СГД: продавец взамен купона должен выдать чек

фото winnie-the-pooh.ru
фото winnie-the-pooh.ru

Если покупатель расплачивается купоном, приобретенным на сайте коллективных покупок, продавец обязан выдать кассовый чек или зарегистрированную в СГД квитанцию.

В СГД напоминают: в случае, когда покупатель расплачивается за покупку купоном, приобретенном на сайте коллективных покупок, продавец или оказывающая услуги фирма обязаны выдать кассовый чек или зарегистрированную в СГД квитанцию, которые подтверждают факт сделки.

В частности, предприятие взамен купона должно зарегистрировать сумму сделки в кассовом аппарате, распечатать и выдать клиенту документ, удостоверяющий сделку, - кассовый чек.

Если же приобретается товар или услуга, не требующие обязательного использования кассового аппарата, покупателю нужно выдать зарегистрированные в СГД квитанцию или билет. Налоговики в качестве примера указывают на продукцию ремесленников и праздничных базарчиков, крестьян, которые продают свою продукцию, небольшие салоны красоты и парикмахерские, если их месячный оборот не превышает шести минимальных заработных плат.

Указанные требования оговорены в правилах Кабинета министров Nr.282 "Nodokļu un citu maksājumu reģistrēšanas elektronisko ierīču un iekārtu lietošanas kārtība" (п. 2 и 32).

 


Написать комментарий