Исследование: горстка приближенных к политикам стройкомпаний выиграла госконкурсы на 400 млн. латов 3

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

Среди строительных компаний, которые за последние три года побеждали в государственных конкурсах, только 3% компаний делали пожертвования политическим партиям, однако они выиграли тендеры на 400 млн. латов, что составляет примерно 35% от общей суммы государственных строительных заказов.

Как сообщает программа "Ничего личного" (Nekā Personīga) телеканала ТV3, с учетом родственных фирм, эта небольшая группа стройкомпаний занимает еще большую долю на строительном рынке Латвии.

Если занимаешься строительными работами, не забывай сказать спасибо политикам, выяснили Балтийский центр расследовательской журналистики и активисты движения за открытость данных.

В ходе исследования выяснилось, что несколько строительных компаний, освоившие треть объема государственных строительных компаний, перед недавними парламентскими выборами пожертвовали политическим партиям полмиллиона латов.

Например, представитель лидирующей в строительной отрасли Skonto būve Марис Квите в августе нынешнего года пожертвовал Союзу «зеленых» и крестьян (СЗК) 5000 латов. Незадолго до внесения пожертвования а также после этого компания выиграла конкурсы на 33 млн. латов на строительство систем водоснабжения и канализации. За организацию этих конкурсов отвечало министерство по делам среды и регионального развития, которым руководил представитель СЗК.

Летом прошлого года совладелец стройкомпании Arčers Каспарс Гарканис пожертвовал «Новому времени» и «За лучшую Латвию» 28000 латов. Незадолго до этого Arčers выиграла конкурс на 28 млн. латов на строительство здания полиции в Валмиере. Однако позже договор был расторгнут.

В марте 2010 года конкурс на строительство очередного участка Восточной магистрали выиграла компания ACB. Сумма договора – 30 млн. латов. Через полгода, перед выборами, владелец ACB Валдис Лейниекс пожертвовал объединению «За лучшую Латвию» 17000 латов.

В рядах жертвователей политических партий и среди победителей в крупнейших государственных строительных конкурсах доминируют крупнейшие строительные компании страны: Skonto Būve, Arčers, Binders, ACB и RE&RE. Как сообщает телепрограмма, их победу в конкурсах обычно объясняют тем, что они обладают необходимым опытом и сертификатами, однако нередко оказывается, что только предлог, поскольку сами эти компании не ведут строительные работы, поскольку закон позволяет 70% объема работ передать субподрядчикам.

Госконтролер Ингуна Судраба считает, что передавать 70% работ субподрядчикам, – это слишком много. "Это означает, что сама компания в процессе не участвует, и в связи с этим может победить многих, поскольку фактически не использует свои ресурсы", – говорит Судраба.

Исследование также опровергает утверждение о том, что латвийский строительный рынок слишком мал для иностранных компаний, поскольку за последние два года на строительные работы государственные и самоуправленческие учреждения потратили на строительные работы более миллиарда латов. Именно иностранные компании чаще всего говорят о странностях в строительных конкурсах, позволяющих побеждать заранее определенному участнику.

С другими результатами исследования можно ознакомится на интернет-портале opendata.lv.


Написать комментарий

32% от суммы переданных субчикам работ остается Генеральному подрядчику.
Посчитали?
Держат они только руководителей и, для отчета, нанимают временных на исполнение конкретных работ.

И как всегда-никто ни за что ответственности не несёт-чем отличается латвийская демократия от корейского социализма? Да ничем , в России хоть кого-то посадили!

Козаностра отдыхает!))))))))))))))

Написать комментарий