В Латвии экстремалы сметают лодки напрокат

фото: liveinternet.ru
фото: liveinternet.ru

В связи с неожиданно высоким паводком этой весной владельцы лодок, сдающие их напрокат, буквально атакованы ордой клиентов, желающих насладиться сплавом по ставшими бурными от таяния льда рекам. Таковы отзывы опрошенных порталом Db.lv предпринимателей.

«Сейчас спрос на лодки достиг пика, и на ближайшие выходные все имеющиеся плавсредства зарезервированы, – поделился владелец лодочного проката Campo Агрис Петерсон. – Но все равно резервирование продолжается, и в настоящее время о лодках договариваются уже на период до начала мая». По словам Петерсона, если учесть опыт прежних лет, можно не сомневаться, что спрос на прокат лодок сохранится высоким до самого Лиго.

Подтвердил тенденцию и представитель компании лодочного проката Mežmalas Оскар Петров – по его словам, сейчас наиболее востребованы сплавы по речке Амате. Следующие по популярности водоемы – Брасла и Огре. «Телефон для резервирования трезвонит каждые пару минут», – отметил Петров.

По словам владельца тематического портала laivunoma.lv Андриса Парупса, маршруты сплава по Амате и Огре этой весной действительно бьют у водных спортсменов и любителей рекорды популярности. На Амате всего неделю как сошел лед, речка еще не вернулась в берега и остается весьма бурной – поэтому ценители стремятся успеть насладиться спуском по ней.

Как отметила представитель Государственной пожарно-спасательной службы Виктория Шембеле, до сих пор сплавщики были весьма осмотрительны и осторожны – в ГПСС вызовов в связи с несчастными случаями с их участием пока не поступало. 

Что и говорить, люди тертые, опытные – в бурную реку без предварительной подготовки ни один экстремал не сунется.

 

 

 

 

 


Написать комментарий