Домбровскис: приговор Ходорковскому ставит под сомнение независимость суда РФ

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис считает, что судебный приговор по делу бывшего главы российской нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского позволяет усомниться в независимости судебной власти в России.

Об этом Домбровскис заявил сегодня в интервью Radio 101. До сих пор латвийские должностные лица комментировали этот судебный приговор весьма осторожно.

«Этот судебный приговор вызывает вопрос о независимости судебной власти в России — тут нет никаких сомнений», — сказал он.
По словам премьера, позиция Латвии и других стран-участниц ЕС в этом вопросе едина. «Мы всегда подчеркивали важность проведения единой внешней политики ЕС, а это означает также координирование внешней политики. Мы выскажем свое мнение в европейских институциях, и с нашей точки зрения, важно, чтобы это было единое мнение Европы», – заявил премьер.

Как уже сообщалось, Хамовнический районный суд Москвы в конце 2010 года приговорил Ходорковского и бывшего главу финансовой группы МЕНАТЕП Платона Лебедева к 14 годам тюремного заключения.
 


Написать комментарий