круг ближних мы очерчиваем все по-разному.
Вы упомянули бомжей и заставили вспомнить удачно сложившеюся судьбу девченки с не благополучной семьи (сейчас бы сказали «среды»). Мать пьяница, дети от неизвестных отцов и все в маму. Я была шокирована, в каких условиях она жила.
Она получала образование, создала нормальную семью, родила детей. Потому-что ей дали возможность увидеть, что можно жить по-другому, люди готовы были ей помочь и помогали. Сейчас она бы была обречена.
А в ваших строках я почувствовала равнодушие к бедам других. У вас все в порядке и это самое главное.

Аноним: О комментатора: зависть - наизлейший грех, тупость от родителей, лень от природыПросто некоторые комментаторы всю жизнь по горло в говне и вылезти оттуда нет ни желания ни сил, вот и срывают злобу на тех, кто из этой клоаки выбрался. Простим убогих...... ......... И всего лишь? Где же вы увидели самолюбование???Повторюсь. Один выбирается сам, другой пытается еще и помочь ближнему. И круг ближних мы очерчиваем все по-разному. Вы упомянули бомжей и заставили вспомнить удачно сложившеюся судьбу девченки с не благополучной семьи (сейчас бы сказали «среды»). Мать пьяница, дети от неизвестных отцов и все в маму. Я была шокирована, в каких условиях она жила. Она получала образование, создала нормальную семью, родила детей. Потому-что ей дали возможность увидеть, что можно жить по-другому, люди готовы были ей помочь и помогали. Сейчас она бы была обречена. А в ваших строках я почувствовала равнодушие к бедам других. У вас все в порядке и это самое главное.

Отчасти вы правы. Я равнодушен к человеческой тупости и беспочвенной принципиальности. К чему вступать в перепалку с людьми, которые не видят, не слышат и даже не пытаются понять? Кто-то действительно нуждается в помощи и грех не помочь такому человеку. Но я равнодушен к тем, кто сидит и ждет, когда же выбравшиеся сами начнут тянуть его из дерьма и обсирают всех и вся если никто этого не делает. Почувствуйте, как говорится, разницу! ;)

Аноним: Аноним: О комментатора: зависть - наизлейший грех, тупость от родителей, лень от природыПросто некоторые комментаторы всю жизнь по горло в говне и вылезти оттуда нет ни желания ни сил, вот и срывают злобу на тех, кто из этой клоаки выбрался. Простим убогих...... ......... И всего лишь? Где же вы увидели самолюбование???Повторюсь. Один выбирается сам, другой пытается еще и помочь ближнему. И круг ближних мы очерчиваем все по-разному. Вы упомянули бомжей и заставили вспомнить удачно сложившеюся судьбу девченки с не благополучной семьи (сейчас бы сказали «среды»). Мать пьяница, дети от неизвестных отцов и все в маму. Я была шокирована, в каких условиях она жила. Она получала образование, создала нормальную семью, родила детей. Потому-что ей дали возможность увидеть, что можно жить по-другому, люди готовы были ей помочь и помогали. Сейчас она бы была обречена. А в ваших строках я почувствовала равнодушие к бедам других. У вас все в порядке и это самое главное.Отчасти вы правы. Я равнодушен к человеческой тупости и беспочвенной принципиальности. К чему вступать в перепалку с людьми, которые не видят, не слышат и даже не пытаются понять? Кто-то действительно нуждается в помощи и грех не помочь такому человеку. Но я равнодушен к тем, кто сидит и ждет, когда же выбравшиеся сами начнут тянуть его из дерьма и обсирают всех и вся если никто этого не делает. Почувствуйте, как говорится, разницу! ;)

Новорожденный тоже туп и беспринципиален?
Не соглашусь. Это ангел спустившыйся на землю, а мы что мы с ним делаем?

Руслик абсалютно левый чувак я его знаю очень давно .Не ту дорогу выбрал по моему .Не по Сеньке шапка это 100 % про него .Но тот кто ему речи пишет это конечно атас .Фуфул без конкретный .

И ещё я не ананим я Дядя Вася

Аноним: Новорожденный тоже туп и беспринципиален? Не соглашусь. Это ангел спустившыйся на землю, а мы что мы с ним делаем?

Не передергивайте.

Аноним: Руслик абсалютно левый чувак я его знаю очень давно .Не ту дорогу выбрал по моему .Не по Сеньке шапка это 100 % про него .Но тот кто ему речи пишет это конечно атас .Фуфул без конкретный .

Говоря о том, что знаешь его, пишешь полный фуфел, потому как Руслик всегда пишет все сам.

Не знаю, не знаю... Судя по его аргументированному выступлению на тв5 , он вполне способен к написанию подобных статей. Просто есть люди, которые развиваются, а не стоят на месте.

Для Ололо!:
Камрад, прав на 100%.

Для тех, кто бредить "Россией до 1917-го" - познавательное:
http://vott.ru/entry/71821

а форму ,как и медали - надо заслужить! это не карнавальный костюм, чтоб ходить как ряженый ! I svami soglasen! narjdilsj kak rjzennii-tipa kazak... v politiky lezet, k denjgam -pomoemy yze vonjet...

Аноним: а форму ,как и медали - надо заслужить! это не карнавальный костюм, чтоб ходить как ряженый !

А это уже не тебе решать, контра недобитая.

Интересно, сколько человек из вопящих здесь о форме хоть раз ее сами носили??? Или все втихаря в институтах отсиживались???

Аноним: Интересно, сколько человек из вопящих здесь о форме хоть раз ее сами носили??? Или все втихаря в институтах отсиживались???

Я писала о форме, отвечала жене офицера. Форму носила медицинскую. : )
Образование получила в советское время и основные принцыпы медицины в то время помню наизусть.
1. государственный характер
2. плановость
3. ОБЩЕДОСТУПНОСТЬ
4. БЕСПЛАТНОСТЬ
5. ВЫСОКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА

Мое уважение Ветеранам Великой Отечественной!
Авганцам - их братство - свято Их расплата за чужие ошибки не подледит оправданию.
Медикам, тоже носящим форму и сечас выполняющих свой долг не взирая на материальное положение и чины своих пациентов.

Надеюсь, что сам не "отсиделся"

Как только общество начинает ощущать стабильность и уверенность в будущем, баланс коллективного (патриотизма) и индивидуального (либерализма), выживания смещается в сторону индивидуального, где государство начинают растаскивать и разворовывать (даже на низовом уровне, вспомните поздне-советских несунов).
-------------
начало вроде умное, но после этих строк можно дальше не читать,- закусывать надо товарищ

гуманоид: Как только общество начинает ощущать стабильность и уверенность в будущем, баланс коллективного (патриотизма) и индивидуального (либерализма), выживания смещается в сторону индивидуального, где государство начинают растаскивать и разворовывать (даже на низовом уровне, вспомните поздне-советских несунов). ------------- начало вроде умное, но после этих строк можно дальше не читать,- закусывать надо товарищ

А в чём ты видишь противоречие???

Cto za bred ti piwew Ruslan

Написать комментарий