Финские полицейские начнут учить русский язык 1

nyka-huldra.livejournal.com
nyka-huldra.livejournal.com

В связи с растущим количеством российских туристов в Финляндии власти Южной Карелии обязали сотрудников органов охраны правопорядка взяться за изучение великого и могучего.

Кроме полицейских, за знание языка ратуют и другие ведомства соседнего государства.

Вслед за управлениями пограничной и таможенной служб, которые уже давно советуют своим сотрудникам учить русский, этим займутся и в департаменте полиции Южной Карелии. Как сообщает финский портал YLE.fi, на прошлой неделе одна пятая часть всех полицейских местного департамента, а это 40 человек, приступила к освоению великого и могучего.

По словам главы полиции региона, Юрки Ваасащьярна, таким образом финские стражи порядка готовятся к увеличению приезжающих к ним в страну туристов из России.

Кроме того, спасатели Южной Карелии также начнут учить русский в 2012 году. А пенсионное ведомство КЕЛА готовится к росту числа русскоговорящих клиентов, нанимая новых сотрудников, которые знают язык.

Напомним, что пограничные посты, расположенные на юго-востоке Финляндии, за 3 января 2012 года проехали 52605 человек. Это стало новым рекордом по пересечению русско-финской границы.
 


Написать комментарий

Фины учат - закон экономики.