Латышских имен стало меньше – в топе Артемы и Миланы 14

В прошлом году Даугавпилсское отделение ЗАГСа выписало 727 регистров о рождении детей, родившихся у родителей, проживающих в Даугавпилсе, либо детей, родившихся в местном роддоме. Из них 507 задекларированы в Даугавпилсе.

Как свидетельствует статистика, в прошлом году зарегистрирован самый низкий показатель рождаемости в Даугавпилсе за последние 3 года. Пик рождаемости за последние 20 лет в Даугавпилсе пришелся на 2008 год, когда рождаемость превысила тысячу и составила 1049 детей. Затем показатель снова стал снижаться и в 2009 году составил 913, в 2010 – 749 детей.

Не может не радовать то, что в прошлом году снизилось количество детей, в регистре о рождении которых отсутствуют данные об отце. Таких в прошлом году было 52 ребенка, в то время как в 2010 году — 65, в 2009 — 62. Немного снизилось количество случаев, когда мужчина признает отцовство, не состоя в браке с матерью ребенка. В прошлом году признаний отцовства было 207 случаев, в 2010 — 228, в 2009 — 266. За последние 12 месяцев 23 даугавпилсских ребенка были усыновлены, 8 из них — родителями из-за границы.

В 2011 году в Даугавпилсе родилось 378 мальчиков и 349 девочек, мертвыми родились 2 малыша. В 2010 году также больше родилось мальчиков, кроме того 4 детей родились мертвыми и 1 оставлен в роддоме. Первый ребенок в семье родился в 387 случаях, второй — в 259, третий — в 54 случаях, четвертый — в 10, пятый — в 9, шестой — в 3, седьмой в 1 случае, восьмой – в двух.

Самым распространенным именем уже второй год стало имя Артем – так в прошлом году в Даугавпилсе назвали 20 мальчиков. На втором месте мужское имя Никита (17), затем идут имена Максим (16) и Денис (12). Из женских имен самым популярным стало имя Милана (18), затем Анастасия (17), Мария (16), София (15), Алиса (15).

Также родители называли своих детей более редкими именами. Среди них Амела, Саилана, Эллия, Юния, Амили, Демид, Радимир, Мике, Николе, Симеон, Аисха, Сандро, Роса, Арианда.

Как отмечают сотрудники ЗАГСа, снизилось количество латышских имен, больше детей стали называть именами, характерными для запада и мусульман, что объясняется тем, что многие отцы детей – иностранцы. Двойные имена детям дают родители, один из которых гражданин другой страны или же родители – очень верующие люди.
 


Написать комментарий

Вранье в сидетельстве записаны другие имена Артемс, Максимс, Денисс!!!

Аноним: Вранье в сидетельстве записаны другие имена Артемс, Максимс, Денисс!!!

Именно поэтому надо голосовать за русский язык , нас лишили имен и фамилий , а родившиеся дети уже на стадии регистрации получают клички , вместо имен и фамилий . Латвиджа единственная бывшая страна в мире узаконившая искажение имен, фамилий и названий , хотя латыши "особи мужского пола" в виде исключения могут иметь женские фамилии (Шкеле, Репше и.тд.)

Аноним: Аноним: Вранье в сидетельстве записаны другие имена Артемс, Максимс, Денисс!!!Именно поэтому надо голосовать за русский язык , нас лишили имен и фамилий , а родившиеся дети уже на стадии регистрации получают клички , вместо имен и фамилий . Латвиджа единственная бывшая страна в мире узаконившая искажение имен, фамилий и названий , хотя латыши "особи мужского пола" в виде исключения могут иметь женские фамилии (Шкеле, Репше и.тд.)

вали в Расию!

