Друвиете: Российские школы в Латвии открыты не будут 24

фото: Mix Media Group/ Natasha She
фото: Mix Media Group/ Natasha She

В среду министр образования Латвии Ина Друвиете ("Единство") принимала у себя посла России Александра Вешнякова. Темой встречи стало именно образование на русском.

Переводчик не понадобился. Министр, которая публично интервью дает только на латышском, на сей раз говорила на русском. Однако после встречи Ина Друвиете однозначно дала понять: российских общеобразовательных школ в Латвии не будет.

"Латвийская Республика и Российская Федерация сотрудничают в области образования уже много лет, но школы Российской Федерации в Латвийской Республике открыты не будут. И господин Вешняков подтвердил, что пока речь идет лишь о воскресной школе при российском посольстве", - заявила Друвиете.

Министр имела в виду программу русских школ за рубежом, которую сейчас разрабатывают в Москве. Александр Вешняков подтвердил, что с Латвией нет соглашения для реализации такой программы на территории Латвии.

Говоря о планах перевода с 2018 года всех школ на латышский язык обучения, Друвиете подчеркнула, что изучение латышского языка нужно усиливать, за исключением родного языка и культуры нацменьшинств.

30.01.2014 , 09:35

Сергей Герасимов , LSM


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.
" Закроем и русские и польские , не чего детей делить ! введем единую форму - будут Скауты и Гайды , будут новые патриоты ВЕЛИКОЙ ЛАТВИИ ! " Taizelis

Открой уж лучше концентрационные лагеря, там действительно никого по национальностям не делили.

" И не только школы ! Облом реваншистам наша возьмет ! ЗАКАНЧИВАЕТСЯ РАСПРОСТРАНЕНИЕ РУССКОЙ ИНВАЗИИ , ОНИ ПОНЯЛИ В КРЕМЛЕ ,ЧТО АППЕТИТ НАДО УМЕРИТЬ И ВООБЩЕ НАДО ГУБУ ЗАКАТЫВАТЬ ! ПРЕССКОНФЕРЕНЦИЯ ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ ЕС и РАССИИ ПОКАЗАЛА СМИРЕННОСТЬ И РАЗТЕРЕННОСТЬ ПУТИ !" Tālavas taurētājs

им сейчас не до Латвии, им родной Рублик спасать от девальвации срочно надо. Евро 48 Рублей, а бакс уже за 35 Рублей перевалил. опять Гайдаровский Рублик скоро будет. зарплатки миллионами Рублей, но цены в магазинах тоже миллионные, даже на буханку хлебушка. :))) и будет за Еврик уже не 48 Рублей, а как минимум 48000 Рублей. станет Рублик дешевле Индусских и Зимбабвийских денег. вот смеху-то будет! Особливо над мифом про то, как Путя поднял с колен Русь и Российскую экономику. и финансовую сферу в придачу. в прошлом году пальцы гнули, мол Рублик скоро будет вместа Бакса, новой мировой деньгой. а вон оно как повернулось. уже вчера даже на Путинском РТР караул кричали. про оппозиционные СМИ не говоря уже. так что не до нас Путину сейчас, не до Латвии. ему бы фин кризис смягчить, да свою попку потом от голодного бунта спасти. бедный "гарант стабиольности". политической, экономической, финансовой. все плохое было в эпоху Ельцина, Гайдара, Черномырдена. а сейчас все стабильно. "спите жители Багдада (Москвы), все спокойно, все спокойно (стабильно)!.". :))) особливо наши местные патриоты Раши будут плакать, когда там финансовый триндец настанет. такая надежда на возрождение великой Руси сдохнет. эх! :))) может поймут теперь зачем Евро, а так же зачем стаб фонд Евро зоны. а что школы не откроют, точнее что наше правительство не разрешит,, так это сразу понятно было.

"Российские школы в Латвии открыты не будут, потому как старые закрыть никто не посмеет." Гость

какие старые? унас и нету Российских школ. есть школы нац меньшинств, но РЛатвийские. Латвийские! Захочет правительство, так переведет их на Латышский. а о закрытие речь не шла. речь про перевод на гос язык. будет желание и политическая воля, так переведут. вас не спросят.

Kto bi somnevalsja.Vsje v duhe fasisstsko-nacistskoj ideologii.Rezultati skoro ne zastavjat sebja dolgo zdat !

