Руководство Даугавпилса высказалось о продаже «спайса» и внесло предложение, как «выбить из головы дурь» 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

После того, как стало известно, что в Риге 30 января, предположительно после употребления так называемых легальных наркотиков, скончался подросток, руководству Даугавпилсской думы был задан вопрос, как ситуация с продажей «спайса» контролируется в Даугавпилсе, где недавно был закрыт магазин, торговавший сомнительными смесями.

Несмотря на то, что вопрос о том, продолжает ли полиция самоуправления рейды по выявлению, возможно, подпольных мест продажи, был задан исполнительному директору, достаточно  эмоционально на него отреагировал вице-мэр  Петерис Дзалбе. Вице-мэр спросил у журналиста, если ли заключение, что смерть наступила именно в результате употребления «спайса», и призвал  не передёргивать факты.

По существу на вопрос ответил мэр города  Янис Лачплесис:  «Никакой защиты, не дай бог, торговцам «спайса» со стороны самоуправления не будет. Есть другое дело: боюсь, что в Риге школьник купил «спайс» законно и легально. Здесь надо бороться с тем, чтобы у школьников не возникало желания употреблять «спайс», ограничивать и искать любые нарушения в процессе продажи и легального «спайса». Полиция работает и будет работать методично на предмет легальной торговли, а по не легальным  может вестись оперативная деятельность, потому что это можно приравнивать к торговле наркотиками».  

Так как при обсуждении темы, по стечению обстоятельств, присутствовали представители Латвийской федерации бокса, председатель думы указал на то, что одним из способов борьбы с курительными смесями может быть предложение молодежи активных и полезных занятий в свободное время. П. Дзалбе согласился с мэром, в шутку заметив, что представители бокса могли бы «выбить из головы дурь».

В свою очередь, вице-мэр  Дмитрий Родионов отметил, что в борьбе с торговлей «спайсами» Даугавпилсу стоит обратить внимание на пример Елгавы, где проблема успешно решается.


Написать комментарий

"..вице-мер петерис дзалбе..";)))))))

А что это Дзалбе так встрепенулся?!В Риге в открытую говорят что подросток умер именно в результате употребления "Спайса".На его похоронах его однокурильщик (видимо совсем тыкву снесло) решил покурить "Спайс",так его сразу в реанимацию и откомандировали.В Риге молодёжь активно выступает против легальных отрав,а наш Дзалбе встал в позу-"Докажи!!!"Значит этот фрукт напрямую замешан в торговле наркотой.Неплохо бы порыться в его "порочащих связях".А то странно как то получается,мер-против,а Дзалбе возмутился!!!!

правельно спросил от чего он умер.. нужно все проверять.

edinstvennuju tochku prodazhi spajsa v daugavpilse zakrili,i vrodebi novoj poka ne otkrivali,o kakom opite elgavi govorit radionov?tam chto deputati teper spaisom torgujut?

Очередное бла-бла-бла-блааааа...

Написать комментарий