Семинар о тенденциях в сфере интерактивного мультимедиа

Латгальский регион планирования (ЛРП) в рамках проекта программы приграничного сотрудничества Латвия – Литва 2007-2013 «Развитие творческой индустрии в Латвийско-Литовских приграничных регионах»,  20 января 2012 года с 10.00 до 15.00 часов в помещении Даугавпилсской краевой думы (ул. Ригас, 2, Даугавпилс) проводит семинар об использовании интерактивного и 3D мультимедиа в искусстве, науке, рекламе и развлечении, - сообщает руководитель администрации ЛРП Ивета Малина-Табуне.

Семинар проводит Янис Гаранч, углублённо изучавший аудиовизуальные мультимедиа в художественных вузах Стокгольма и Кёльна и немало лет работающий на международном уровне – как художник, исследователь и консультант по проектам.

Во время семинара эксперт расскажет о мультимедиа в контексте всемирной истории искусства и современной культуры, ознакомит с достижениями в технологии создания различных изображений в форматах 2D и 3D и применении так называемой Виртуальной/Дополненной Реальности (иммерсивная и гибридная системы) в области науки и культуры, а также в жанре сценического искусства. Будет проведён обзор общих и отличающихся аспектах многих мультимедийных технологических платформ для использования их в интернете, мобильных и стационарных системах. 

В результате обучения слушатели расширят своё представление об отрасли мультимедиа как меняющемся и находящемся в движении жанре взаимодействия культурных и технологических достижений. Участники семинара смогут практически применить некоторые технологии в рамках небольшого импровизированного семинара. 

В семинаре примут участие партнёры проекта – ученики детских художественных школ, учащиеся профессиональных художественных училищ, студенты художественных отделений вузов (из работ которых под руководством Яниса Гаранча создана видео/аудио выставка «Параллельные ландшафты» с проекциями в формате 3D), а также из учителя и все заинтересованные лица из Земгальского региона планирования, Курземского региона планирования, Латгальского региона планирования, Лиепайской художественной школы, Елгавской думы, Кулдигского краевого самоуправления, Рундальского краевого самоуправления, Вентспилсской городской думы, Плявиньской художественной школы, Озолниекского самоуправления, краевого самоуправления Айзкраукле, из Литвы – Агентство развития Шяуляйского региона, Клайпедский Университет, Молодёжный центр г. Рокишкис, самоуправление г. Бирштонас и Детский центр г. Висагинас. 

Общая сумма проекта 1 189 592 евро. Из них 998 977,80 евро – финансирование программы приграничного сотрудничества Латвия – Литва Европейского Фонда регионального развития. Расходы Латгальского региона планирования составляют 100 000 евро, из которых 85 000 евро – софинансирование ЕРАФ. Реализация проекта продлится до 30 апреля 2012 года.


  


Написать комментарий