"" Закроем и русские и польские , не чего детей делить ! введем единую форму - будут Скауты и Гайды , будут новые патриоты ВЕЛИКОЙ ЛАТВИИ ! "<br />Открой уж лучше концентрационные лагеря, там действительно никого по национальностям не делили." особливо прыткому

а зачем нам с Янкой лагеря. это вам они родны со Сталинских времен. никто про конц лагеря не говорил, только про перевод школ на гос язык с первого класса. а может и с дет сада. Латышские и Русские детки вместе с детских лет. в один садик, в одну школу. дружба, первая любовь, ну и все такое. не будет непонимания у новых поколений. все замечательно.

" Kto bi somnevalsja.Vsje v duhe fasisstsko-nacistskoj ideologii.Rezultati skoro ne zastavjat sebja dolgo zdat !" Гость

а вы такой старый, что жили еще при фашистах и помните их? такие как вы, уже почти 25 лет пугаете всех фашизмом, а его все нету.

""Российские школы в Латвии открыты не будут, потому как старые закрыть никто не посмеет."<br />какие старые? унас и нету Российских школ. есть школы нац меньшинств, но РЛатвийские. Латвийские! Захочет правительство, так переведет их на Латышский. а о закрытие речь не шла. речь про перевод на гос язык. будет желание и политическая воля, так переведут. вас не спросят. " RP

Вот именно----ЛАТВИЙСКИЕ, а не латышские! А латвиец, это не всегда латыш...

""" Закроем и русские и польские , не чего детей делить ! введем единую форму - будут Скауты и Гайды , будут новые патриоты ВЕЛИКОЙ ЛАТВИИ ! "<br />Открой уж лучше концентрационные лагеря, там действительно никого по национальностям не делили."<br />а зачем нам с Янкой лагеря. это вам они родны со Сталинских времен. никто про конц лагеря не говорил, только про перевод школ на гос язык с первого класса. а может и с дет сада. Латышские и Русские детки вместе с детских лет. в один садик, в одну школу. дружба, первая любовь, ну и все такое. не будет непонимания у новых поколений. все замечательно. " RPRP

Да-да! Все замечательно будет, вернее БЫЛО-БЫ, ЕСЛИ-БЫ вы в начале пути не обидели их пап-мам, дедушек-бабушек своим НЕДОВЕРИЕМ---наградили статусом АЛИЕНС. А теперь вам самим нужно еще долго-долго доверия добиваться уже от них...

"" И не только школы ! Облом реваншистам наша возьмет ! ЗАКАНЧИВАЕТСЯ РАСПРОСТРАНЕНИЕ РУССКОЙ ИНВАЗИИ , ОНИ ПОНЯЛИ В КРЕМЛЕ ,ЧТО АППЕТИТ НАДО УМЕРИТЬ И ВООБЩЕ НАДО ГУБУ ЗАКАТЫВАТЬ ! ПРЕССКОНФЕРЕНЦИЯ ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ ЕС и РАССИИ ПОКАЗАЛА СМИРЕННОСТЬ И РАЗТЕРЕННОСТЬ ПУТИ !"<br />им сейчас не до Латвии, им родной Рублик спасать от девальвации срочно надо. Евро 48 Рублей, а бакс уже за 35 Рублей перевалил. опять Гайдаровский Рублик скоро будет. зарплатки миллионами Рублей, но цены в магазинах тоже миллионные, даже на буханку хлебушка. :))) и будет за Еврик уже не 48 Рублей, а как минимум 48000 Рублей. станет Рублик дешевле Индусских и Зимбабвийских денег. вот смеху-то будет! Особливо над мифом про то, как Путя поднял с колен Русь и Российскую экономику. и финансовую сферу в придачу. в прошлом году пальцы гнули, мол Рублик скоро будет вместа Бакса, новой мировой деньгой. а вон оно как повернулось. уже вчера даже на Путинском РТР караул кричали. про оппозиционные СМИ не говоря уже. так что не до нас Путину сейчас, не до Латвии. ему бы фин кризис смягчить, да свою попку потом от голодного бунта спасти. бедный "гарант стабиольности". политической, экономической, финансовой. все плохое было в эпоху Ельцина, Гайдара, Черномырдена. а сейчас все стабильно. "спите жители Багдада (Москвы), все спокойно, все спокойно (стабильно)!.". :))) особливо наши местные патриоты Раши будут плакать, когда там финансовый триндец настанет. такая надежда на возрождение великой Руси сдохнет. эх! :))) может поймут теперь зачем Евро, а так же зачем стаб фонд Евро зоны. а что школы не откроют, точнее что наше правительство не разрешит,, так это сразу понятно было. " RP

Ты РеПтилия опять ядом брызжешь в сторону России!
Тебя чего колышет положение экономики Росси?
Видимо предвидишь положение экономики Латвии после 1 апреля,когда взлетит киловатт и утащит за собой цены на всё и вся? Ты лучше освети тему почему Латвия не покупает электроэнергию у Белорусии почти даром! Опять ты в чужой пи*де соломинку видишь,а в своей бревна не замечаешь!

