Керис: медицинские услуги скоро будут доступны только богатеям и бомжам 16

фото degtyarskadm.ru
фото degtyarskadm.ru

Вчера латвийские медики подписали обращение к Совету ЕС и Европарламенту, в котором призывают выяснить, соотносимы ли между собой предстоящее председательствование Латвии в ЕС и многолетние нарушения основных прав населения в сфере здравоохранения.

Как заявил в интервью Neatkarīgā глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис, доказано, что для нормального функционирования на медицину должно выделяться 5-6% от ВВП, а Латвия по этому показателю едва дотягивает до 3,15%.

Бастовать профсоюз не намерен, поскольку предыдущий опыт показал, что такие действия ни к чему не ведут. У медиков просто нет инструментов, чтобы заставить правительство как-то реагировать на их протесты. По мнению Кериса, остается единственная возможность – взывать к совести правительства и одновременно апеллировать к общественности, объясняя, что происходит.

По его словам, в течение года к лучшему в медицине ничего не изменилось. Профсоюз подал к бюджету будущего года три предложения - об уменьшении пациентских взносов, увеличении квот и повышении зарплат, поскольку в медицине они продолжают быть на 20% ниже, а в других отраслях уже вернулись на докризисный уровень. Ответ был отрицательным по всем трем пунктам.

«Врачи очень терпеливы, но дальше идти уже некуда», - заявил глава профсоюза. Многие уезжают, и удержать этот процесс невозможно. Люди начинают понимать, что ждать здесь чего-либо бесполезно: они уже с 2006 года ждут, пока зарплаты врачей составят обещанные 2,5 средних зарплаты.

«Для кого кончился кризис – для горстки богачей?» - возмущается Керис. После введения евро зарплаты и пенсии останутся прежними, а цены взлетят. Если ничего не менять, скоро позволить себе медицинские услуги в Латвии смогут только богатеи, которые заплатят за это из своего кармана. или же бомжи, доставляемые в приемные покои больниц с обморожениями и травмами, так как неотложная помощь полагается любому. «Это, конечно, гуманно, но как быть с теми, которые посередине?» - интересуется глава профсоюза.


Написать комментарий

Почему нет инструментов воздействия на правительство? Есть: перестаньте оказывать помощь депутатам, министрам и членам их семей! Пусть едут за границу лечиться... Увидите, что деньги сразу найдутся!

a vi dumaeti ,cto oni lecatsja u latvijskix medikov?

pfeffer: Почему нет инструментов воздействия на правительство? Есть: перестаньте оказывать помощь депутатам, министрам и членам их семей! Пусть едут за границу лечиться... Увидите, что деньги сразу найдутся!

Точно! На никому не нужный замок "света?" миллионы находятся,себе любимым на доплаты и премии тоже,презикам на квартиры и крутые тачки тоже,а пенсионерам,учителям,медикам денег нет.

У НАС ТОЛЬКО 2 ПУТИ - СЛОЖНЫЙ -В БОГАТЕИ И ПРОСТОЙ - В БОМЖИ. ТАК КУДА РВАНЁМ - ТОВАРИЩИ!!!?

Галина: У НАС ТОЛЬКО 2 ПУТИ - СЛОЖНЫЙ -В БОГАТЕИ И ПРОСТОЙ - В БОМЖИ. ТАК КУДА РВАНЁМ - ТОВАРИЩИ!!!?

введут евро и многие станут бомжами.

Галина: У НАС ТОЛЬКО 2 ПУТИ - СЛОЖНЫЙ -В БОГАТЕИ И ПРОСТОЙ - В БОМЖИ. ТАК КУДА РВАНЁМ - ТОВАРИЩИ!!!?

ПОРА БРАТЬ ,СМОЛЬНЫЙ.....

Более половины девушек начинают жить половой жизнью уже в 15 лет, 3% – и вовсе в 10-12. В то же время 65% беременностей украинок – нежелательные.
Об этом сообщила заместитель начальника департамента охраны материнства и детства Минздрава Валентина Коломейчук:
“В целом у нас около 65% беременностей среди женщин репродуктивного возраста (19-45 лет) являются нежелательными, более 100 тысяч абортов возникает по желанию женщины. Поэтому вопрос планирования семьи, осведомленности относительно методов контрацепции является очень актуальным сегодня”, – сказала Коломейчук.

