Сержантс: в латвийские тюрьмы вернулась система «смотрящих»

chinahorizontours.com
chinahorizontours.com

Во многие латвийские тюрьмы вернулась так называемая система "смотрящих", когда администрация выбирает из числа заключенных имеющего авторитет представителя уголовного мира, который обеспечивает лояльное отношение к руководству тюрьмы, взамен получая разрешение, например, на доставку наркотиков или мобильных телефонов.

Об этом рассказал депутат Сейма Карлис Сержнатс, который некотoрое время назад работал пресс-секретарем Управления мест заключения (УМЗ). По его словам, подобная схема удобна для обеих сторон, хотя, в результате, благодаря ей в места заключения свободно проносятся запрещенные предметы и вещества.

Сержантс считает, что отстраненный в настоящее время от исполнения своих обязанностей глаза УМЗ Висвалдис Пуките в течение тех четырех лет, пока он возглавлял эту структуру, развел системе кумовство: при назначении на ответственный пост в структуре УМЗ учитывались не профессиональные данные, а родственные связи, степень дружеских отношений с руководством УМЗ, факт обучения в одном заведении. Охотней других на работу принимали бывших работников Дорожной полиции — именно в эту структуру в свое время возглавлял Пуките.

В итоге, невыносимые условия для заключенных были созданы не только в Ильгюциемской женской тюрьме и Цесисском исправительном заведении для несовершеннолетних, но также и в Елгавской и Рижской тюрьмах.

Сержантс уверен, что проверки, которые инициировал министр юстиции Айгарс Штокенбергс в тюрьмах, не должны ограничиваться "мерами косметического характера", а требуют серьезных реформ в системе работы Управления мест заключения. Сержантс отметил, что он уже неоднократно получал жалобы не только от заключенных, но и от работников исправительных учреждений.

По словам депутата, Пуките, который уже длительное время находится на больничном, таким образом лишь затягивает время, выжидая новых парламентских выборов, поскольку считает, что его покровители снова пройдут в Сейм и помогут ему вернуться на пост начальника Управления мест заключения.


Написать комментарий