Формальное решение депутатов стало очередным шагом к выздоровлению маленького Александра

фото: renescenter.ru
фото: renescenter.ru

В ходе очередного заседания Социального комитета Даугавпилсской думы 21 февраля депутаты проголосовали за формальный проект решения, который, однако, значил очень многое.

Своим решением народные избранники, согласно требованию нормативных актов,  направили в Общество поддержки больницы просьбу о материальной помощи Силвии Брице, которая долгое время борется за то, чтобы ее ребенок мог слышать и говорить.

Еще несколько лет назад многие СМИ рассказывали историю жительницы Прейльского края С. Брице, у долгожданного сына которой в полугодовалом возрасте обнаружилась 4-5-я степень тугоухости, то есть ребенок был практически глухой. Не без поддержки добрых людей все последующие годы мать с достоинством боролась за здоровье своего сына Александра. В декабре прошлого года Александру установили новый слуховой аппарат, который нуждается в настройке. От необходимых манипуляций зависит то, как успешно мальчик сможет начать обучение в 1-м классе, что ему предстоит уже в этом году.

Так как лечение, реабилитация и настройка аппарата в России требуют затрат, С. Брице, которая в прошлом году зарегистрировала свое с сыном место жительства в Даугавпилсе, обратилась в Даугавпилсскую думу за материальной поддержкой. В ходе заседания С. Брице отметила, что помощь самоуправления для мальчика очень важна, и то, что Александр уже  слышит и начинает говорить, произошло во многом благодаря поддержке думы.

«В некоторых СМИ я читаю, как в Даугавпилсе все плохо, и какие вокруг все плохие. Думаю, что в другом городе, также и в Прейлях, откуда мы приехали, мы бы не продвинулись вперед.  Здесь же с помощью поддержки и понимания сотрудников думы мы достигли так много, что через пару лет ребенок станет полноценным членом общества. И слова благодарности я говорю от всего сердца», - сказала С. Брице.

Перед тем, как проголосовать за передачу заявления С. Брице в следующую инстанцию, у депутатов возник вопрос, сможет ли ребенок учиться в Польской гимназии, куда подана заявка, и не было бы более логично пойти в специальную, логопедическую школу. Однако мнение матери было однозначным — ребенок пойдет в обычную школу, и если ему будет там сложно, мать это увидит и примет нужное решение.
 


Написать комментарий