Сколько потратят компании на презент-рекламу

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Различные компании и организации неохотно говорят, сколько тратят на сувениры, призванные рассказывать всему миру о Латвии, пишет сегодня Dienas Bizness

Предполагается, что в 2014 году Латвийское бюро по развитию туризма (RTAB) потратит на покупку сувениров 5% годового бюджета, рассказала глава организации Вита Ермоловича. Однако размер бюджета не разглашается. Представители Rīga 2014 о расходах на сувенирную продукцию беседовать отказались. Навстречу пошла только Лиене Пипкалея, эксперт по туристическому маркетингу Латвийского государственного агентства по развитию туризма (TAVA) – в 2014 году ведомство выделило на сувениры около 7000 евро (без НДС), что меньше прошлогоднего бюджета, составлявшего 10 000.

В ближайшее время TAVA собирается организовать конкурс на покупку специальных сувениров – предыдущие два закончились ничем. Однако это не значит, что организация их не покупает: в прошлом году ведомство заказало у SIA Aba prezent покупку и доставку шоколада на 2600 евро (без НДС), в 2012 году за 5300 евро приобрело у SIA RicBerry цукаты и сироп для организации маркетинговых мероприятий. Пипкалея добавила, что в прошлом году организация купила также тряпочки для протирки очков, пластмассовые пакеты, подставки для стаканов, стеклянные тарелки с логотипом бренда, заказы сделаны в рамках бюджета – ведомство определило возможных исполнителей, сделало выводы о ценах и выбрало наиболее выгодное предложение.

На международных выставках, в рамках которых TAVA организует латвийский стенд, гостей и партнеров традиционно угощают оформленными особым образом местными цукатами, дарят небольшие коробки конфет, ароматный воск, ручки, карандаши, блокноты с латвийскими туристическими лозунгами. Победителям конкурсов дарят флешки, зонты с логотипами и так далее. Сувениры предназначены для популяризации туризма – и фотографии на них печатают соответствующие.

Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA) обычно дарит партнерам созданные в Латвии продукты – конфеты Laima или Рижский черный бальзам. На национальных стендах партнеров также угощают латвийскими сладостями, однако подчас сувениры выбирают в соответствии с аудиторией и протоколам – на презентациях в СНГ, например, на память дарят диски с музыкой Раймонда Паулса. Руководителям компаний-партнеров преподносят латвийские юбилейные и памятные монеты, рассказала представитель агентства Винета Вилистере-Лаце. Она добавила, что в бюджете нет отдельной статьи, предусматривающей траты на сувениры, — они включены в расходы на организацию мероприятия, представляющего страну.

И TAVA, и RTAB обеспечивают сувенирами не только себя, но и различные организации – Ермоловича отметила, что около 60% всех сувениров используют другие рижские и латвийские госинстанции и ведомства. Особое место в списке сувенирных брендов занимает Live Rīga: некоторые подобные товары продают в магазинчиках для туристов (ассортимент создан с ориентацией на их вкусы и предпочтения), а сувениры, предназначенные в подарок, представляют город и государство в целом, а также дух Латвии и ее традиции.


Написать комментарий