Убитая возлюбленная бегуна Писториуса собиралась в день смерти рассказать старшеклассницам о жесткости мужчин

фото: seoatom.ru
фото: seoatom.ru

Последние дни Ривы Стенкамп, которую застрелил в ванной ее возлюбленный - паралимпиец Оскар Писториус, были по иронии судьбы посвящены проблеме домашнего насилия над женщинами.

Погибшая собиралась использовать свою известность, чтобы привлечь внимание к участи убитых мужьями и женихами, о чем написала в своем Twitter за день до смерти.

"За пару дней до кончины она говорила о том, как люди могут быть столь равнодушны к фактам насилия над женщинам, которое мы видим кругом", - рассказала Reuters лучшая подруга убитой Джина Майерс.

14 февраля у Стенкамп была запланирована встреча со страшеклассницами. На ней 29-летняя модель собиралась рассказать о своем опыте - жестоких любовных отношениях, рассказывает подруга Стенкамп, в семье которой модель прожила последние пять месяцев жизни. Относился ли рассказ к роману с Писториусом или к другим отношениям, не уточняется.

В Twitter 13 февраля погибшая писала, что готова поддержать акцию "Черная пятница" - в этот день в ЮАР активисты носят черную одежду, чтобы почтить память тех женщин, которых изнасиловали и убили, часто - их собственные женихи и мужья.

Стенкамп никогда не жаловалась на Писториуса

В интервью ABC News та же Джина Майерс рассказала, что Оскар Писториус и Рива Стенкамп выглядели счастливой парой, поэтому в то, что произошло 14 февраля, ей поверить было трудно.

Кевин Лерена, общий друг Писториуса и Стенкамп, отметил: "Если бы Оскар предложил ей выйти з муж, она бы согласилась". Он также заверил, что у безногого бегуна не взрывной характер, а, наоборот, тихий и спокойный.

"Она всегда была радостной и улыбающейся и всегда удивительным образом смотрела на жизнь, - рассказала Джина Майерс с полными слез глазами. - Не было ни одного дня, в который бы она на что-то пожаловалась".


Написать комментарий