Как отмечают сотрудники ЗАГСа, снизилось количество латышских имен, больше детей стали называть именами, характерными для запада и мусульман, что объясняется тем, что многие отцы детей – иностранцы.
Задумайтесь - это только начало

Аноним: Аноним: Аноним: Вранье в сидетельстве записаны другие имена Артемс, Максимс, Денисс!!!Именно поэтому надо голосовать за русский язык , нас лишили имен и фамилий , а родившиеся дети уже на стадии регистрации получают клички , вместо имен и фамилий . Латвиджа единственная бывшая страна в мире узаконившая искажение имен, фамилий и названий , хотя латыши "особи мужского пола" в виде исключения могут иметь женские фамилии (Шкеле, Репше и.тд.)вали в Расию!

латвия это РОССИЯ, а как из России можно уехать в Россию?

skoro i kitajskie imena budut!

Аноним: Аноним: Вранье в сидетельстве записаны другие имена Артемс, Максимс, Денисс!!!Именно поэтому надо голосовать за русский язык , нас лишили имен и фамилий , а родившиеся дети уже на стадии регистрации получают клички , вместо имен и фамилий . Латвиджа единственная бывшая страна в мире узаконившая искажение имен, фамилий и названий , хотя латыши "особи мужского пола" в виде исключения могут иметь женские фамилии (Шкеле, Репше и.тд.)

Eto nichego ne pomenjaet - vse ravno pridetsja znatj i LV, i RU. No mnogije ne znajut horosho ne odin, ne vtoroj. To bish, vse ravno, kakoj gosjazyk, - vse ravno neuchi i tolhko krichat - davaj, davaj gosjazyk RU! A dashe to chto? Eto kogo to ot ego problem izbavit? Ili estj mechta, chto mozhno gordo budet tolhko na RU govoritj? Vot i mechtaite dalshe - takogo ne budet. I, kstati, uvazhajuschije sebja ljudi jazyki izuchajut, a ne krichatj o svojih pravah, zabyvaja ob objazannostjah.

Русские особи мужского пола тоже могут иметь "женские" фамилии: прокурор Юрий Чайка, композитор Михаил Глинка, легкоатлет Сергей Берёза и т.д.
Прежде, чем хамить, стоит заглянуть в самые простенькие учебники :)

Аноним: Русские особи мужского пола тоже могут иметь "женские" фамилии: прокурор Юрий Чайка, композитор Михаил Глинка, легкоатлет Сергей Берёза и т.д. Прежде, чем хамить, стоит заглянуть в самые простенькие учебники :)

Умник фамилии :Чайка, Глинка и Береза не женские , а настоящие, эти фамилии просто не склоняются , а вот согласно латышской грамматики Шкеле, Репше, Синка, Страуме и.т.п, фамилии для женщин , и некоторым особям сделано исключение что б они согласно латышской грамматике были людьми неопределенного пола ! вроде с виду мужик, а фамилия женская!!!

Каждое имя новорождённого(-ой),давать в присудствии языкового инспектора !!! Как токо не латышеское имя,так сразу же штраф,что бы с первых же дней жизни,молодая поросль знала,по чём фунт лиха в Латвии...

russkie,mne stidno za vas-laete,kak sobaki...

russkaja: russkie,mne stidno za vas-laete,kak sobaki...

Попробуй у собаки отобрать косточку! она не только облает, но и покусает, а у тебя украли имя и фамилию , и предлагаешь петь и танцевать как нам стало хорошо жить имея клички вместо имен и фамилий!!!

Аноним: russkaja: russkie,mne stidno za vas-laete,kak sobaki...Попробуй у собаки отобрать косточку! она не только облает, но и покусает, а у тебя украли имя и фамилию , и предлагаешь петь и танцевать как нам стало хорошо жить имея клички вместо имен и фамилий!!!

Ой , сколько пафоса ! Ну приписали букву "С" , что сразу кусок от вас отвалился. А те латыши , что из Сибири вернулись , по паспорту вместо Яновичей Ивановичами записаны. И небо не упало.

Русские , а почему вы не в церкви ? Хоть бы в праздник не грешили и не лаялись.

Написать комментарий