Сейм решил, как действовать президенту в случае атаки на Латвию 28

фото: mail.ru
фото: mail.ru

В четверг, 5 июня, Сейм Латвии окончательно утвердил поправки к Закону о национальной безопасности, которые четко определяют обязанности президента в случае вооруженной атаки на Латвию. Об этом пишет портал rus.delfi.lv.

В поправках сказано, что в случае нападения глава государства должен немедленно активизировать 5-й пункт договора НАТО, предусматривающий, что нападение на одну из стран альянса является нападением на весь альянс. Подпись под соответствующим распоряжением должен поставить и премьер-министр.

Президент также сможет определять официальную позицию Латвии, если об активизации 5-го параграфа попросит другая страна (при условии, что этого не может немедленно сделать правительство).

В свою очередь премьер получает право задействовать 4-й пункт договора НАТО, потребовав консультаций в случае возникновения угрозы территориальной целостности, независимости и безопасности государства.

При подготовке участия в международных операциях НАТО позицию Латвии будет определять премьер в сотрудничестве с министрами обороны и иностранных дел.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

А у кого будет просить помощи Латвия,если на неё нападёт НАТО?КУДА ДРАПАТЬ ПРЕЗИДЕНТУ И КАБМИНУ? в БЕЛОВЕЖСКУЮ ПУЩУ ИЛИ В СМОЛЕНСКИЕ БОЛОТА?

""Заигрались латыши в войнушку.Успокойтесь,убогие! Россия сейчас занята беженцами с Юго-востока Украины.Россия собирает документы,свидетельские показания,видео и фото с мест событий.Россия запрашивает аэро-фотосьёмку со спутников.Это всё делается для того,что бы привлечь киевских палачей к суду,к международному трибуналу.России наплевать на вашу мышиную возню.Пытаетесь хоть так привлечь к себе внимание?Фигляры вы,дешёвые бродячие актёришки.Вы никому не интересны!"<br />rosija tvoja ostalas u razbitogo korita, odna, kak ezik v tumane. I uze nassot okupaciji, im eto nesvetit, pust grizut dalse semecki i pivasik glusut" Гость

ДУРААКККК ты ГОСТЬ Россия ОДНА никогда не останется(не тот масштаб)с западоидами не выгорит так на востоке есть с кем дружить по столицам Тегеран,Дамаск-Москва-Дели-Пекин-Пхеньян,а вот Латвия может запросто остаться ОДНА,хотя нет шизанутый нигер вчерась обещал защитить союзников Прибалтов поляков и румын очень страшный альянс намечается Путин в шоке.

"А у кого будет просить помощи Латвия,если на неё нападёт НАТО?КУДА ДРАПАТЬ ПРЕЗИДЕНТУ И КАБМИНУ? в БЕЛОВЕЖСКУЮ ПУЩУ ИЛИ В СМОЛЕНСКИЕ БОЛОТА?" Язва.

Не боись этим есть куда драпать.Америка приютит своих ставленников,да и НАТО их трогать не будет союзничков хреновых.

Boze moi, kuda etu peshku dvigatj? Smeshno, vot uz tocno popka durak!

""rosija tvoja ostalas u razbitogo korita, odna, kak ezik v tumane. I uze nassot okupaciji, im eto nesvetit, pust grizut dalse semecki i pivasik glusut"<br />Дебил ты и не лечишься. Съезди в Россию и посмотри на это разбитое корыто. Ты сосать будешь палец на полях Англии, а у них все зашибись." Гость

doseng.org/uploads/posts/2008-09/1222549593_nasha_russia_007.jpg

Чем они там занимаются? Лучше бы думали, как народ свой из нищеты вытащить! А они всё опасности ждут!!! Ну вот что тут скажешь? ПАРАНОЙЯ!!!

Ne sejm resil,a gos-dep usa!

побегут на колени гейропе и пендосам вставать чтоб их защитили бы

Анекдот 1939-го года.

У пани Валевской было три унитаза - фарфоровый, серебряный и золотой.
- И что?
- Ничего. Когда немцы вошли в Варшаву, пани Валевская обосралась прямо на улице.

Ты всё ещё хочешь в состав РФ???
youtu.be/trZQVKyfTiA

"А у кого будет просить помощи Латвия,если на неё нападёт НАТО?КУДА ДРАПАТЬ ПРЕЗИДЕНТУ И КАБМИНУ? в БЕЛОВЕЖСКУЮ ПУЩУ ИЛИ В СМОЛЕНСКИЕ БОЛОТА?" Язва.

уже напало, престарелые дамы из правительства раздвинули ноги и ждут

"Чем они там занимаются? Лучше бы думали, как народ свой из нищеты вытащить! А они всё опасности ждут!!! Ну вот что тут скажешь? ПАРАНОЙЯ!!! " уже не смешно

почему справку от психиатра не предоставляют больные старики

Почему почему.Да нет в Латвии врачей,разьехались все.А те что остались мотаются по всей стране,некогда им сеймовских пенсионеров проверять.

Великобритания Польше в 1939 году также много чего обещала.Система оповещания, вероятно, также была...

"Ты всё ещё хочешь в состав РФ??? youtu.be/trZQVKyfTiA" Гость

Чё за дешёвая пропаганда? Нахватали вырезок о негативе.Конечно не всё в порядке в России,далеко не всё,ну во первых Россия ой как велика(за всем не уследишь).
Во вторых не так уж круто жить реально в той же Европе и США картинка на ТВ обманчива.
А самое ГЛАВНОЕ что Путин ПЫТАЕТСЯ что то делать для России,а вот латвийские политиканы НИЧЕГО для Латвии НЕ ДЕЛАЮТ и все видят,что худо бедно со скрипом Россия то ВПЕРЁД идёт а Латвия ГИБНЕТ.

"Ты всё ещё хочешь в состав РФ??? youtu.be/trZQVKyfTiA" Гость

А в Латвии ситуация куда хуже если брать территорию и кол-во населения.
Дам я тебе гость совет....НЕ ТРОГАЙ ТЫ ПУТИНА если учесть то,в каком виде он Россию получил то его смело уже можно считать ГЕРОЕМ.
И не смотри ты етих глупых роликов а то отупеешь как титульники.

Еще одно подтверждение что в этой стране президент ни чего не решает, марионеточная кукла...

"Чем они там занимаются? Лучше бы думали, как народ свой из нищеты вытащить! А они всё опасности ждут!!! Ну вот что тут скажешь? ПАРАНОЙЯ!!! " уже не смешно

правосекторские бациллы передаются при частом целовании в нато,
эпидемия распространяется

Атака- это нечто быстрое. В эпоху современных технологий одно физическое лицо отреагировать на сколь нибудь связный план не может.Что-то там активизировать, какая то формальная процедура. когда подлетные времена 10 минут ? Или ориентируются как Украина сама с собой воюет? Длинно и протяжно : один орудийный выстрел в 10 минут и дым по всем телеканалам с одной точки.

"ДЕТСКИЙ САД, МЛАДШАЯ ГРУППА..." Гость

слишком вы доброжелательно - ласковы. Заметьте, за четверть века каждый президент или премьер, лидер партии или руководитель гос структуры отметился личным скандалом: скандального высказыванием, поступком или коррупционной махинаций. Особо одаренные делают это многократно

Начинаю понимать, почему так часто простые латыши взывают: Бог! спаси Латвию!
Но видно просят не от чистого сердца(((

Написать комментарий