Почему депутатов устраивала „BK enerģija”, но не устраивает Batergo? 96

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Интернет — это кладезь информации, в котором нашлась документальная хроника, подтверждающая давнее плодотворное и хорошо оцениваемое сотрудничество руководства города (Р. Строде, Я. Лачплесис) с ныне подозреваемым предпринимателем Гинтсом Сорокиным (SIA Batergo).

25 мая 2009 года (перед выборами), мэром Ритой Строде и вице-мэром Янисом Лачплесисом, курирующим вопросы тепла в Даугавпилсе, торжественно была открыта когенерационная установка на ТЭЦ 3, которая должна была снизить стоимость тепла и платежей для горожан в зимний период до 15%. По крайней мере так обещало руководство Даугавпилса в 2009 году.

Как указывает  Рита Строде в видео сюжете, Даугавпилс должен был покупать тепло на 15% дешевле, нежели если бы сами производили. ТЭЦ 3, по словам Р. Строде отапливает половину города и сотрудничество с компанией „BK enerģija” очень удачное и экономически выгодное для Даугавпилса и горожан. Даугавпилсское самоуправление не вкладывало городские деньги при возможности получения скидки на приобретение тепла. Как обещал г-н Даугелис, город вместо 32 Ls/MWh должен был получать теплоэнергию по цене 27 Ls/MWh. А выгода для самой компании заключалась в том, что „BK enerģija” планировала продавать электричество в сеть Latvenergo. Уже к 2009 году компания вложила 3,5 млн латов.

Как отметил  Янис Лачплесис, никакого лоббирования интересов в пользу „BK enerģija” не принималось. Был объявлен конкурс, где и победила компания, предложившая самые выгодные финансовые условия для самоуправления. Г-н Лачплесис отметил, что горожане будут чувствовать выгоду от этого сотрудничества. Срок работы проекта 15 лет. Далее проект должен работать или с помощью собственных усилий, или же могут быть разработаны какие-то другие формы сотрудничества.

Рижское предприятие „BK enerģija” в 2007 году так же выиграла конкурс, объявленный РAS “Daugavpils siltumtīkli”, по поставке теплоэнергии в микрорайон Крыжи. В конкурсе участвовало три претендента, но именно SIA „BK enerģija” предложила самую низкую цену. Ее мощность 2 мегаватта. Котельная должна была работать на экологически чистом местном топливе – древесной щепе. Согласно подписанному договору BK Еnergija обещала продавать теплоэнергию Даугавпилсским теплосетям по цене 51 Ls/MWh. Как сообщил член правления BK Energija Гинтс Сорокинс, инвестиции фирмы в новый энергетический проект в Даугавпилсе составили 1,6 миллиона латов, которые предприниматели планировали вернуть через восемь лет. Договор на аренду земли под строительство котельной был заключен на 12 лет. В течении 20 лет SIA „BK enerģija” предоставлена возможность выкупить построенную котельную.

Как мы видим, Гинтс Сорокин уже не первый год работает с самоуправлением города на одинаковых условиях и до последних месяцев его деятельность не вызывала никаких вопросов ни у кого из депутатов городского самоуправления или Сейма. Что же изменилось — остается догадываться.

P.S. В 2009 году был заключен договор с фирмой «Latneftegaz», которая установила свое оборудоваие на территории ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 была сдана в аренду на 25 лет без всякого конкурса . А в 2010 году победителем аналогичной закупочной процедуры стала фирма — «Cefus» (летняя и частично зимняя нагрузка), которая разместила свое оборудование на территории ТЭЦ-1. «Latneftegaz»и «Cefus» начали поставлять тепловую энергию «Daugavpils siltumtīkli» в 2012 году.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 76 комм.

Даешь новую думу...

Народ требует хлеба и зрелищ

антивор: Лачепука на вилы!!!!

А подельников из Вараклян , из Крепости , из ПЖКХ ,.. из продажных СМИ города?

Лачик пьёт у Рыбы в Стропах.

А Панкевич там же?

Лена Куранова,поставь видео(что на нашке.лв) про Лачика...

Ширю с кичи вынимать нужно!

Белогвардеец: Доктор Ку: Белогвардеец! Это я просил тебя помолчать хоть некоторое время. Не заметил, что опустил ник.А что ты за ..уй? Назовись! А то всё в инкогнито играете , трусы сцаные!

Трусы сцаные у тебя. Во рту у себя стираешь, как и Эйгим Алехны!

Опустили рыжего таракана ниже плинтуса.

соседу 13-50 Ну и сосед у Рыбы.В сталинские времена большим бы человеком мог стать-многие тогда стучали на соседей

Голодранка: Лена Куранова,поставь видео(что на нашке.лв) про Лачика...

Попробуйте не только комментарии читать, но и статьи

Аноним: Белогвардеец: Доктор Ку: Белогвардеец! Это я просил тебя помолчать хоть некоторое время. Не заметил, что опустил ник.А что ты за ..уй? Назовись! А то всё в инкогнито играете , трусы сцаные!Ну ты прямо храбрец, фамилия, имя прямо прет из твоей белой задницы.

Ага! И персональный код, и адрес, и номер телефона. Гюльчатай,открой личико! А то других обсираешь,а сам такой же инкогнито!

Стипендиаты Лембергса+Стипендиаты Оглодкова.

Аноним: Голодранка: Лена Куранова,поставь видео(что на нашке.лв) про Лачика...Попробуйте не только комментарии читать, но и статьи

Звиняй,у меня там чёрный квадрат малевича...Что-то с компом.Буду повнимательней.

Голодранка: Аноним: Голодранка: Лена Куранова,поставь видео(что на нашке.лв) про Лачика...Попробуйте не только комментарии читать, но и статьиЗвиняй,у меня там чёрный квадрат малевича...Что-то с компом.Буду повнимательней.

У ТЕБЯ ЧЁРНЫЙ КВАДРАТ голодранки.

Шире круг!: Ширю с кичи вынимать нужно!

Карнаух и антохаМусорный промакашек собирает,на днях централРижский брать будут...

винтаж: Голодранка: Аноним: Голодранка: Лена Куранова,поставь видео(что на нашке.лв) про Лачика...Попробуйте не только комментарии читать, но и статьиЗвиняй,у меня там чёрный квадрат малевича...Что-то с компом.Буду повнимательней.У ТЕБЯ ЧЁРНЫЙ КВАДРАТ голодранки.

За не уплату интера-"клипы" отключили...

почитал я тут комменты...проститутки в бардаке,скромней...в таком духе и продолжайте...как будто в дерьмо вступил..

я так ничего и не понял одни и те же хозяева и вдруг перестали устраивать.

Как обманывали людей наши думцы так и дальше обманывают.Холодно-тепло дороже.....Почему не говорят о том что двигатели той же батерго в первую очередь вырабатывают электроэнергию а тепло-это ОХЛАЖДЕНИЕ двигателей и оно не меняеться от мороза.двигатели работают на одних и тех же оборотах и тепло просто некуда девать-его впаривают жителям как благоденствие.Расход газа тоже постоянен.Так до каких пор будет идти ложь?

Написать комментарий