Молодые даугавпилчане могут выбирать будущую профессию при помощи виртуального путешествия

скриншот сайта
скриншот сайта

Каждый из нас знает, что выбор профессии – занятие очень ответственное, требующее серьезного и взрослого подхода.

При этом учитывают разные факторы: от престижности, которая со временем может существенно измениться, до оплаты и хороших условий труда.

Как сообщила специалист по общественным отношениям Латгальской центральной библиотеки Инесе Вайваре, чтобы помочь молодым людям определиться с этим непростым выбором, им предлагается теперь возможность совершить виртуальное путешествие по миру профессий. Государственное агентство развития образования (VIAA) разработало целый маршрут, пройдя по которому, можно познакомиться со спецификой более 50-ти профессий, задействованных в самых разных сферах жизни.

Обслуживание, электроника, информационные технологии, красота и здоровье, деревообработка, руководство и администрирование, туризм и гостиничный бизнес и многое другое. Со специалистами, работающими в этих сферах можно теперь подробно познакомиться, благодаря «Миру профессий», который найдете здесь (www.profesijupasaule.lv). Причем, это будут не просто общие фразы и безликие картинки, здесь представлен взгляд на повседневную жизнь специалистов, а также их интервью и фотоотчеты с места работы.

Если кого-то из посетителей интернет-страницы всерьез заинтересуется какой-либо из представленных профессий, то в специальном разделе есть информация о должностных инструкциях и список учебных заведений, где конкретную профессию можно получить.

«Мир профессий» его создатели советуют использовать не только потенциальным абитуриентам, но и родителям, и школьным учителям для расширения представлений детей о разнообразии профессий, вызвать у них интерес и желание подробнее изучить существующий рынок труда, а заодно оценить и свои собственные возможности.


Написать комментарий