Парламентская комиссия не хочет ограничивать «быстрые» кредиты 1

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Поправки к закону о защите прав потребителя, прошлой осенью инициированные бывшим министром экономики Даниэлем Павлютсом (Партия реформ) и предусматривающие реформу сферы беззалогового «быстрого» кредитования, на этой неделе наконец поставлены в повестку дня Сейма.

Однако законопроект снабжен негативным отзывом ответственной за него парламентской комиссии. Об этом сообщает объединенный портал Латвийского радио и телевидения.

Помимо Народно-хозяйственной комиссии, резче всех против новых поправок выступил глава фракции «Единства» в Сейме Дзинтарс Закис. Негативная аннотация комиссии сильно удивила и премьер-министра Лаймдоту Страуюму («Единство»), и министра экономики Вячеслава Домбровского (Партия реформ). Однако они признали: на этой неделе на заседании коалиции вопрос «быстрых» кредитов не обсуждался.

Что же вызвало шквал критики со стороны Закиса и такой скепсис у комиссии?

Запрет выдавать потребительские кредиты в ночное время; условие, что выплаты по кредиту должны быть соразмерными, и годовая ставка процентов по займам не может превышать 100%; ограничение штрафных процентов за опоздание с платежами – они не могут превышать 18 процентных пунктов в год сверх годовой ставки. Министерство экономики считает эти меры необходимыми для защиты интересов потребителей и в декабре прошлого года без лишних споров передало поправки Народно-хозяйственной комиссии.

На прошлой неделе на комиссию явились представители Ассоциации небанковского кредитования и выдвинули свои уже ранее озвученные возражения против законопроекта. Но на сей раз их сторону принял и руководитель парламентской фракции «Единства» Дзинтарс Закис.

«Мы все хорошо знаем, в какой атмосфере этот законопроект родился – он поднялся на волне популизма в СМИ. Теперь сменился министр, и следует хорошо обсудить это с новым министром, потому что отношение ко многим делам у них [с прежним министром Д.Павлютсом] не одинаковое. Сядьте вместе – эксперты, министры, — проговорите как следует – нужен этот закон или нет», — призвал Закис.

Критикуют поправки также другие депутаты: Эдвард Смилтенс («Единство») и Клав Олштейн (группа независимых депутатов).

На «странную позицию» политиков правящей коалиции указал депутат «Согласия» Ивар Зариньш. По его словам, сейчас говорится о рассмотрении законопроекта в первом чтении, но происходит при этом «дискуссия второго чтения». Ведь о предлагаемых поправками нормах уже говорилось и с представителями отрасли небанковского кредитования, и с вовлеченными министрами (экономики и финансов), к тому же эти поправки были для представителей коалиции той «главной лошадкой», на которой они охотно разъезжали перед избирателями и которую  теперь стыдливо пытаются задвинуть в угол.

«Если что-то нужно улучшить, и  законопроект не идеален – нужно продвигать его [для доработки] дальше, в противном случае это начнет выглядеть смешно», — считает Зариньш.

Хотя прозвучали даже призывы отложить голосование по столь спорным поправкам на неделю, председательствующий на заседании депутат Ингмар Лидака (СЗК) решил не делать этого, настояв, чтобы голосование состоялось. «За» высказались четверо членов комиссии, шестеро воздержались – таким образом, законопроект идет в Сейм с негативной оценкой комиссии, что обычно редкость.

 


Написать комментарий

давно пора прикрыть эту шарагу!
живой пример - мой родственник(нарик) взял и не отдал, через месяц пришла бумага, что долг передан фирме по выбиванию долгов, а через пол года долг вырос уже вдвое и дело грозили передать в суд, я сжалился и заплатил за этого кадра долг, и что вы думаете, он на следующий день взял новый кредит!!!!!!и когда я позвонил в эту шарагу и спросил ПОЧЕМУ? ведь он ни где не работает и только что ушёл от суда? мне ответили - а у него чистая кредитная история!СУКИ и ВЫМОГАТЕЛИ!на этом и построена эта контора и зайчик точно в доле!