Президент: русская молодежь – более конкурентоспособна 51

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Русскоязычная молодежь Латвии, как правило, хорошо владеет латышским и английским языками, помимо русского, и в этом она более конкурентоспособна на рынке труда, чем латышская молодежь, часто недостаточно знающая, или не знающая русского вообще.

Такое мнение в интервью российскому порталу "Фонтанка.ру" высказал президент Латвии Андрис Берзиньш.

На вопрос о том, почему он призывает латышей учить русский язык, Берзиньш ответил:

"Знание русского языка дает больше возможностей. В небольших городах и селах говорящих на русском языке почти не осталось. Его можно учить в школе, но этого, на мой взгляд, недостаточно, чтобы работать профессионально в частном секторе", - сказал глава государства.

Русскоговорящая молодежь, по словам латвийского лидера, хорошо знает латышский язык, а латышская молодежь русский знает слабо. Однако, если латышская молодежь хочет иметь хорошую работу, особенно в Риге, то нужно учить не только английский, но и русский, подчеркнул Берзиньш.

"Еще по своей работе в банке, я знаю, что нельзя найти хорошую работу в Риге без знания языков. К тому же, мы сотрудничаем с Белоруссией, Украиной, странами Центральной Азии. Нам очень важно сохранить в республике молодежь, чтобы она не уезжала и имела работу", - сказал президент.


Написать комментарий
Показать предыдущие 31 комм.

Белогвардеец 14 декабря 21:04
Возразить нечего,добавить тоже,живем в полной жопе,чем дальше,тем страшнее.

Раз некоторых прорвало на классиков и лично г-ну Белогвардейцу рекомендуется-
Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел;

Кто странным снам не предавался,
Кто черни светской не чуждался,
Кто в двадцать лет был франт иль хват,
А в тридцать выгодно женат;

Кто в пятьдесят освободился
От частных и других долгов,
Кто славы, денег и чинов
Спокойно в очередь добился,

О ком твердили целый век:
N. N. прекрасный человек.

"Евгений Онегин", глава 8, строфа 10.

дуст: Ветеран СССР. 14 декабря 20:56 Да на фига нацикам знать языки,они и так у корыта отсидят. Знакомые рассказывали,в Англии латыши говорят на русском,латышском и ломанном английском а их дети на английском,говорить они на латышском не хотят и не будут,язык вымрет раньше нации.

+100. Oni bojatsja pokazatj ,cto oni latishi,ibo ix ne xotjat bratj na rabotu ,za stukacestvo,da gniloe nutro.

Мало ли о чём сказанул старый человек в должности президента.
Может президент плохо ориентируется в понятиях патриотизма , шовинизма , национализма , космополитизма.?
Может что - то упустил в гносеологическом подходе к этому вопросу , то есть не учёл эпистемологию ?
Может не учёл высказывания марксистов - ленинистов по этому вопросу?
Ладно президент , но почему Ветеран СССР выступает против " бессмертного учения" Ленина - Бланка и его коллег по ВКП(б) - КПСС?
Ленин - Бланк говорил , что великодержавный шовинизм был противопоставлен интернационализму.
Ленин провозгласил лозунг: «Великодержавному шовинизму — бой!».
Зиновьев призывал «подсекать головку нашего русского шовинизма», «каленым железом прижечь всюду, где есть хотя бы намек на великодержавный шовинизм…».
Бухарин разъяснял соотечественникам: «Мы, в качестве бывшей великодержавной нации должны поставить себя в неравное положение в смысле еще больших уступок национальным течениям» и требовал поставить русских «в положение более низкое по сравнению с другими».
Нарком земледелия Яковлев сетовал, что «через аппарат проникает подлый великодержавный русский шовинизм».
Во всех речах Сталина по национальному вопросу на съездах партии с X по XVI он объявлялся главной опасностью для государства. Сталин провозгласил: «Решительная борьба с пережитками великорусского шовинизма является первой очередной задачей нашей партии».

Белогвардеец 14 декабря 21:35
Но вот,уже и президент не знает и не понимает как жить,поучи,поучи и быдлом его назови,АНАЛитик ты наш,светлейший,наиумнейший,разрешите отполСти г-н Белогвардеец.

Однако, Костяк Белого движения составляло офицерство старой русской армии. При этом, подавляющее большинство младших офицеров, а также юнкеров вышло из крестьян. Крестьянское происхождение имели и самые первые лица Белого Движения — генералы Алексеев, Корнилов, Деникин и другие.

дуст: Белогвардеец 14 декабря 21:35 Но вот,уже и президент не знает и не понимает как жить,поучи,поучи и быдлом его назови,АНАЛитик ты наш,светлейший,наиумнейший,разрешите отполСти г-н Белогвардеец.

Дуст , не кажется вам , что вы предвзяты к Белогвардейцу. Президента тут критиковали часто и повсякому.И от вас не раз ему доставалось. Почему же нельзя Белогвардейцу ? Какая-то мода пошла каждое обсуждение заканчивать клеванием Белогвардейца. Он не всегда пишет глупости , иногда бывает прав и имеет такое же право высказаться. Особенно вчера поразился , как тут некоторые анонимы по поводу Белогвардейца отпускали " шуточки " начет пива специфического.Это до какой гнусности надо дойти , чтобы развлекаться подобным образом и еще этим бахвалиться. Стыдно , господа !

