Фотофакт: когда переменка в школе — перекур … 15

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Одна из читательниц портала Gorod.lv прислала в редакцию фотографии, на которых запечатлены ученицы 12-й школы, которые регулярно на переменках отправляются подышать свежим воздухом и... покурить в соседнем со школой дворе. Читательница Василиса спрашивает, как бороться с этой ситуацией, и что делает школа для предотвращения курения среди молодежи.

Обратившись к специалисту по защите прав детей Управления общего и профессионального образования Майе Лаздане, услышали, что в каждой школе есть примерно от 3 до 6 заядлых курильщиков, однако проблема курения среди школьников в Даугавпилсе уже не так актуальна, как была еще несколько лет назад. 

На данный момент в школах о вреде курения проводятся лекции, теме посвящаются уроки здоровья, на которые приглашают различных специалистов и стражей порядка. Однако на некоторых наставления не действуют, и тогда в школе принимают меры.

Основной контроль за курильщиками осуществляет социальный педагог. С пойманным с поличным учеником проводят беседу, протоколируют ее, берут с ученика обещание не курить и сообщают обо всем родителям. Если и после этого ученик решает затянуться дымом, руководство школы обращается в полицию, после чего на родителей или самого ученика составляется протокол, и Административная комиссия решает вопрос о применении штрафа.

Отвечая на вопрос о том, что же делать посторонним людям или жителям домов, во дворах которых курят школьники, увидев, как подрастающее поколение портит себе здоровье курением, М. Лаздане ответила сдержанно, ведь каждый человек сам должен для себя решить, выступать ли в роли наставника или воспитателя. В случае же, если подростки систематически курят в определенном месте во дворе, об этом советуют сообщать в полицию, которая увеличит число рейсов в данном микрорайоне.

М. Лаздане также отметила, что ценности закладываются в семье, поэтому родители должны объяснять детям, что есть масса способов, как реализоваться и доказать свою состоятельность. А для того, чтобы у школьников физически не было возможности приобрести сигареты и алкоголь, повышение цен на этот товар в данном случае может стать положительным моментом.    

 



Написать комментарий

Пропоганда курения телевизором сделала свое дело

хахах)) мой двор)) тут постоянно курят, пьют, во всех таких вот ячейках в подъездах, могу каждый день присылать в редакцию десятки фотографий))) хорошо что скамейки под елочками убрали, так там постоянное залипание по сменам было))

житель двора)): хахах)) мой двор))

А в каком из домов ты живёшь?

А вы не пробовали не продавать подросткам сигареты?А цыган постоянно гонять,а не раз в пол года устраивать рейды для прессы?

Для девушек думаю будет шок , засветиться на перекуре!

Да школе пофиг, как всегда забьют на это

Maije Lazdane : V ljuboj wkole ,na4inaja s 7 klassa, kurjat ! I ne 3-6 kuriljwikov, a 15-20 minimum ! V nawej wkole prosto iz wkoli ,vo vremja urokov, viuskajut TOLJKO s razrewenija medsestri, ili s razrewenija klassnogo rukovoditelja. I vse zivi i zdorovi !!!

бред! какое ваше дело? хотят курить - пусть курят..


Dlja cego nam skolnaja uprava? Ni odnu problemu reshit ne mogut! Kak ne pridjosh vsjo ljasi tocat i kofe pjut!

Andrej: Dlja cego nam skolnaja uprava? Ni odnu problemu reshit ne mogut! Kak ne pridjosh vsjo ljasi tocat i kofe pjut!

А как эту проблему может решить школьная управа ?Родители за своим одним уследить не могут , а управе каждого по попке отшлепать за курение?

Anonimu!
V kakoj škole,deti hodjat kuritj s razrešenija medsestri i učiteļa?

Покажите мне школу в которой ученики не курят?
Девчонкам всем по 18,их дело хотят курить или нет,а вот то что место выбрали такое ,ну это ладно,но всяким бабушкам и дедушкам из окна фоткать девушек ,уже глупо.

не считаю что курение вредно и приводит к серьезным заболеваниям. медецина наука а значит должна опираться на факты, тагда почему у некурящих рак также часто как и у курящих. где хоть одна констатация смерти от курения? и почему уйма людей курит с детства и до конца жизни и не умирает раз так плохо? это вовсе не единичный случай... к сожаленю факты говорят что курение практически не влияет на тяжелые заболевания кроме отдышки которая через лет 5 проходит. здесь главная проблема в том что бабки уходят из страны в страны выращивающие табак в очень больших объемах.

da i s 16 shkoli na peremenkah shkoljniki-nesovershennoletnie-begut za ostanovku kuritj........vizhu eto postojanno,a vot reakcii so storoni shkoli net....scitaju praviljnim zapretitj pokidatj shkolu do konca urokov......

летом их муниципалы гоняли )) сейчас притихли,но не думал,что сюда их запостят,пусть родители порадуются

Написать комментарий