Какую трубу выбрать для дымохода: виды и особенности дымоходов

фото: home-secret.ru
фото: home-secret.ru

С вопросом «как выбрать дымоход?» сталкиваются многие владельцы загородных и дачных домов, бань и гаражей с автономной системой отопления.

Дымоход необходим не только русской печи или камину, но и котлу (газовому или твердотопливному), банной печи и даже печке-«буржуйке». Поэтому виды дымоходов разнообразны и заметно отличаются друг от друга.

Какую трубу выбрать для дымохода — зависит в первую очередь от того, для какого помещения и отопительного прибора она предназначена, а также от используемого вида топлива. Кирпичный дымоход подходит для стационарных печей и каминов; его достоинства — надежность и долговечность (при условии правильной кладки и подбора материалов), недостатки — большой вес, требующий отдельного фундамента, и сложность возведения. Поэтому в большинстве случаев в качестве дымоходов используются сборные конструкции из труб — металлических, асбестовых или керамических.

Дешевле всего обойдется дымоход из обычной («черной») стали, однако от окисления он быстро прогорит; устанавливать его можно только в нежилых помещениях (гараже, мастерской), где отоплением пользуются нечасто. Это относится и к асбестовым дымоходам: они не подвержены коррозии, однако могут потрескаться от перепадов температур. Керамические дымоходы универсальны, долговечны, выдерживают нагрев до 1200 °С, но при этом допускают только вертикальную установку (через крышу) и требуют фундамента.

Самыми распространенными являются модульные дымоходы из нержавеющей стали: они просты в сборке, весят немного, подходят для всех типов отопительных приборов и видов топлива (от угля до газа), а конструкция так называемых «сэндвич-дымоходов» (с прокладкой из теплоизолирующего негорючего материала между двумя трубами) уменьшает количество конденсата. Еще одно преимущество дымоходов из нержавеющей стали — они допускают не только вертикальную, но и пристенную (внешнюю) установку, которая является наиболее пожаробезопасной. Дымоход из нержавейки прослужит не менее 10 лет — главное, чтобы он был сделан из кислотостойкой аустенитной стали (лучшие показатели демонстрируют марки серии AISI 300).


Написать комментарий