"мы с Янкой" , "Рублик" , "Путя" . Наверное вы действительно не русофоб , зря я так про вас писал. Вы Россию не боитесь , вы её ненавидете . Но это ваше право , каждый человек кого то или что то ненавидит , у меня тоже свои скелеты , поэтому рассаживаемся , затариваемся семУшками и ждёмс..... как там Украину и кто загнёт , как " Рублик" станет по отношению НАШЕЙ национальной валюте и , естественно , на каком языке будут в Латвии новых рабов из школ выпускать.

Drugogo mi i ne ozidali,i kak vsegda "po prosbe trudjschihsja".Iz kozi von lezut,stobi sozdat etnicheskij konflikt-vi ego poluchite!

""мы с Янкой" , "Рублик" , "Путя" . Наверное вы действительно не русофоб , зря я так про вас писал. Вы Россию не боитесь , вы её ненавидете . Но это ваше право , каждый человек кого то или что то ненавидит , у меня тоже свои скелеты , поэтому рассаживаемся , затариваемся семУшками и ждёмс..... как там Украину и кто загнёт , как " Рублик" станет по отношению НАШЕЙ национальной валюте и , естественно , на каком языке будут в Латвии новых рабов из школ выпускать." "оптимист"--РП

ненависти нету, но и любви не испытываю. а за что мне эту Россию любить? может быть за то, что в начале девяностых кинула всех своих? или может там сейчас не бардак, а рай? самая развитая по уровню жизни страна в мире? нет. в своей стране нищета, беспредел, раздраай и бардак. своих за бугром кинули. тех Русских что за приделами России, а так же тех же Сербов. да много кого еще. так за что Россию любить? это только дурачки умильно писаются, глядя новости Первого Российского канала. а меня увольте. Хохлы договоряться между собой до чего-нибудь. им уже не в первой.

"""" Закроем и русские и польские , не чего детей делить ! введем единую форму - будут Скауты и Гайды , будут новые патриоты ВЕЛИКОЙ ЛАТВИИ ! "<br />Открой уж лучше концентрационные лагеря, там действительно никого по национальностям не делили."<br />а зачем нам с Янкой лагеря. это вам они родны со Сталинских времен. никто про конц лагеря не говорил, только про перевод школ на гос язык с первого класса. а может и с дет сада. Латышские и Русские детки вместе с детских лет. в один садик, в одну школу. дружба, первая любовь, ну и все такое. не будет непонимания у новых поколений. все замечательно. "<br />Да-да! Все замечательно будет, вернее БЫЛО-БЫ, ЕСЛИ-БЫ вы в начале пути не обидели их пап-мам, дедушек-бабушек своим НЕДОВЕРИЕМ---наградили статусом АЛИЕНС. А теперь вам самим нужно еще долго-долго доверия добиваться уже от них..." двойному дятлу

а зачем? никто ничего от них добиватся не будет. они уже потерянное поколение. особливо умиляют те "негры", которые кричат что на барикадах стояли. если стояли, то так вам и надо. Русский стоял против своего же Русского государства, за распад своей Руси. Иуды. представляю. Немцы за развал Германии, Французы за развал Франции, Англичане за распад Англии. я себе такого не представляю. а вот Русские за распад России, вот такое видал. кто предал однажды, тот предаст дважды. если вы сами выступали за развал своей Русской империи, так какое вам гражданство Латвии. вы же потом и за ее развал выступали бы. да и сейчас некоторых обиженных комменты читаешь, мол скорей бы оккупация. Ленин ваш по Брестскому миру кучу земель сдал, Горби с пьяным Борькой, под ваши радостные крики: "одобрямс!". да ну вас. Иудушки. у таких как вы и ваш Ленин родины нету. голь перекатная. Россия с Германией воевала, а Ильич у Кайзера бабло брал на революцию. вот и поперла Большивистская мораль потом.