При этом эксперт рассказала, что 3% украинских девушек 10-12 лет уже живут сексуальной жизнью, а 9% девушек 15-19 лет – имеют двух сексуальных партнеров.

“На сегодня 3% девушек и 1% ребят в возрасте 10-12 лет имеют половые отношения. Среди 13-14 лет девушек уже – 13%, юношей – 10%. В 15-16 лет более 50% лиц обоих полов живут половой жизнью. 9% девушек 15-19 лет имеют двух сексуальных партнеров”, – рассказал эксперт.

Напомним, ранее Минздрав заявил, что для полного воспроизводства населения Украины и чтобы рождаемость превысила показатели смертности, каждая украинка должна рожать по 3-4 ребенка."
mignews.com.ua

...Есть информация сегодня, что в Латвии родилось 1300 детей недоношенными, Почему не ведется расследование причины????

Врачи... В стропской больнице потратили 700 000 лат на непонятные закупки лекарств.
Здановский и Кушниров , будучи в закупочной комиссии, получили 2 400 лат - это помимо зарплаты.
Дежурный врач , находясь на дежурстве , едет на свентский мост и там погибает по собственной глупости .
А целая череда скандалов со смертельными исходами в наших городских больницах.
А цены на операции... Народ едет оперироваться в Ригу , Краславу...
В странные цены на рентген...

нет проблем -скоро все станем бомжами в процветающей латвии

Белогвардеец: Врачи... В стропской больнице потратили 700 000 лат на непонятные закупки лекарств. Здановский и Кушниров , будучи в закупочной комиссии, получили 2 400 лат - это помимо зарплаты. Дежурный врач , находясь на дежурстве , едет на свентский мост и там погибает по собственной глупости . А целая череда скандалов со смертельными исходами в наших городских больницах. А цены на операции... Народ едет оперироваться в Ригу , Краславу... В странные цены на рентген...

а тебе до этого какое дело,ведь шизофрения все равно не лечиться

Аноним: Белогвардеец: Врачи... В стропской больнице потратили 700 000 лат на непонятные закупки лекарств. Здановский и Кушниров , будучи в закупочной комиссии, получили 2 400 лат - это помимо зарплаты. Дежурный врач , находясь на дежурстве , едет на свентский мост и там погибает по собственной глупости . А целая череда скандалов со смертельными исходами в наших городских больницах. А цены на операции... Народ едет оперироваться в Ригу , Краславу... В странные цены на рентген...а тебе до этого какое дело,ведь шизофрения все равно не лечиться

ВОТ-вот! Какое дело, что - за живое задело!? Так по-делом вам! Людей в гробы вгонять и за это деньги загребеть! ц у к и!!! дохторы - одно слово!

позорище-стране наплевать на людей,которые в ней живут

а нахер мне тогда налоги платить? если медицина а в последствии и образование будет платным. это главные вещи для населения как и защита... зато на военных тратят больше всего быджета... во истину дибилы... и так и будет смольный вы не возьмете

Белогвардеец: Врачи... В стропской больнице потратили 700 000 лат на непонятные закупки лекарств. Здановский и Кушниров , будучи в закупочной комиссии, получили 2 400 лат - это помимо зарплаты. Дежурный врач , находясь на дежурстве , едет на свентский мост и там погибает по собственной глупости . А целая череда скандалов со смертельными исходами в наших городских больницах. А цены на операции... Народ едет оперироваться в Ригу , Краславу... В странные цены на рентген...

Spasibo ogromnoje za informaciju,a na gnilije diagnozi,kotorije pogoze stavjat sami s rilom v pu6ku,ne stoit obras4atj vnimanija,tem bolee,4to sami le4atsja v Rige...

Очень даже откровенно сказал Керис. Пока на лапу не дашь, не подойдём. Не зависимо от результата лечения. Если даже Затлерс брал и не скрывал, что с них то взять?

и 2.5 минималки это шикарно .вот на минималку попробуй к врачу сходить. И сдругой стороны даже за 1000 000 лечить не умеют,а из гроба тем более не поднимут. все ноют ноют а работать не хотят и на каких тачках задницы возят.вымогатели.

Написать комментарий