При утверждении новых пособий в Даугавпилсе депутату не смогли сообщить, сколько в среднем получают малоимущие 4

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В ходе заседания Даугавпилсской думы, 13 декабря, был утвержден целый ряд поправок к обязывающим правилам самоуправления, согласно которым в Даугавпилсе вводятся новые пособия или повышаются уже существующие.

Как сообщила заместитель руководителя Управления социальных дел (УСД) Даугавпилса  Бенита Силиня, большая часть пособий привязана к статусу, за получением которого обратились 6 тысяч человек. Самыми востребованными являются пособия GMI, которые сейчас получают 2 500 человек, и жилищные пособия, которые получают 11 914 жителей Даугавпилса. 

В ходе утверждения решения депутат  Петерис Дзалбе поинтересовался у докладчика, делает ли УСД анализ, какова средняя сумма, которая в качестве пособий приходится на одну  семью или одного человека, получающего пособия. Точной суммы депутату не сообщили, а мэр  Жанна Кулакова отметила, что выплачиваемые суммы зависят от числа и размера запрошенных и получаемых пособий.

Как пояснил П. Дзалбе, он хотел бы услышать ответ от представителей УСД, чтобы знать, какова в Даугавпилсе ситуация с получателями пособий, ведь у многих возникает вопрос - не выгоднее ли сейчас в Даугавпилсе быть социально-отстраненным лицом, не работать и получать пособия? На это народному избраннику ответили, что людям, получающим помощь, приходится нелегко, в том числе и потому, что изменился закон и теперь малоимущие должны выполнять составленный для них план реабилитации.

«Многие люди признаются, что они лучше будут получать пособия, чем пойдут работать. Это реальность нашего города», - сообщил П. Дзалбе.

Отметим, что в прошлом году на пособия в Даугавпилсе, в котором согласно данным переписи населения, проживает около 100 тысяч человек, было потрачено 2,5 млн латов.


Написать комментарий

Почему Силиня докладывает? Гаврилова уже там не работает?

66: Почему Силиня докладывает? Гаврилова уже там не работает?

Может уже проворовалась?

Что вы всё про балаболку Дзалбе , а вот Кулакова говорила , что "в Даугавпилсе размер GMI останется на прежнем уровне. Также планируется утвердить новые категории людей, которые смогут получать жилищные пособия, а для некоторых категорий эти пособия будут увеличены. Причиной такого решения послужило то, что долги даугавпилчан за тепло в этом году снижаются не очень активно."
Что депутаты приняли на этом заседании ? Бред от Дзалбе не интересует!

Да, жалко малоимущих, вот в нашем подьезде шесть семей малоимущих. Посмотришь - на каких машинах ездят. какие ремонты делают, так сразу слеза прошибает... А в УСД говорят - мы не причем, все по закону, мы не имеем право контролировать.

Написать комментарий