Резекненской государственной польской гимназии – Зелёный диплом

фото rezekne.lv
фото rezekne.lv

Резекненская государственная польская гимназия в сентябре 2012 года получила звание экошколы Латвии и Зелёный диплом, так как стала участником международной программы экошкол, что является одним из популярнейших в мире моделей экологического образования. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне. 

7 ноября 2012 года во всем мире прошел World Days of Action или Всемирный день действий, в рамках которого Экошколы всего мира демонстрировали примеры дружественных окружающей среде действий. В рамках этой акции с 20 по 23 ноября в Резекненской государственной польской гимназии состоится неделя экосортировки, и каждый день привлекает всевозможными мероприятиями. Все ученики собирают, взвешивают, сдают макулатуру, пластмассовые бутылки, батарейки, и каждый класс представляет 3 – 5 интересных фотографий о том, как проходил этот процесс в классе.

В среду, 21 ноября, каждый ученик приносит в школу одну чистую пластмассовую бутылку, а потом у входа в школу снимается флеш-моб – сплющивание пластмассовых бутылок, чтобы впоследствии их можно было сдать на дальнейшую переработку.

22 ноября – День повторного использования отходов. В рамках этого дня пройдёт мероприятие для учеников 1 – 4 классов «Сортировка мусора для нашего зелёного завтра», показ мод «Мусор можно использовать и так!», презентация творческих работ, премьера видеофильма, созданного учениками 10-го класса гимназии «Сортировать – это стильно!».

23 ноября – День формирования зелёного отношения, который включает в себя мероприятия для учеников 5 – 12 классов «Сортировка мусора для нашего зелёного завтра», презентацию творческих работ, презентацию видеофильма «Сортировать – это стильно!», просмотр видеопередачи «Использование водной энергии (ГЭС) в условиях Латвии». Конечно же, предусмотрено и награждение самых активных классов и учеников.


Написать комментарий