Националисты не хотят, чтобы латышей стало больше 13

фото: ethnospb.ru
фото: ethnospb.ru

Нацблок не допустил к рассмотрению в Сейме предложение разрешить латвийцам записывать себя латышами, если они хорошо знают латышский и 15 лет прожили в Латвии.

Неожиданно парламент снял с повестки дня законопроект, который в кулуарах называют законом Юдина-Лоскутова. На исключении настояли депутаты Нацблока "Все для Латвии!"-ТБ/ДННЛ. По информации портала freecity.lv, националисты испугались, что нововведением могут воспользоваться ушлые неграждане, которые благодаря смене национальности могут таким образом пролезть в ряды граждан.

Ушлые неграждане

Как заявил агентству ЛЕТА представитель нацблока Гайдис Берзиньш, предложение надо обсудить на заседании коалиционных партий. По его словам, нацобъединение еще готово дискутировать о том, чтобы разрешить смену национальности гражданам, прожившим в Латвии не менее 15 лет, но возражает против того, чтобы национальность меняли неграждане и тем более лица без подданства.

Один из авторов законопроекта депутат от «Единства» Андрей Юдин считает страхи националистов абсолютно необоснованны: «Меня удивило, что несмотря на ясный текст, у депутатов возникают вопросы. Открываю проект, показываю: в нем говорится только о гражданах. То есть никто не сможет получить гражданство таким образом».

Но раз нет ясности, считает Юдин, надо разъяснять, поэтому депутаты взяли перерыв на неделю. На следующем пленарном заседании Сейма этот вопрос вновь появится в повестке дня. «Надеюсь, кто не разобрался до конца - разберется, кто боится – преодолеет свои страхи», говорит портал freecity.lv Андрей Юдин.

Но уже сейчас понятно, что большой поддержки среди депутатов законопроект не обретет. Против него выступают также оппозиционеры из «Центра согласия».

Быть русским —это наказание

В интервью freecity.lv «центрист» Валерий Агешин прокомментировал норму с большим сарказмом. «Законопроект предусматривает возможность наделить человека национальностью «латыш», но там ничего не сказано, что делать если человек, о ужас, окажется волосатой рукой Москвы, «пятой колонной»! – смеется Агешин. -- Считаю, закон надо дополнить нормой о том, что провинившемуся в кавычках и не оправдавшему высокое доверие следует насильно вписывать в паспорт другую национальность, например, «русский» или «еврей». И это для некоторых стало бы страшнейшим наказанием».

Андрей Юдин на сарказм коллег-оппозиционеров отвечает, что есть партии, которые живут этническим вопросом – отбери у них эту карту, они потеряют избирателя. «Когда предлагается вариант жить в согласии, не конфликтовать, снять этнический вопрос, они начинают понимать: им ведь это не выгодно! Они нужны только тогда, когда есть баррикады. Им невыгодно, если люди сами будут решать, кем они себя считают», – заявил Юдин.


Написать комментарий

зря волнуются, желающих будет не много.

Парень-латыш женился на русской девушке. Перед первой брачной ночью отец даёт ему наставления: - Вначале возьми её на руки и отнеси её на кровать. Покажи, какая Латвия сильная. Затем сними с себя свою рубашку - покажи, какая Латвия красивая. И слышен голос деда из соседней комнаты: - А затем начинай дрочить - покажи, какая Латвия независимая!

Факт: зря волнуются, желающих будет не много.

Так уже все желающие стали латышами: Юдинс, Лоскутовс, Макаровс, Домбровскис, и даже Эйгимс!!!

Аноним 23 февраля 01:03
Это ушлые среди самых ушлых :).

есть желающие записать себя в позорную, вымирающую нацию?

Не понимаю , как можно считать себя не тем , кто ты есть ? Я где-то читал , что есть такой признак психического отклонения , когда человек начинает воображать себя другой национальности. Вдруг возомнит , что он англичанин или француз, или еще кто.

иа: Не понимаю , как можно считать себя не тем , кто ты есть ? Я где-то читал , что есть такой признак психического отклонения , когда человек начинает воображать себя другой национальности. Вдруг возомнит , что он англичанин или француз, или еще кто.

Ну французом и англичанином еще можно себя возобнить , но опуститься до уровня латыша!!! особенно как Эйгимс еще и с родным латышским языком , который почему то сразу после рождения забыл!!!

Да лекго. В прошлые выборы в думу в одном списке с Лаускисом шел некто Игорь Дороеев, латыш.

Поправка: Игорь Дорофеев, латыш. Кто не верит - гляньте сайт ЦИК.

Конечно, не хотят! Кто-бы сомневался...

Boze soxrani,bitj zirgu galva.Xotja ne ponimaju,pocemu obideli loshadej.Loshadj umnejshee zivotnoe,cto ne skazeshj o l...

Аноним: Поправка: Игорь Дорофеев, латыш. Кто не верит - гляньте сайт ЦИК.

Тогда он может называться только Игорсом Дорофеевсом или Балтогвардеетсом.

Читают мои мысли:я тоже не хочу чтобы латышей становилось больше :)

Написать комментарий