дуст: Белогвардеец 14 декабря 21:35 Но вот,уже и президент не знает и не понимает как жить,поучи,поучи и быдлом его назови,АНАЛитик ты наш,светлейший,наиумнейший,разрешите отполСти г-н Белогвардеец.

Ёрничать и "шкодить из -за угла по - простецки" надо с умом и без глупого цинизма. Для спора нужны аргументы , а не "великодержавная" позиция. Во всём люблю справедливость , а не русофильское высокомерие! Ни на одном сайте в Латвии (кроме русской версии Делфи и Вестей ) нет такого засилья "красножопости" и цинизма . Удивляться тут нельзя , так как сайт проводит политику "согла - сосов".

Аноним: дуст: Белогвардеец 14 декабря 21:35 Но вот,уже и президент не знает и не понимает как жить,поучи,поучи и быдлом его назови,АНАЛитик ты наш,светлейший,наиумнейший,разрешите отполСти г-н Белогвардеец.Ёрничать и "шкодить из -за угла по - простецки" надо с умом и без глупого цинизма. Для спора нужны аргументы , а не "великодержавная" позиция. Во всём люблю справедливость , а не русофильское высокомерие! Ни на одном сайте в Латвии (кроме русской версии Делфи и Вестей ) нет такого засилья "красножопости" и цинизма . Удивляться тут нельзя , так как сайт проводит политику "согла - сосов".

Продолжение:
Европейское русофильство в принципе не понятно русским и особенно высокопоставленным представителям государства российского за его границами по простой причине - им самим незнакомо это чувство.
То есть русские чиновники за границей, призванные принять в дружеские объятия растроганных "чужих" русофилов, сами русофилами не являются. Русских, то есть самих себя, любят как-то не очень, раз в год по обещанию. Даже не столько любят, сколько жалеют - особенно утром первого января.
Русских людей на самом деле можно успешно обвинять в чем угодно, но вот самовлюбленностью они не страдают...

Русские знают русскую сложность, многие русские догадываются о том, что мир Европы и европейцев хотя и не очень им близок, но зато он проще, логичнее, понятнее. Если у европейца есть деньги и он не нарушает законы - а такие европейцы до сих пор встречаются, - то поведение европейца легко предсказуемо, прозрачно.
Попробуем сказать то же самое о русском - и мы упремся в пропасть сложностей и вопросов. Если у русского сегодня есть деньги, то завтра их может не быть. Если русский не нарушает законы - то откуда у него появятся деньги?
Но даже если случилось чудо - у него есть деньги, и он соблюдает русские законы, похожие на дышло в своем динамизме и переменчивости, - понятнее и предсказуемый русский от этого чуда все равно не становится. Напротив, получается какой-то уж слишком сложный русский, весьма и весьма подозрительный. Белая ворона. Прежде всего для своих соотечественников.

Аноним: дуст: Белогвардеец 14 декабря 21:35 Но вот,уже и президент не знает и не понимает как жить,поучи,поучи и быдлом его назови,АНАЛитик ты наш,светлейший,наиумнейший,разрешите отполСти г-н Белогвардеец.Ёрничать и "шкодить из -за угла по - простецки" надо с умом и без глупого цинизма. Для спора нужны аргументы , а не "великодержавная" позиция. Во всём люблю справедливость , а не русофильское высокомерие! Ни на одном сайте в Латвии (кроме русской версии Делфи и Вестей ) нет такого засилья "красножопости" и цинизма . Удивляться тут нельзя , так как сайт проводит политику "согла - сосов".

Аноним или все таки Белогвардеец ?

Белогвардеец , пукнул мозгом ? Переписываем чужое ?

Да Белогвардейцу позавидовать можно. Не надо травку курить, чтоб пургу гнать.

