Цены на нефть выросли на новом бюджете Испании

фото 1tvnet.ru
фото 1tvnet.ru

Цены на нефть заметно выросли в четверг, 27 сентября. Фоном для позитивной динамики котировок стало известие о принятии в Испании нового бюджета. Росту цен на нефть также способствовали спекуляции о возможном принятии новых мер по стимулированию экономики в Китае и позитивные данные о рынке труда в США.

По итогам торгов на InterContinental Exchange в Лондоне ноябрьский контракт на нефть Brent подорожал на 1,97 долл., закрывшись на отметке 112,01 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в ноябре выросла на 1,87 долл. - до 91,85 долл./барр.

Торги четверга на рынке нефти проходили на фоне повышенного аппетита к риску. Поводом для оптимизма среди инвесторов стали известия из Испании, которая сделала еще один шаг на пути выхода из кризиса.

Так, испанское правительство согласовало бюджет на 2013г., предусматривающий более жесткие меры экономии, а также одобрило пакет реформ, которые помогут вывести страну из экономического кризиса. В 2013г. власти планируют уменьшить дефицит бюджета до 4,5% ВВП. Как отметила вице-премьер Испании Сорайя Саенс де Сантамария, в будущем году страна намерена больше внимания уделять сокращению бюджетных расходов, чем повышению налогов. Министр экономики Испании Луис де Гиндос заявил, что план реформ включает в себя все рекомендации, полученные от партнеров страны по ЕС, и даже превосходит их.

Добавило оптимизма участникам торгов и сообщение китайского делового издания Shanghai Securities News о дискуссии среди членов правительства страны относительно новых мер экономического стимулирования. Как сообщил советник центробанка Китая, его ведомство готово на дальнейшее снижение процентных ставок или требований к банковским резервам в случае нового ухудшения внешней обстановки.

Весьма позитивно восприняли игроки и данные о рынке труда США. На неделе, завершившейся 22 сентября, число первичных обращений за пособием по безработице сократилось на 22 тыс. - до 359 тыс. Аналитики же ожидали, что показатель составит 375 тыс.


 


Написать комментарий