Сегодня начинается вакцинация лесных животных против бешенства

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) сегодня, 22 апреля, начинает вакцинацию лесных животных против бешенства. С этой целью с маленьких самолетов будет разбрасываеться специальная приманка, содержащая вакцину Lusvulpen, сообщает пресс-служба ПВС.

Распространение приманки начато с Курземского региона и продлится по всей территории Латвии до конца мая.

Планируется разместить капсулы с вакциной в количестве 20-23 штуки на 1 кв. км. Дикие животные, съев приманку, содержащую ослабленный штамм вируса SAD BERN MSV Bio 10, смешанный с рыбной мукой и другими ингредиентами, приобретут иммунитет к бешенству.

Поскольку разбрасывать приманку будут и около населенных мест, специалисты ПВС предупреждают- жителям, увидевшим в лесу или на поле коричневый кубик размером чуть меньше спичечного коробка, лучше к нему не прикасаться.

Вреда здоровью вещество, как утверждается, не принесет, но оставленный на поверхности кубика  запах человека отпугнет лесных животных, и они проигнорируют приманку. Кроме того, во избежание возможных неожиданных реакций организма в тех случаях, когда непосредственный контакт все же имел место (коснулись кубика рукой, или, например, лизнул находку маленький ребенок), советуют обращаться к медикам. Как подчеркивается в сообщении ПВС, хоть вакцина и не предназначена для поедания домашними собаками и кошками, им она и не повредит.

ПВС напоминает, что бешенство – опасная, неизлечимая для животных и крайне опасная для человека инфекция, а ее разносчиками в природе являются дикие звери, в основном лисы и енотовидные собаки. Домашние питомцы могут заразиться при случайном контакте с больными лесными жителями. Единственным средством борьбы с бешенством является своевременная, регулярная и массовая вакцинация животных. Благодаря мерам по вакцинации диких животных в 2012-м году, также как и в 2011-м и 2010-м, в Латвии не было зарегистрировано ни одного случая бешенства диких животных.

В прошлом году бешенство было констатировано лишь у двух домашних животных – у собаки и коровы, поэтому ПВС напоминает также о необходимости вакцинации против бешенства и домашних животных, особенно котов и собак.


Написать комментарий