Гимназия Центра перестанет существовать 46

bench
bench

Как стало известно в ходе очередного заседания Финансового комитета Даугавпилсской думы, гимназия Центра со следующего учебного года поменяет свой статус и станет просто средней школой. Как пояснила руководитель

Управления образования  Ольга Дукшинская, это главным образом связано с тем, что к гимназии в результате оптимизации в 2010 году присоединилась 5-я школа, и теперь в учебном заведении учатся также 1-7 классы, а такое заведение в соответствии с нормативными актами не может называться гимназией.

По словам О. Дукшинской, причиной изменения статуса заведения стало также то, что количество учеников постоянно сокращается, и гимназия не может исполнять требования положения гимназии, в том числе реализовывать предусмотренные этим статусом программы.

Когда произошло объединение гимназии и 5-й школы, родители учащихся просили Министерство образования и думу временно оставить гимназии ее статус, чтобы ученики могли получить аттестат об окончании гимназии, а не средней школы. Сейчас же к данному вопросу пришлось вернуться.

Отвечая на вопрос о том, могла ли гимназия сохранить свой статус, если бы к ней не присоединилась 5-я школа, О. Дукшинская пояснила, что гимназия была городской, а не государственной. И если бы в ней продолжало сокращаться количество учащихся, самоуправлению было бы очень дорого содержать ее, поэтому пришли бы к такому же финалу. Сейчас же гимназия станет средней школой, и ее финансирование будет происходить в основном за счет государства, самоуправление будет софинансировать лишь незначительную часть.

Депутаты Финкома уже утвердили положение школы, которое вступит в силу с 1 августа этого года. В результате обсуждения проекта решения у депутатов возник ряд вопросов о нюансах нового основного документа школы. В частности, депутата Ивара Шкинча интересовало, как шкала планирует реализовывать программы обучения, ведь гимназия была латышской, а 5-я школа, которая присоединилась к ней – русская. В свою очередь, вице-мэра Ливию Янковскую интересовало, сможет ли школа исполнять отдельные требования положения, в том числе, которые касаются изучения иностранных языков. Однако народных избранников заверили, что все вопросы будут решены.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 26 комм.

Школу было бы проще закрыть на самом деле, всё равно половина преподователей ушла, в школе осталось большинство преподователей, которых очень трудно считать за проффесионалов, на всю школу 1 учитель по физике и географии, это смешно!!! Не проффесиональный коллектив педагогов не может ничему научить, желание нет. К тому же существует понятие "любимчиков", так что забудьте про "проффесионализм" учителей, к примеру: средний балл в конце полугодия у тебя 7.5, тебе ставят 7, только из за того что ты не любимчик. Или средний балл 6.0, оценка в полугодии 5, за то, что по мнению учителя ты ничего не учишь (спорить безполезно, ибо тогда ещё и средний балл упадёт очень больно). Хетман накал, развалила преподовательский коллектив напрочь, из за чего и ушла завучь 2 года назад (которая держала учителей в тонусе) а "войны" и всякие пакости учителей между собой (4ая школа против 5ой), честно говоря смешно смотрятся со стороны. Гржибовский может и хороший директор, но опять таки когда он был в 5ой школе, ему было просто лень сделать школу на 12 классов, и терял учеников он из за того что половина переходила в дпцг, хотя его предупреждали, и не раз!!! С 8.40 до 13.00 в школе закрывают двери, иногда на ключь (что не соответствует технике пожарной безопастности), закрывают для того чтобы ученики якобы не бегали курить. Ну всем понятно что это бред, ибо если бы двери были открыты, то школьная столовая, где цены в 1.5 раза дороже того же рынка или максимы, обанкротилась, всё просто. Сравнить дпцг 3 года назад с нынешней - это 2 разные школы, множество факторов влияют на это.

никогда не писала комментарии но сейчас не удержалась директор 5 школы делал всё возможное что бы школа стала средней но выше ГОЛОВЫ не прыгнешь а насчёт того что мужик в школе-так побольше бы таких настоящих МУЖИКОВ в наших школах

Takogo pridurka kak Gzibovskij escho poiskatj nado, no kak celuetsja mmmm

mamik: никогда не писала комментарии но сейчас не удержалась директор 5 школы делал всё возможное что бы школа стала средней но выше ГОЛОВЫ не прыгнешь а насчёт того что мужик в школе-так побольше бы таких настоящих МУЖИКОВ в наших школах

Согласна. Ребенок учился в 5й школе, но как сказали, что совместят с гимназией, перевела в другую. Было несколько контактов с директором гимназии, оказалась весьма неадекватной особой.

а цылуется это главное?

Прошу! Не пользуйтесь чужим именем...

нормальная школа, нормальные дети в ней учатся, а дрязги в коллективе есть всегда. на себя бы посмотрели, прежде чем такие сволочные коменты писать

не надо тут сейчас что-то раздувать...ещё 2 года назад,когда 5 школу только собирались присоединять, было решено переименование гимназии...и нынешние 11 классы,когда поступали в 10 кл.,были проинформированы,что закончат они уже не гимназию,и ни у кого не было претензий...а ребёнок-ученик если учился,то будет учиться в любой школе...