У RP прогрессируют приступы, пора доктора вызывать!:)

в дословном переводе с латышского, Taizelis Tālavas taurētājs звучит как бородатый труболёт:):):)

""" И не только школы ! Облом реваншистам наша возьмет ! ЗАКАНЧИВАЕТСЯ РАСПРОСТРАНЕНИЕ РУССКОЙ ИНВАЗИИ , ОНИ ПОНЯЛИ В КРЕМЛЕ ,ЧТО АППЕТИТ НАДО УМЕРИТЬ И ВООБЩЕ НАДО ГУБУ ЗАКАТЫВАТЬ ! ПРЕССКОНФЕРЕНЦИЯ ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ ЕС и РАССИИ ПОКАЗАЛА СМИРЕННОСТЬ И РАЗТЕРЕННОСТЬ ПУТИ !"<br />им сейчас не до Латвии, им родной Рублик спасать от девальвации срочно надо. Евро 48 Рублей, а бакс уже за 35 Рублей перевалил. опять Гайдаровский Рублик скоро будет. зарплатки миллионами Рублей, но цены в магазинах тоже миллионные, даже на буханку хлебушка. :))) и будет за Еврик уже не 48 Рублей, а как минимум 48000 Рублей. станет Рублик дешевле Индусских и Зимбабвийских денег. вот смеху-то будет! Особливо над мифом про то, как Путя поднял с колен Русь и Российскую экономику. и финансовую сферу в придачу. в прошлом году пальцы гнули, мол Рублик скоро будет вместа Бакса, новой мировой деньгой. а вон оно как повернулось. уже вчера даже на Путинском РТР караул кричали. про оппозиционные СМИ не говоря уже. так что не до нас Путину сейчас, не до Латвии. ему бы фин кризис смягчить, да свою попку потом от голодного бунта спасти. бедный "гарант стабиольности". политической, экономической, финансовой. все плохое было в эпоху Ельцина, Гайдара, Черномырдена. а сейчас все стабильно. "спите жители Багдада (Москвы), все спокойно, все спокойно (стабильно)!.". :))) особливо наши местные патриоты Раши будут плакать, когда там финансовый триндец настанет. такая надежда на возрождение великой Руси сдохнет. эх! :))) может поймут теперь зачем Евро, а так же зачем стаб фонд Евро зоны. а что школы не откроют, точнее что наше правительство не разрешит,, так это сразу понятно было. "<br />Ты РеПтилия опять ядом брызжешь в сторону России! Тебя чего колышет положение экономики Росси? Видимо предвидишь положение экономики Латвии после 1 апреля,когда взлетит киловатт и утащит за собой цены на всё и вся? Ты лучше освети тему почему Латвия не покупает электроэнергию у Белорусии почти даром! Опять ты в чужой пи*де соломинку видишь,а в своей бревна не замечаешь!" Кох

Ты что прыщ гнойный зубами скрежещешь - может у тебя глисты завелись или селетер ? ! Мы еще уберем и ликвидируем ПЛЯВИНЬСКУЮ ГЭС , воздвигнутую против воли народа на самых красивых местах восточной Европы и может построим РИЖСКУЮ АЭС . ОНА ПОМОЖЕТ УМЕНЬШИТЬ ЭТОТ НАРЫВ -РИГУ . ОНА СЛИШКОМ БОЛЬШАЯ И СЛИШКОМ МНОГО ТАМ ПЯТОЙ КОЛОННЫ !

" в дословном переводе с латышского, Taizelis Tālavas taurētājs звучит как бородатый труболёт:):):)" о как

МУДАК ТВОЯ ФАМИЛИЯ !

"" в дословном переводе с латышского, Taizelis Tālavas taurētājs звучит как бородатый труболёт:):):)"<br /> МУДАК ТВОЯ ФАМИЛИЯ !" Taizelis

ты что это тут расписался! комп мой без спросу взял!
ну ка быстренько пошёл снег сгребать и на мои поля разбрасывать, чтоб не замёрзли!

Да не обижайтесь вы на Яниса , у нас ведь тоже такая же беда, как Иван - так и дурак!

" в дословном переводе с латышского, Taizelis Tālavas taurētājs звучит как бородатый труболёт:):):)" о как

У Янки ников, как у дарака мохорки!:)

Написать комментарий