Поединки были полны азарта и агрессии 1

9 июля на эстраде в Стропах прошел Латгальский лучно-фехтовальный турнир «Swordplay and archery tournament of Latgale 2011», организованный даугавпилсский клубом «Musaši».

«У нас в городе этот вид спорта появился не очень давно. Однако, мы видим – он развивается и потому городское Управление спорта оказывает ему определенную финансовую помощь. Это специфический, контактный вид спорта и потому есть надежда, что он станет популярным среди молодежи», – отметил один из руководителей Управления спорта  Виталий Гаук.

«Буквально накануне этого турнира 26 спортсменов клуба «Musaši» провели 8-и дневные сборы в поселке Кестерциемс на берегу моря, где тренировки проходили под руководством 77-летнего Учителя из Японии Kenshio Washio. Именно с этим я связываю победу Павла Яхундовича в фехтовальном турнире, – сказал руководитель клуба   Геннадий Степанов, – Спасибо Управлению спорта, которое частично помогло провести сборы и полностью профинансировало проведение сегодняшнего международного турнира».

Особенностью фехтовального турнира являлась возможность выбирать один из трех равноценных вариантов оружия – длинный меч, меч-кинжал, меч-баклер (малый щит диаметром 30 см). В особых случаях все решал жребий.

Среди мужчин первое место в турнире по фехтованию выиграл Павел Яхундович (клуб «Musaši»), второе место занял Владимир Сураев (клуб «Robeža» из Даугавпилса) и третье Марк Бадалян («Robeža»).

В соревнованиях женщин первенствовала рижанка Екатерина Треймане (клуб «Kombata»), второе и третье места заняли резекненки из клуба «Sedna» Лига Пранча и Эрика Беча. В соревнованиях по стрельбе из лука первые три места заняли представители рижского клуба «Fram» Александр Швейник, Катарина Венцюна и Дмитрий Король.

Специальными Кубками были награждены участники в различных номинациях.

За «лучший выстрел» Кубок получила спортсменка из Эстонии Ольга Булгакова.

В номинации Blinet Holder («повязка на глаза») приз получил Александр Швейник. Самой «невозмутимой» судьи признали рижанку Ирину Губаре (клуб «Amazones»). В номинации «самый высокий навык» приз получил Илья Гаймович («Musaši»). Илья дошел до финала, однако, дважды его жребий «проигрывал» выбор оружия – ну, не везло. А вот Марк Бадалян – один из победителей в номинации «уникальный стиль» четыре раза побеждал в результате жеребьевки. Сергей Думбадзе также получил приз за «уникальный стиль» (клуб «Kombata»). Андрей Богданов («Sedna») стал обладателем приза в номинации «боевой дух». Еще один приз «самый высокий навык» достался Евгению Федорову (клуб «Robeža»).
Чуть в стороне от основной площадки для единоборств, детишки, вооружившись «смягченными» мечами и кинжалами, с удовольствием фехтовали друг с другом – так же азартно, но не столь агрессивно.
 

11.07.2011 , 10:25

Александр Внуков , Gorod.lv



Написать комментарий

МАРК -поздравляю и много чего желаю -сохранить тгу легкость которую ты выроабатывал в воде и ту силу духа и тела с которой ты один обезвредил разбойников -хулиганов в парке железнодорожников -это ВОСТОЧНОЕ действие в первую очередь подразумевает борьбу со злом -так что будьте ВСЕ кто занимается -ЗАЩИТНИКАМИ ДОБРА и РАЗУМА от которых их Н Е М А ..............