Редактора портала Русской общины Латвии допросили спецслужбы 6

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

В пятницу, 17 августа, около 9 часов утра в квартиру главного редактора Информационного портала Русской общины Латвии (www.baltijalv.lv) Сергея Малаховского в Риге, предварительно представившись, вошли сотрудники Полиции безопасности Латвии. После этого, они предъявили постановление на обыск жилища Малаховского, пишет baltija.eu. Об этом Малаховский также рассказал в интервью радиостанции Baltkom.

"У меня был обыск. Изъяты все компьютеры, включая игровой компьютер дочери. Мы с женой были вызваны на допрос на предмет заведенного Полицией безопасности уголовного дела о разжигании межнациональной розни. У них есть какой-то специальный отдел, который мониторит интернет, они нашли статью, опубликованную одним из наших читателей портала в прошлом году и завели уголовное дело. Я по делу привлечен в качестве свидетеля. Само по себе это несколько странно", - рассказал Малаховский.

Он также отметил, что полиция прислала письмо с требованием выдать личные данные читателя. Но Малаховский ответил, что пока не было постановления, он не будет предоставлять никаких данных, так как их распространение – нарушение законадательства.

"Ко мне пришли в 9 утра, подняли с постели детей, обыскали квартиру без понятых, и вызвали нас на допрос. Причем жена совершенно не имеет никакого отношения к порталу, более того, она не пользуется интернетом. Я не понимаю тогда, какая в Латвии свобода, и какого слова", - подчеркнул Малаховский.

Как сообщил корреспонденту портала "Балтия" Кирилл - сын "балтийского" главреда - в ходе обыска силовиками были изъяты два компьютера, один из которых принадлежит Кириллу. Самому Серегею Малаховскому было предложено последовать вместе с ними в контору. Сын Малаховского не смог пояснить, в рамках какого дела проводился обыск и изъятие техники.

Позже журналист вышел на связь с представителями СМИ, в частности порталу Delfi он рассказал, что утром к нему домой явились работники ПБ, предъявившие санкцию на обыск. Обыск был проведен в рамках дела о разжигании национальной розни.

"У нас обыскали весь дом, забрали все носители информации, включая компьютер дочки. А нас с женой пригласили на допрос, хотя по делу я прохожу в статусе свидетеля", — рассказал Малаховский.

На данный момент журналист и его жена, которая также числится в числе издателей, уже допрошены. Однако никакой более подробной информации о деле они предоставить пока не могут, поскольку дали подписку о неразглашении.


Написать комментарий

Малаховский давно уже не журналист. И не редактор по сути.

Самое плохое в данной ситуации, что при схожих случаях я всегда высказывался резко о ПБ, а вот сейчас не хочется.

Малаховский - зарвавшийся игроман, который обворовал ветерана Великой Отечественной войны: забрал деньги, которые тому причитались, и прикарманил. И не раз он так поступал. Он и тех, кого называл друзьями, кидал на деньги, но с ветераном ВОВ - это уже ниже плинтуса, это - скотство. Кто не верит, пусть попробует задать Сергею вопрос на его портале, и моментально вместо ответа получит бан; можно и по телефону его позвонить, но после задавания вопроса "внезапно" произойдёт "сбой связи", а после ваш номер будет просто игнорироваться.

...Нет, я не буду жалеть Малаховского, здесь ему поделом. И другим не советую.

Я прекрасным образом знаю КАК информация о случившемся появилась во всех латвийских сетях, можно сказать - из первых рук. И поэтому не рекомендую местным цензорам стирать мой пост (а так уже было) по просьбе того же Малоховского. Всё равно люди будут доводить до сведения нет-пипла инфу о непорядочности этого субъекта. Он хотел известности и славы? Так пусть же получит.

julija gde mi "wivjem"- uwasno

anonimist лично все знает. =) потому поклеп в коментах пишет. я и не знал о таком портале.походу просто кто-то кого-то попросил и липовай обыск сделали и вопросы задавали. потому что была нарушена процедура обыска и если б чета нашли не доказали. мне интересно свидетель чего он?

Аноним: Малаховский давно уже не журналист. И не редактор по сути. Самое плохое в данной ситуации, что при схожих случаях я всегда высказывался резко о ПБ, а вот сейчас не хочется. Малаховский - зарвавшийся игроман, который обворовал ветерана Великой Отечественной войны: забрал деньги, которые тому причитались, и прикарманил. И не раз он так поступал. Он и тех, кого называл друзьями, кидал на деньги, но с ветераном ВОВ - это уже ниже плинтуса, это - скотство. Кто не верит, пусть попробует задать Сергею вопрос на его портале, и моментально вместо ответа получит бан; можно и по телефону его позвонить, но после задавания вопроса "внезапно" произойдёт "сбой связи", а после ваш номер будет просто игнорироваться. ...Нет, я не буду жалеть Малаховского, здесь ему поделом. И другим не советую. Я прекрасным образом знаю КАК информация о случившемся появилась во всех латвийских сетях, можно сказать - из первых рук. И поэтому не рекомендую местным цензорам стирать мой пост (а так уже было) по просьбе того же Малоховского. Всё равно люди будут доводить до сведения нет-пипла инфу о непорядочности этого субъекта. Он хотел известности и славы? Так пусть же получит.

Я , как и мек , не слышал ни о таком портале , ни о Малаховском.Как-то все это проходило мимо меня. Но по вашему комментарию я понял , что вы близко знакомы и с тем и с другим.Насчет ветерана судить не берусь .Правду вы написали , а может не правду. Что за деньги , за что ? Кто кого из дружков на деньги кинул- это вы уж разбирайтесь в своем кругу. А вот , что вы выбрали такой момент для своего коммента , пахнет дурно. Что ж вы своего , пусть и бывшего, приятеля в трудную минуту так подставляете ? Ну ,да. Когда дело о деньгах , тогда идеи побоку.Зх ! Человеки !

судя по всему, один из холуйков Колерова и Павловского

Неужели служба безопасности проснулась от -% летней спячки?
Или америкосы приказали работать на мирную жизнь латвии
Читать комментарии совков противно, злоба и агрессивность

Написать комментарий