Покупкой airBaltic заинтересовался частный инвестор-миллионер. Снова немец…

фото en.wikipedia.org
фото en.wikipedia.org

Германский мультимиллионер Ганс Рудольф Верль, связанный с руководителем airBaltic Мартином Гауссом, готов начать переговоры с правительством Латвии о покупке долей капитала предприятия. Это предприниматель подтвердил в беседе с Dienas bizness лично.

Верль имеет немалый опыт инвестиций в авиацию: он является либо являлся совладельцем по меньшей мере десятка авиакомпаний. С Гауссом они познакомились во время санации авиаперевозчика dba. «Конкретных переговоров о покупке airBaltic еще не было, но, если латвийское правительство обратится к нам, мы с удовольствием поговорили бы о приобретении долей airBaltic», - сказал владелец Intro.


Однако, пишет газета, интерес этот следует оценивать очень осторожно, потому что тактику, которой до сих пор придерживался Верль, нельзя назвать типичной для инвестора. Так, он утверждает, что в случае его прихода в airBaltic там почти нечего предпринимать для улучшения ситуации – санацию-де Гаусс уже практически осуществил. Но в интервью немецким масс-медиа миллионер был куда откровеннее: он выразил готовность вместе с Гауссом выкупить некую долю airBaltic у латвийского правительства.

Учитывая, что чаще всего Верль в бизнесе исповедует тактику "купил близкую к банкротству компанию за бесценок – санировал – по-быстрому продал", может статься, что и airBaltic постигнет судьба германской dba. Верль купил эту авиакомпанию у British Airways за 1 евро и, по данным немецкого издания Handelsblatt, получил еще 70 миллионов бонусом. Затем успешно санировал и в 2006 году за 120 миллионов евро продал ее Air Berlin. "Как хорошо, что airBaltic обладает явным сходством с dba! Те же цвета, та же концепция – это может мне понравиться!" – заявил он в беседе с DB.

Заявление это в духе "мой любимый цвет, мой любимый размер!" тем паче наводит на размышления и заставляет проводить параллели. Как известно, в отчете airBaltic за 2011 год искусственно созданы убытки в размере 40 миллионов латов (чего можно было и не делать). Таким образом, сознательно был искажен баланс предприятия – возможно, с целью снизить его будущую продажную стоимость. В связи с этим негативный собственный капитал (минус 100 млн. латов) вполне может стать основанием для сценария продажи и латвийской компании за 1 евро, предполагает DB.

Более того: ухудшение баланса компании дает латвийскому правительству веские аргументы в судопроизводстве против ее бывшего акционера Бертольта Флика. Но и потенциальный инвестор получает шансы недурно заработать. Только латвийская казна, похоже, не получит опять ничего.


Написать комментарий