Поляки Даугавпилса отметили свой национальный праздник 4

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Вчера в 16 часов возле мемориального креста польским солдатам состоялось памятное мероприятие и возложение цветов, посвященное национальному празднику Польши - дню Войска Польского.

В августе 1920 года состоялась Варшавская битва между Красной Армией и Войском Польским. И именно 15 августа в ходе сражения произошел перелом в пользу Войска Польского. Рассчитывающая на поддержку польского пролетариата, Красная Армия была воспринята поляками как захватническая и в результате тяжелых для обеих сторон боев была отброшена от Варшавы. 16 августа 1920 года Польские войска перешли в наступление.

Руководитель центра польской культуры  Жанна Станкевич рассказала порталу gorod.lv, что этот день в Польше является выходным. Это весьма важный праздник, на главной площади в Варшаве проходит военный парад, организуется множество концертов.

В Даугавпилсе почтить память Польских воинов возле мемориального креста собрались более 3 десятков человек. Первым возложил цветы и поздравил всех присутствующих с праздником посол Польской республики в Латвии Иржи Марек Новаковски.
 

16.08.2011 , 11:00

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий

Zacem tuda etogo p...a Truskovskogo pozvali, do vyborov eszo daleko, on opjac iszet gde potepleje, on izmenczivyj predatel, bezidejnyj politikan...

molodci poljaki s prazdnikom vas milie moji

Много лет, проезжая мимо этого Креста даже и не подозревал, что он посвящен польским солдатам. Но то что в Польше 15 августа День Войска Польского в честь победы над Красной Армией это откровение.

что то часто Польских оккупантов стали чествовать

Написать комментарий