пятая школа была лучше чем гимназия. И в гимназии директор говно с ней не возможно разговаривать. Пришлось ребенка в другую школу переводить. А еще требуют деньги на фонд класса и школы.

неравнодушный: КАКАЯ РАЗНИЦА, ГДЕ РЕБЁНОК БУДЕТ УЧИТЬСЯ, ЛИШЬ БЫ ПЕДАГОГИ БЫЛИ ДОСТОЙНЫЕ.

Какая разница какие учителя преподавать будут, лишь бы дети достойные были.

Аноним: а цылуется это главное?

Меня засосал так, что в жопу одеяло втянуло!!! А как вошёл, так пузыри из носа... И по сантехнике на 2-ой разряд петрит.

Аноним: пятая школа была лучше чем гимназия. И в гимназии директор говно с ней не возможно разговаривать. Пришлось ребенка в другую школу переводить. А еще требуют деньги на фонд класса и школы.

Интересно, какая это школа лучше Гимназии?

латышская-русская-это не важно,важно то,как там учат и как готовят детей к дальнейшей жизни-дети пьют,курят,становятся наркоманами,а школы не учат,как надо вырасти достойным человеком.

Муля: Да вообще эту гимназию-школу надо закрыть. Проклятые оккупанты понастроили всяких детсадов, ясель, школ, а нам теперь что? Позабыть про свою вековую боль и родной язык и заняться детопроизводством? Нееееее, это не наша стезя, это при советах детсады и школы были переполнены, а нам это ни к чему.

Дебил,вы же ничего не построили,только разрушили и распродали,что построили так называемые оккупанты.-вы предатели своей родины.

Как не называй, а 4 средняя школа это бренд. Прошу не путать с бренди. Эта школа должна носить имя Курмелёва.

Инокеннтий: Школу было бы проще закрыть на самом деле, всё равно половина преподователей ушла, в школе осталось большинство преподователей, которых очень трудно считать за проффесионалов, на всю школу 1 учитель по физике и географии, это смешно!!! Не проффесиональный коллектив педагогов не может ничему научить, желание нет. К тому же существует понятие "любимчиков", так что забудьте про "проффесионализм" учителей, к примеру: средний балл в конце полугодия у тебя 7.5, тебе ставят 7, только из за того что ты не любимчик. Или средний балл 6.0, оценка в полугодии 5, за то, что по мнению учителя ты ничего не учишь (спорить безполезно, ибо тогда ещё и средний балл упадёт очень больно). Хетман накал, развалила преподовательский коллектив напрочь, из за чего и ушла завучь 2 года назад (которая держала учителей в тонусе) а "войны" и всякие пакости учителей между собой (4ая школа против 5ой), честно говоря смешно смотрятся со стороны. Гржибовский может и хороший директор, но опять таки когда он был в 5ой школе, ему было просто лень сделать школу на 12 классов, и терял учеников он из за того что половина переходила в дпцг, хотя его предупреждали, и не раз!!! С 8.40 до 13.00 в школе закрывают двери, иногда на ключь (что не соответствует технике пожарной безопастности), закрывают для того чтобы ученики якобы не бегали курить. Ну всем понятно что это бред, ибо если бы двери были открыты, то школьная столовая, где цены в 1.5 раза дороже того же рынка или максимы, обанкротилась, всё просто. Сравнить дпцг 3 года назад с нынешней - это 2 разные школы, множество факторов влияют на это.

Всё правда!

Мы очень довольны,что наши дети учатся в этой школе. Замечательные сильные педагоги,хорошая атмосфера,порядок. И детей здесь любят. Не ищите кошку в темной комнате и перестаньте оскорблять людей!

Юнель из мавзолея: Аноним: Гущин: А почему не ругают Дукшинскую с Дукшинским?А за что?На нашке поливают спасу нет. Уже под 100 каментов. А тема такая: Гущин хочет заполучить школьные столовые, Азаревич-Тыква хочет уволить Кирничанскую и на её место протянуть Елену Азаревич.

On ejo na bolee visokoje mesto pitajetsja posaditj. Toljko mesto zanjato

4 crednjaja-eto shkola Bobrovoj,Stupan,da da i Kurmeljeva.Eto super matematik.A Getmane -fljuger ,ot kuda poduet tuda i povernetsja.Pyzetsja,pyzetsja,a avtoriteta ,kak ne bilo,tak i net.Da i navrjatli ee pomnitj budut uceniki.A mi vipuskniki 80ix,pomnim vsex ucitelej s blagodarnostjju.

lisa: 4 crednjaja-eto shkola Bobrovoj,Stupan,da da i Kurmeljeva.Eto super matematik.A Getmane -fljuger ,ot kuda poduet tuda i povernetsja.Pyzetsja,pyzetsja,a avtoriteta ,kak ne bilo,tak i net.Da i navrjatli ee pomnitj budut uceniki.A mi vipuskniki 80ix,pomnim vsex ucitelej s blagodarnostjju.

Да , Да и еще раз да ! Это моя школа тех лет. Боброва Г. П. - не только отличный педагог, прекрасный директор , но и преподаватель математики -супер.! Как жаль , что сейчас все не так.

Написать комментарий