Галина Паламарчук: должны быть государственные заказы на востребованные в обществе темы

фото gorod.lv
фото gorod.lv

На II Балтийском форуме, прошедшим в Ленинградской области, была озвучена тема отражения деятельности общественных организаций в средствах массовой информации и роли государства в поддержке СМИ, способствующих продвижению культуры в общество. Докладчиком по этому вопросу выступила Галина Паламарчук, главный редактор телекомпании «Ореол-ТВ» и газеты «Гатчина-ИНФО», депутат совета депутатов Гатчины.

Общество и общественные структуры обсуждают и поддерживают мощное волонтерское движение в России и в странах Балтии. Это движение развивается при помощи социальных сетей и средств массовой информации, в основном при помощи региональных медиа и интернет-сми. Средства массовой информации могут стать связующим звеном между общественными организациями и органами власти.

Галина Паламарчук рассказала о зародившейся традиции в г. Гатчина, где уже второй год проходит конкурс социальных проектов, в которых участвует молодежь. Школьники защищают свои проекты и более того, получают гранты от местной власти. В прошлом году ребята из деревни Ивановко выиграли проект и получили грант в размере 50 тысяч рублей, поставили на эти деньги спортивную площадку и сами заботятся о ее сохранности. Это пример того, что происходит с общественными организациями, с общественной инициативой. Главный редактор считает, что такие новости интересны будут региональным СМИ, а не центральным. СМИ должны рассказывать о людях, занимающихся различной общественной деятельностью, делающих жизнь окружающих лучше, добрее, позитивнее.

Так же был поднят вопрос о необходимости государственного заказа в СМИ на социальные темы. «Нужно посмотреть на эту тему шире — нужна государственная политика, должны быть какие-то нормы морали, принятые в обществе. Это та общность, которая может всех объединить. Эта тема должна быть востребована в обществе: дойти до ума, до сердца и печенок как сказал герой одного из фильмов. Роль средств массовой информации является определяющей, они могут стать площадкой для дискуссий», - отмечает Г. Паламарчук.

СМИ должны говорить на эти темы широко. Некоторые считают, что медиа сами разберутся, но все не так просто — пресса отражает жизнь в обществе, а она весьма разнообразна. Сейчас много говорят, что культура является частью экономики и даже ее определяющей частью. Если культуры не будет, то и экономики не будет. Потому очень важно на сегодняшний день направить усилия государства, общества на развитие культуры и как следствие того уже и изменения экономической составляющей общества.
 


Написать комментарий