Благодарю за ответ. А теперь по порядку. Спокоен, как удав. Я ни за тех, не за этих. На сайте давно, но с новым НИКом, действительно, сравнительно не давно. Моё нутро благоухает, но за беспокойство, спасибо.
1. СССР сразу же пропускаем- история, можно писать книжки...
2. "Изменились производственные силы и производственные отношения". Действительно изменились, но результата ноль. Я не вижу ни скачка, не постепенного роста, только на убывание.
3. "Наметился переход от азиатского способа производства к европейскому". Это не про нас. Если, вы не имеете ввиду переселение китайцев в Цесис.
4. "Появились рыночные отношения , но пока в постсоветском обществе". Ничего не появилось. Мы что, построили порт, ж/д, аэропорт, в года независимости? Мы просто тупо продолжаем то, что ещё, хоть как- то действует, но в полсилы.
5. " Исчезла цензура". Вы давно выходили на улицу? Вы не слышали ни разу латышскую речь с русским матом в перемешку?
6. " Есть статья 100 в Сатверсме. Появилась многопартийность". Тут, вы правы... Но опять же где толк и результат.
7. " Вступили в НАТО и ЕС". А, вы в курсе того, сколько мы платим за эту бесполезную хрень- престиж?
8. "Построили государство , пусть хлипкое , но государство. Появилась независимая пресса. Накормили людей колбасой , табаком и кофе + телефон , интернет , многоканальное телевидение , банковская система с многообразием услуг....". С этим я могу согласиться, но частично. Интернет, мобильники, спутниковое телевиденье, банковская система с многообразием услуг- это всё пришло не сразу, по мере временного иновационного прогресса во всём мире. И Латвия занимает, даже не середину этих спекторов рейтинга в мире.
9. " Необходимая инфраструктура для развития экономики построена". Что построено? Только нормальных инвесторов- то и нет. Открыты компании и счета для отмывания денег с восточной стороны. Сравните налоговую систему Англии, Испании, Гермении, а так же банковскую систему этих стран. Нас обдирают, как липку.
10. " нет личностей и партий". Только, пожалуй, с этим я и соглашусь.
Нужен результат, 100% результат, работа на результат, итог. А, главное, чтобы этот результат чувствовали Мы- простые смертные.

Виктор , а вы во многих областях философии , политэкономии ( как это помягче сказать..) профан ? Вывод : вы получали образование уже после 91 года. Думаю , что вы не знакомы с замечательным трудом под названием "Анти - Дюринг" Ф. Энгельса. Вот там есть и философия , и политэкономия , и социализм , в которых вы и вам подобные абсолютно не ориентируются. Многое сказано о способе производства материальных благ, росте производительности и специализации общественного труда, возникновении частной собственности, на орудия и средства производства.
Советую прочитать "Капитал" Маркса , особенно главу о прибавочной стоимости....
До Маркузе вы ещё не доросли!?
Обязательно почитайте про абсолютную и дифференциальную ренту, а потом мы с вами поспорим о способах и приёмах познания объективной реальности... Не игнорируйте для повторения законы диалектики ...
Пора списывать девиацию , ибо головка гороскопа завалена...

Круто, вы ушли от ответа, завуалировав все это под "Марксизм", социализм и "Энгельсизм". Умные слова, как и умный вид- не признак ума. Их и употреблять нужно к месту. Единственное в чем, вы правы, это то, что я закончил образование после 91 года. А, как же, я же дитя перестройки. Что такое философия...? Высказывания уважаемого людьми человека, которые зачастую согласны с его остротой сказанного. Книги- хорошо. А, вы по книжкам живете или вы остротой сего сказанного экономику страны поднимите. Все это демагогия, а реальной работы нет.

иа 14 декабря 22:34
Доброе утро,здоровья и удачного дня.
Да нет,но меня всегда цепляет когда у человека двойные стандарты,он сознательно тупит или занимается троллингом,поэтому хочется его поставить на место а по нормальному этого сделать не получается.

Белогвардеец: Русские строили в Латвии социализм , который сдох в борьбе с Западом. Теперь русские - АНОНИМЫ усиленно хвалят Запад , а на свой развитой социализ плюют.

ЕВРЕИ с нацменами типа латышей СТРОИЛИ КОММУНИЗМ И СОЦИАЛИЗМ В РОССИИ НА РУССКИХ КОСТЯХ. Идеи Маркса и Бланка русским чужды!

Маркузе такой же послефрейдовский подонок, как и Дорофеев. Похотливый уёбок! Такой же идиот как Ротко и еврей, вождь шизофреников и маргиналов дорофеевского типа. У Маркузе гинеталии растут из головы. Кроме ебли в голове ничего, только у них это эросом зовётся. Такими ублюдками проще управлять, Игорёха.

Ветеран СССР. : 123: Ветеран СССР: До чего нужно быть тупыми и недалёкими, что бы не изучать международный язык соседей на котором говорят 300 млн. человек и язык своей страны в котором почти половина на нём говорят ...Русский вовсе не международный язык, если что. Ну и что, что 300 млн, а китайский полтора миллиарда знают, а ты не знаешь, значит ты ещё более тупой и недалёкий. Да и зачем его молодым учить, если всё равно большая часть после школы уезжает на Запад, гораздо полезнее выучить английскийДебил! Русский - международный язык. И официальный язык ЕС. По факту - официальный, международный язык стран Восточной Европы был. СССР. Все международные соревнования и конференции и т.п. проводятся в них на нац. языке и дублируют на русский.. или только на русском. Плюс громадная интернет база данных на русском языке. Без русского языка - ты никто в восточной Европе!!

Ну во-первых, дебил тут ты. Во-вторых, русский не является официальным языком ЕС, потому что ни в одной стране ЕС его не используют как государственный. Также как и китайский и прочие языки. А что ты вспоминаешь времена царя Гороха, может так тогда оно и было, но сейчас это не так. Интернет-база большая, да, но она ничто по сравнению с базой на английском языке.

123, ты кто шестёрка или могендовид? Или ваще не в теме.

Написать комментарий