Специально созданные для Детской комнаты Центра Ротко игрушки презентовали на вокзале Даугавпилса 12

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня, 14 декабря, на Даугавпилсском железнодорожном вокзале состоялось заключительное мероприятие совместного проекта приграничного сотрудничества по развитию творческой индустрии в латвийско-литовском регионе.

В рамках этого проекта в течение целого месяца в Даугавпилсе работали три мастерских, в которых горожане занимались изготовлением деревянных скульптур, вещей и мультфильмов.

Как рассказала руководитель проекта Инга Крекеле, за это время было создано 15 работ, по пять в каждом мастер-классе. В том числе, эксклюзивные деревянные игрушки: от традиционных детских качалок до паровозика и зверюшек, модели из трикотажа и оригинальные мультфильмы, героями которых стали пластилиновые человечки, нарисованные овцы и маленькая девочка.

Эти дизайнерские образцы демонстрировались на однодневных выставках в Екабпилсе и Резекне, а сегодня их в течение нескольких часов можно было увидеть на городском вокзале. После чего они обретут пристанище в Детской комнате создающегося в Крепости Художественного центра Марка Ротко. Причем, с игрушками дети смогут запросто играть, мультики смотреть там же, а образцы моделей одежды увидят на мероприятиях Центра.

Директор Краеведческого музея города Утены Лилия Иоварене рассказала Gorod.lv, что с литовской стороны участники приграничного проекта участвовали в четырех мастре-классах: по текстилю, керамике, живописи и старинной фотографии. Если латвийские участники улучшали уже имеющиеся у них навыки в деревообработке и дизайне одежды, то литовцы могли учиться новым знаниям.

По мнению Инги Крекеле, приобретенные навыки пригодятся участникам проекта в будущем и не исключено, что дадут воможность зарабатывать этим в будущем.

Даугавпилсская городская дума осуществляет проект совместно с Утенским краеведческим музееми общая сумма проекта составляет более 550 000 латов.
 



Написать комментарий

Мндааа... Бетонный пол и деревянные игрушки. Все возвращается на круги своя.

Какая голова у Бурунова - из того и игрушки.

Пригласите Его к Ротко, может тогда Ротко засветится!

Браво, браво Малыш!

za 800lat burunov ne toljko svetitsja budet.Vot interesno kogda eto v agenstve zanjatosti bili vakansii dlja centra Rotko,az 40.Opjatj semejnij podrjat.Ceja semjja vladeet?

Ну и вкус у этого согласоса?

какое отношение к родке имеют эти игрушки,непонятно,но сами по себе игрушки очень даже симпатичные.

А где народ?!Это ж вокзал крупного европейского города.На вокзалах всегда куча народа,а здесь только игрушки,и те кто их "презентует".

Игрушки- в крепость! Ротко- на вокзал!

Срочно надо рекламировать серый горох,который любил маляр-Ротко и ут валм валитьсделать его основным блюдом ресторана при Центре.Туристы будут валом валить в ресторан Центра.

Турист: Срочно надо рекламировать серый горох,который любил маляр-Ротко и ут валм валитьсделать его основным блюдом ресторана при Центре.Туристы будут валом валить в ресторан Центра.

Так сильно любил горох,что свалил в Штаты?

Так сильно любил горох,что свалил в Штаты?................вообще то он любил мацу.

Слава Богу! Бурунову теперь будет чем заняться.

Написать комментарий