РФ будет закупать оборудование легкой промышленности в ФРГ 1

фото: opt-union.ru
фото: opt-union.ru

По данным Минпромторга, износ подобного оборудования в РФ очень высок

Россия планирует начать поставки оборудования из Германии для развития отечественной легкой промышленности, сообщил заместитель министра промышленности и торговли Георгий Каламанов. Об этом он сказал на пресс-конференции «Россия — страна-партнер Hannover Messe 2013», передает ПРАЙМ.

Он пояснил, что есть ряд направлений, который РФ хотела бы обсудить с германскими партнерами в рамках крупнейшей промышленной выставки, которая пройдет в Ганновере с 8 по 12 апреля. «Это и направление новых материалов, и станкостроение, и другие направления, которые активно развиваются», — рассказал замминистра.

«Кроме того, планируем совместное участие в развитии легкой промышленности», — добавил он. Каламанов рассказал, что совместное развитие отрасли планируется в направлении поставок промышленного оборудования для текстильной и легкой промышленности. По его данным, износ подобного оборудования в РФ очень высок: 60% оборудования старше 15 лет.

Каламанов добавил, что вопросы надо рассматривать постепенно. «Первый этап — поставка оборудования, второй — решение вопросов присутствия на российском рынке», — рассказал замглавы Минпромторга. По его оценке, программа будет обширной, по этой причине ведомство рассчитывает на помощь германских коллег.

На ярмарке также будут обсуждать вопросы развития «зеленой промышленности» и промышленного дизайна, добавил Каламанов.

В ярмарке со стороны России примут участие крупнейшие регионы, ведущие промышленные компании и научно-исследовательские институты. В церемонии открытия Hannover Messe 8 апреля примет участие высшее руководство России и Германии: президент Владимир Путин и канцлер Ангела Меркель. В рамках рабочего визита российский президент также проведет с Меркель переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

В прошлом году на ярмарку собрались около 5 тысяч участников из 69 стран, представлявших продукцию 6,7 тысячи компаний. Ее посетили более 150 международных бизнес-делегаций и более 180 тысяч зарегистрированных посетителей. Центральной темой этого года станет интеграция промышленности и обсуждение межотраслевой кооперации. Темой участия России заявлена глобальная промышленность. Россия предложит международному бизнес-сообществу обсудить прогнозы развития глобальной промышленности и выработать рекомендации, как оптимизировать промышленное производство в новых условиях.


Написать комментарий

Три года назад была в Москве, когда искала работу ,прошлась по многим швейным фирмам...везде были машины либо советского образца, либо новые корейского производства, но уж очень примитивные---ни нить не обрезают, ни строчку автоматически не выставляют, короче, игрушки для детей сейчас более навороченные и технологичные, чем тамошнее оборудование. Сложилось впечатление, что местный концерн ЗИНГЕР в Подольске для того и разогнали, чтобы кому-то можно было навариться на устаревшем оборудовании. Если хотят ОПТИМИЗИРОВАТЬ производство и повысить КАЧЕСТВО продукции и ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ, то нужен контроль за закупщиком, чтобы тот откровенное говно не выдал за супер-пупер оборудование, как произошло в медицине.